Обобщающий урок по теме: «Преобразующая сила музыки»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шегарская средняя общеобразовательная школа №2»
Обобщающий урок по теме:
«Преобразующая сила музыки»
(урок – путешествие)
Выполнила:
Е.М. Ковалева,
учитель музыки
первой квалификационной категории
Цель:
1. Обобщить и закрепить знания учащихся по материалу I четверти.
Задачи:
1. Развивать операции мышления: анализ, сравнение. Расширить
кругозор, обогащая словарный запас учащихся.
2. Воспитывать любовь к музыке через игровую форму работы на
уроке.
Оборудование:
1. Компьютер
2. Слайдовая презентация с названиями станций, заданий, портретов
композиторов.
3. Музыкальный инструмент.
4. Нотные сборники с фрагментами произведений.
Ход урока
I этап - Организационный момент.
II этап – Обобщение изученного.
Сегодня на уроке мы с Вами обобщим тему I четверти – «Преобразующая
сила музыки», вспомнив композиторов, их произведения, с которыми
познакомились в этой четверти, и для этого мы «отправимся в увлекательное
путешествие» на том виде транспорта, который Вы сами себе представите.
Итак, в путь…
Первая станция «Биографическая».
На этой станции Вам будут заданы несколько, а точнее 10 интересных
вопросов. Вы готовы?
1. Это был великолепный немецкий композитор, органист, скрипач эпохи
«Барокко», - эпохи XVII века - (И.С.Бах).
2. Как – то раз, один французский композитор и исполнитель вышел на
площадь Парижа, и, начав играть и петь свою песню, - собрал вокруг себя
«весь Париж». Кто же этот композитор? – (Жак Брель)
3. Кто за свою жизнь – в 65 лет, сочинил около трѐхсот кантат, огромное
количество органных произведений? – (И.С.Бах)
4. Однажды, 25 апреля 1840 года, в провинциальном русском небольшом
городке Воткинске, что на Урале, - в семье горного инженера родился
мальчик, который в будущем составил эпоху в истории русской и мировой
музыкальной культуры в целом. Кто же это был? – (П.И.Чайковский)
5. Наши и зарубежные исполнители до сих пор радуют нас звучанием
«Прелюдий и фуг», «Брандербургских концертов», благодаря какому
композитору? – (И.С.Баху)
6. А.С.Пушкин, создавая шедевры мировой литературы: «Евгения Онегина»,
«Пиковую даму»,- наверняка верил, что эти произведения воплотятся в
музыке и станут шедеврами мировой классики. В лице, какого композитора?
– (П.И.Чайковского)
7. Какой композитор, так любя свою Родину – Польшу, посвятил ей всѐ своѐ
музыкальное творчество? – (Ф.Шопен)
8. В честь подвига лѐтчика Алексея Маресьева (по повести Бориса Полевого)
была написана опера «Повесть о настоящем человеке». Кем написана это
опера? – (С.С.Прокофьевым)
9. Мазурки, полонезы, ноктюрны так романтичны, в творчестве какого
композитора? – (Ф.Шопена)
10. Кто сочинил балет по сказке немецкого писателя – романтика Гофмана? –
(П.И.Чайковский), балет «Щелкунчик».
Вторая станция «Музыкальная угадай-ка».
Вашему вниманию будет предложен ряд музыкальных фрагментов, где Вам
нужно будет:

определить характер прозвучавшего фрагмента, определить
произведение, назвать композитора сочинившего его, и по
возможности назвать часть или раздел.
1. И.С.Бах – Органная хоральная прелюдия (фрагмент на кассете)
2. Ф.Шопен – Ноктюрн (e – moll), ор. 72 - I часть – (игра на фортепиано)
3. Жак Брель – «Вальс о вальсе» (фрагмент на кассете на французском
языке)
4. П.И.Чайковский – Первый концерт для фортепиано с оркестром, тема
вступления (игра на фортепиано)
5. Ф.Шопен – Вальс (фрагмент на кассете)
6. И.С.Бах – Прелюдия № II (c – moll) – из I тома ХТК (игра на
фортепиано)
Во времена эпохи «Барокко», прелюдии И.С.Баха исполнялись как процесс
импровизации.

Давайте в тетрадях запишем определение нового понятия:
Импровизация – это искусство сочинять музыку в процессе её исполнения.
Вот и эту станцию мы порадовали своими хорошими ответами, вспомнив
произведения композиторов, звучавших на уроках музыки в I четверти.

А сейчас закройте все глаза, расслабьтесь, послушайте
музыкальную импровизацию, представьте каждый что-либо под
эту музыку: какой-то образ, состояние…
(релаксация: фортепианное исполнение 2-х голосной инвенции Баха).
Немного отдохнули и нам пора двигаться дальше!
Третья станция «Музыкальная анаграмма».

