Тема: «Музыкальный зоопарк». Цель: Активизация и развитие творческой познавательной активности и мыслительной деятельности. Задачи: 1. Обучающая: Учить детей прислушиваться к музыке, к ее выразительным особенностям. 2. Развивающая: Добиться осознанного восприятия музыкального материала путем образного сравнения, сопоставления, игры. 3. Воспитывающая: Воспитывать любовь и интерес к классической музыке, эмоциональную отзывчивость; воспитывать любовь к животным. Оборудование: Портреты К. Сен – Санса, М.П. Мусоргского, иллюстрации с изображением животных, магнитофон, запись музыкальных произведений («Слоны», «Кенгуру», «Осел» - К. Сен – Санса, «Балет невылупившихся птенцов» - М. Мусоргского); запись песни Т. Агафоновой «Черно-белое одиночество». План урока: 1. Организационный момент. 2. «Слоны», «Кенгуру», Осел», - К. Сен-Санс, «Балет невылупившихся птенцов» - М. Мусоргского – слушание и разбор произведений. 3. Музыкальная разминка «Часики». 4. «Черно-белое одиночество» - слушание и анализ песни Т. Агафоновой. 5. Итоги урока. Оценка деятельности учащихся. Домашнее задание. Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие. Тема нашего урока: «Музыкальный зоопарк». 2. «Слоны», «Кенгуру», «Осел», «Балет невылупившихся птенцов» - К.Сен – Санса, М. Мусоргского – слушание и разбор произведений. У: Сегодня мы с вами совершим маленькое путешествие – экскурсию в зоопарк. Кто – нибудь из вас был в зоопарке? Каких зверей вы там видели? Д: … У: А сегодня мы побываем в музыкальном зоопарке. И мы там увидим, а впрочем, нет, я вам не буду говорить, кого мы там увидим, и не только увидим, но и услышим, вы догадаетесь сами. Итак, представьте себе, вы входите в зеленый, яркий мир птиц и зверей (слушание медитативной музыки). Мы идем по аллее и вот первый житель нашей страны. А вот и указатель, но он зашифрован. Давайте расшифруем. Слово по горизонтали: 1. Она зовется золотою – пора когда портфель со мною (Осень). 2. Лежу на кровати целый день Ко мне пристала злая … (Лень). 3. Целый день сияет Землю согревает (Солнце). 2. 4. 4. Темное покрывало Всю землю заслало (Ночь). 5. У папы шевелятся Часто под носом Когда он смеется Над глупым вопросом (Усы). У: У нас получилось слово? Д: Слоны (показ иллюстрации) У: Так как у нас музыкальная экскурсия, давайте послушаем пьесу, которая так и называется «Слоны». Какими средствами музыкальной выразительности композитор изобразил этого героя? («Слоны» - К. Сен-Санс – слушание) У: Какая музыка? Д: Тяжелая, грузная. У: Композитор использует низкий регистр, как бы изображая их движения, уравновешенный характер. Регистр – собрание звуков определенной высоты. Существуют высокий регистр, средний и низкий. А теперь послушайте еще одну пьесу, и подумайте, какого животного изобразил композитор? («Кенгуру» - К. Сен-Санс – слушание) У: Это слово состоит из 7 букв. Какой характер пьесы? Д: Шутливый, задорный. У: Ребята, а как звучит музыка? Д: Отрывисто, подвижно, скачкообразно, мелодия звучит то в низких, то в высоких регистрах (показ). Возникает представление о смешных прыжках неуклюжего кенгуру, то и дело останавливающегося и озирающегося по сторонам. У: А сейчас, я зачитаю отрывок из очень известной сказки, вам нужно отгадать героя сказки, название и автора. Д: Сказка – «Бременские музыканты» - герой осел (показ иллюстрации). («Осел» - К.Сен-Санс – слушание) У: Что композитор изобразил в этой пьесе? Д: Крик осла. У: Все эти пьесы входят в сюиту «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса (показ портрета). К. Сен-Санс – французский композитор. Он написал огромное количество произведений. Маленький Камиль собирал коллекцию насекомых, выращивал цветы, но с особой любовью он относился к животным. У: Оказывается, даже невылупившиеся птенцы создают музыку. Вы можете представить эту музыку? («Балет невылупившихся птенцов» - М.П.Мусоргский – слушание) У: Как звучала музыка? Д: легко, подвижно. У: Что вы представили себе, слушая эту музыку? Д: Птенчик борется за свою жизнь, вот-вот вылупится из свой скорлупы. У: Произведение называется «Балет невылупившихся птенцов» М.П.Мусоргского (портрет). Модест Петрович Мусоргский – великий русский композитор. Автор таких опер как «Борис Годунов», «Хованщина». Пьеса «Балет невылупившихся птенцов» входит в цикл пьес «Картинки с выставки», а этот цикл пьес были написаны композитором под впечатлением от рисунков художника В.А.Гартмана. 3. Музыкальная разминка «Часики». Дети встают в круг, делают ритмические упражнения с движениями. Повторение и закрепление музыкальных понятий «длинные и короткие звуки». Повторение ритма. 4. «Черно-белое одиночество» Т. Агафоновой – слушание и анализ песни. На первый снег взглянул щенок И ничего понять не мог, Откуда столько белых мух Набилось к нам во двор? А! Может это птичий пух Летит через забор? Он пасть раскрыл и снегу хвать! И стал задумчиво жевать… Жует, жует, но вот беда – На языке – одна вода. Совсем сконфузился щенок И в конуру обратно лег. Он был не глуп, а просто мал И снег впервые увидал. У: Я не случайно привела в пример эту историю со щенком. Отгадайте, про кого следующая история. Сочинила эту историю-песню «Черно-белое одиночество» Т. Агафонова. («Черно-белое одиночество» - Т. Агафоновой – слушание) Вопросы к слушанию: О чем рассказывается в песне? Какие краски можно представить по звучанию мелодии и ритма песни? Какой характер песни? Слушание песни. Д: мелодия грустная, протяжная, преобладают краски черные и белые. Люди бросили маленького котенка, ему холодно, грустно, его очень жалко. Учитель говорит о доброте, дружбе с животными, о том, что именно зимой животным и птицам очень трудно, нужно их подкармливать, помогать им, а может даже сделать своими друзьями. 5. Итоги урока. Оценки. Домашнее задание. У: Где мы сегодня путешествовали? Д: … У: Какие пьесы слушали? Д: … У: Что запомнили? Д: (дети вспоминают музыкальный материал урока). Получают оценку своей работы. Домашнее задание: Подготовить короткий рассказ о М.П.Мусоргский или К. Сен-Сансе.