Тема урока: Разговорная и музыкальная речь. Сравнение. Цели урока: 1. Обучающие - дать представление о музыкальной речи; - работать над соотношением разговорной и музыкальной речи в конкретном музыкальном примере; - разучивание песни-скороговорки «Барабан» Д. Кабалевского; - разучивание песни «Кто дежурные?» Д. Кабалевского. 2. Развивающие - на основе анализа сравнить разговорную и музыкальную речь; - развивать умение правильного интонирования разучиваемой песни; - развивать умение исполнять песню группами и с солистами. 3. Воспитывающие - воспитывать умение слушать классическую музыку. Ход урока. 1. Орг. момент. Дети входят под музыку. Музыкальное приветствие. Здравствуйте, ребята! Вот учитель входит в класс, Он приветствует всех нас. Прозвенел звонок, Начался урок. 2. Повторение пройденного. Учитель спрашивает о музыкальных впечатлениях детей, которые они получили на каникулах. Исполнение песни «Скворушка прощается». 3. Введение нового материала. Не для кого ни секрет, что мы разговариваем при помощи речи. Как вы думаете, как мы можем назвать эту речь? (разговорная, т.к. на ней разговаривают) - Как вы думаете, а в музыке есть своя, музыкальная речь? (Есть) - А для чего нам вообще надо знать о музыкальной речи? (Чтобы понимать музыкальные произведения, красиво исполнять песни). Запись на доске: речь – разговорная и музыкальная. - Да, существуют и разговорная, и музыкальная речь. Можем ли мы спутать человека, который разговаривает, и человека, который поет? (Нет) - Хотя эти две разновидности речи и самостоятельны, у них есть общие черты. Сегодня на уроке мы попробуем определить эти общие черты. 4. Чтение литературного отрывка. а) без пауз, монотонно б) выразительно И, яростным охвачен вдохновеньем, В оркестрах гроз и трепете громов Поднялся ты по облачным ступеням И прикоснулся к музыке миров… И сквозь покой пространства мирового До самых звезд прошел девятый вал… Откройся, мысль! Стань музыкою, слово, Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал! Н. Заболоцкий. - Чем отличает прочтение стихотворения в 1 раз от 2-го раза? (1-й невыразительно, 2-й выразительно) Минивывод: итак, музыкальная речь тоже выразительна, и для этого существуют различные средства музыки. 5. Слушание и разучивание «Барабан» Обратить внимание на схожесть мелодии с ударами большого и маленького молотка. Исполнять по группам. 6. Физ. пауза. 7. Работа над «Болтуньей» С. Прокофьева. - Я сейчас прочитаю вам стихотворение А.Л. Барто. А вы подумайте, какое название можно ему дать. Это Вовка выдумал, Что болтунья Лида мол… А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда. Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок – мне петь охота! За кружок по рисованью То же все голосовали… А Марья Марковна сказала, Когда я шла вчера из зала: «Драмкружок, кружок по фото – Это слишком много что-то. Выбирай себе, дружок, Один какой-нибудь кружок». Ну, я выбрала по фото, Но еще мне петь охота. За кружок по рисованью То же все голосовали! А что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда. - Как бы вы назвали это стихотворение? (Болтунья) - Какую бы музыку вы написали на эти стихи? (быструю, похожую на скороговорку) А теперь послушайте, какую музыку написал С. Прокофьев. Слушание «Болтунья» С. Прокофьев. 8. Слушание и разучивание «Кто дежурные?» Д. Кабалевского. (обратить внимание на интонацию вопроса и ответа) 9. Вывод урока. Итак, о чем вы узнали на уроке. 10. Домашнее задание. Выучить песню. (слова в каждом классе)