Объясняю детям понятие «Анаграмма»:
Анаграмма – это задание, в котором, переставив буквы в каждом слове, надо
получить название музыкального определения. То есть Вам, сейчас из
предложенных букв нужно будет составить слово, внимательно прослушав
задание (буквы вразброс расставлены на альбомном листе). Итак:
1. Это было величайшим достижением европейской музыки, когда
множество голосов, каждый из которых ведѐт свою собственную мелодию,
звучали отныне вместе, хором, как один голос? Дети должны получить
(составить) слово:
ПОЛИФОНИЯ
И.С.Бах был великолепным мастером полифонии.

Слушание фрагмента фуги № 2 (c – moll) - из I тома ХТК)
В фугах И.С.Баха мы слышим полифонию, поли – значит много. В данном
случае подразумевается много голосов – многоголосие (прозвучала
трѐхголосная фуга).
2. Как называли французского эстрадного певца, который сам сочинял и
слова, и музыку исполняемых им песен? В очередной комбинации букв
зашифровано слово:
ШАНСОНЬЕ
Вот и с этим нелѐгким заданием Вы справились. Двигаемся дальше?
Следующая, четвертая станция в нашем с Вами путешествии
«Песенная» или «Песенно-литературная».
Дорогие ребята! Вашему вниманию сейчас будет предложен музыкальный
фрагмент. Ваша задача:


Описать характер прозвучавшего фрагмента, определить композитора
по стилю, вспомнить название произведения.
На фортепиано звучит фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена
года» - П.И.Чайковского.
Хочу отметить, что к каждому произведению цикла «Времена года»
композитор привносит эпиграф.
Дается определение слова «Эпиграф» под запись в рабочую тетрадь,
объясняется значение этого слова, представив также ученикам клавир с
нотами цикла «Времена года».
Эпиграф – это цитата к произведению, которая сосредотачивает мысль или
внимание на его идее.

Далее зачитывается эпиграф к «Осенней песне» из цикла «Времена
года» П.И.Чайковского:
Осень! Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят…
Произведение «Времена года» - это цикл пьес, каждая из которых имеет своѐ
название и эпиграф. Такое произведение задано одной идеей и называется
«программным».



Тему осени раскрывали многие композиторы. А какие песни об осени
вы знаете?
Исполнение песен об осени
После исполнения учащимися песен, чтобы подытожить работу на
«Песенно-литературной» станции, мы очень будем рады услышать
друг от друга прекрасные стихи об осени .
Пятая станция «Заморочки из бочки».
На этой станции нам с Вами нужно будет разделиться на 3 команды (по
принципу: 3 ряда – 3 команды). Перед Вами бочонок, в котором находятся
маленькие бочонки, в каждом из которых содержится вопрос с тремя
вариантами ответов. Их этих трѐх вариантов нужно выбрать один –
правильный. За каждый правильный ответ отвечавший получает «нотку», как поощрение. По количеству нот у учащихся оценивается их работа. Чья
команда наберѐт больше нот, - за той командой и победа. Желающих и
смелых я попрошу вытянуть счастливый и интересный вопрос, имеющий
общую формулировку:

Назовите название произведения композитора или исполнителя:
1 вопрос – (1 бочонок):
Как называется симфоническая сказка С.С.Прокофьева?



Машенька и медведь
Петя и бегемот
Петя и Волк
2 вопрос – (2 бочонок):
Назовите балет П.И.Чайковского:



Доктор Айболит
Чиполлино
Спящая красавица
3 вопрос – (3 бочонок):
Назовите оперу П.И.Чайковского:



Любовь к трѐм апельсинам
Иоланта
Повесть о настоящем человеке
4 вопрос – (4 бочонок):
Назовите церковное произведение И.С.Баха:



Мазурка
Высокая месса
Полонез
5 вопрос – (5 бочонок):
Назовите исполнителя народной песни «Матушка – матушка»:



Иосиф Кобзон
Эдита Пьеха
Людмила Зыкина
6 вопрос – (6 бочонок):
Перед Вами над доской, на портретах изображены композиторы, но фамилии
их случайно кто – то стѐр. Восстановите их… (предварительно, до начала
учителю необходимо заклеить несколько фамилий и имѐн именитых
композиторов).




Иоганн Себастьян Бах
Сергей Сергеевич Прокофьев
Пѐтр Ильич Чайковский
Фридерик Шопен
Вот и подходит к концу наше Путешествие. Осталась последняя станция.
Шестая станция «Итоговая», на которой мы должны подвести итоги:




Сегодня на уроке мы с Вами обобщили тему «Преобразующая сила
музыки»;
Ещѐ раз проследили жизненный и творческий путь композиторов:
И.С.Баха, Ф.Шопена, П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева;
Прослушали фрагменты музыкальных произведений этих
композиторов;
Узнали несколько новых слов (каких, спросить детей ещѐ раз):
эпиграф, анаграмма, импровизация;
Вы сегодня очень хорошо поработали и можно сказать с полной
уверенностью, что Вы:
МОЛОДЦЫ!
Download