Программное содержание: Дать представление о значении праздника. Учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя и умело поддерживать беседу. Ходить под музыку легко и непринуждённо, чётко, в такт песне. Петь, внятно проговаривая каждое слово. Развивать умение различать средства музыкальной выразительности, в связи с характером частей марша. Выражать в движении смену настроений музыки. Воспитывать патриотические чувства. Ход занятия: 1. Воспитатель сообщает детям, что скоро будет праздник День Советской Армии и Военно – Морского Флота. Этот день празднует вся Россия. Российская Армия – честь и гордость нашей страны. Потому что она стоит на страже нашей Родины, защищает и охраняет её от внезапного нападения. Солдаты нашей Армии сильные, смелые, ловкие, умелые, мужественные и очень выносливые люди. Тяжёлая и жестокая война. Эта война продолжалась 5 лет. Но всё же наша Армия нас не подвела, она отстояла нашу Родину, нашу независимость. Для того чтобы мы с вами жили счастливо, ходили в детский сад, учились в школе, в институте, выращивали хлеб, строили дома, дороги, летали в космос, добывали полезные ископаемые, приумножали богатство нашей любимой страны. Наша Российская Армия всегда стоит на страже, и какие бы враги не вторглись на нашу Землю, она всегда даст отпор, защитит нас с вами от беды. 2. Слушание музыки. - Ребята, а как вы думаете, солдаты под музыку маршируют? - А под какую музыку им легче маршировать? Подумайте! - Конечно - же под марш! Я предлагаю вам послушать музыку Дмитрия Шостаковича «Походный марш». ( Дети внимательно слушают музыку). -Музыка имеет свой язык: она может быть плавной, нежной и Отрывистой, скачущей и озорной. - Какая же эта музыка? Плавная, нежная, отрывистая, игривая? … Эта музыка игривая. Представьте себе, идут игрушечные солдатики, Чётко шагают! А музыка звучит чётко, повелительно, уверенно. Солдатики хоть и игрушечные, но очень стойкие и сильные. - А почему эту музыку называют маршем? - Потому что она чёткая, отрывистая, под неё можно шагать маршем. 3. Пение и музыкально-ритмичные движения. Ребята, существует очень много маршевых песен, одну из них мы очень хорошо знаем, она называется «Бравые солдаты». И мы её дружно споём! Давайте построимся и попробуем пройтись маршем по залу. (Дети поют песню. И чётко чеканя шаг, маршируют под музыку). 1 Бравые солдаты с песнями идут, А мальчишки следом радостно бегут. Эх! Левой, левой, с песнями идут, А мальчишки следом радостно бегут. 2 Хочется мальчишкам в армии служить, Хочется мальчишкам подвиг совершить. Эх! Левой, левой, в армии служить, Хочется мальчишкам подвиг совершить. 3 Храбрые мальчишки, нечего тужить! В армию пойдёте тоже вы служить. Эх! Левой, левой, нечего тужить. В армию пойдёте тоже вы служить. 4 Будете границы зорко охранять, Будете на страже Родины стоять. Эх! Левой, левой, зорко охранять, Будете на страже Родины стоять! - Ребята, легко ли нам было маршировать под эту музыку? Почему? 4. Все дети сидят на стульчиках. - Ребята, а кто из вас знает стихи или песни о солдатах, об Армии? (Предполагаемые ответы детей). - «Аты – баты шли солдаты», «Лес дремучий снегами покрыт», «Идёт солдат по городу», «Солдатушки, браво ребятушки»… (Читаю небольшое стихотворение об Армии, предлагаю его выучить.) Наша Армия родная и отважна и сильна, Никого не обижает, охраняет нас она. Армия советская, смелая, могучая, Армия советская – самая лучшая! Составила: Старикова С. П.