1 Гном

реклама
Тема: Построение (формы) музыки
Художественное название урока: «Чарующая музыка Эдварда Грига»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: путешествие
Музыкальный материал:
Э. Григ «Песня Сольвейг» из сюиты «Пер Гюнт»
Э. Григ «Весной»
Э. Григ «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт»
Э. Григ «Утро»
Цель: 1.Познакомить учащихся с музыкой Э.Грига;
2. Сформировать представление о двухчастной форме музыки на
примере «Песни Сольвейг»;
3. Показать, как музыка передает душевный мир своих героев;
Задачи:
Образовательная:
- научить учащихся осознанному восприятию простых построений (форм)
музыки в их содержательном значении;
- учить понимать особенности музыкального языка разных народов;
- мотивировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению
музыки разных народов, музыкальной народной мудрости.
Развивающая:
- формировать навыки слушания музыки, умение анализировать настроение
музыкального произведения;
- развивать музыкальное чутьё, расширяя кругозор теоретических познаний
музыкального произведения;
Воспитательная:
- формировать у учащихся музыкальную культуру через исследовательский
интерес.
- воспитывать чувство толерантности.
Оборудование:
Слова для характеристики настроения музыки, видеоряд с изображением
пейзажей Норвегии, портрет композитора, тексты песен, мультимедийная
презентация.
Эпиграф:
«Творенье может пережить творца:
Творец уйдёт, природой побеждённый,
Однако образ, им запечатлённый,
Веками будет согревать сердца…»
Микеланджело Буонаротти
Ход урока.
Музыкальное приветствие.
Много стран есть на свете, почти в каждой из них есть свои особенности.
Сегодня с помощью музыки мы с вами совершим путешествие в северную
страну, которая называется - НОРВЕГИЯ.
Звучит фортепьянная пьеса Э. Грига «Весной №6», на фоне музыки рассказ
учителя
.
Норвегия находится на севере Скандинавского полуострова, совсем рядом с
Северным Ледовитым океаном. Берега этой страны омываются Норвежским
морем. Норвегия имеет большую протяженность береговой линии. Природа
здесь необычно красивая и суровая. Представьте себе величественные
норвежские скалы, красивейшие заливы, бухты, фьорды, вытянулись в
живописный вид, и представляют собой удивительную и незабываемую
картину.
Из-за движения ледников несколько тысяч лет назад образовался
уникальный ландшафт. Имя этому явлению – фьорды. Это не просто участки
океана, врезающиеся в сушу, это душа Норвегии, её достояние, каждый из
них по-своему неповторим. Нетронутая скандинавская природа, чистейшая
вода
живописнейших норвежских фьордов привлекают к себе внимание.
Клубящиеся водопады – вот что заставляет застыть в удивительном
восхищении. Сказать, что их в стране много, значит, ничего не сказать. Их
очень много! Они повсюду, где есть хоть какой - то рельеф. Скромный
горный ручеек, блеснув на склоне среди леса, ниже превращается в
красавца-гиганта, ниспадающего вниз густыми прядями белой воды.
Человек, проходящий по горной стране Норвегии, восхищенно всматривался
в окружающий мир.
Что за дивный волшебник нарисовал для нас в музыке эти картины? Его имя
Эдвард Григ.
Это великий норвежский композитор, чье
творчество неразрывно связано с мелодиями его
родины. Один из восторженных поклонников
Грига, русский писатель Лев Кассиль сказал так:
«Его мелодии выпадают кристаллами». Да,
действительно, напевы Грига отражают жизнь
людей среди прекрасной природы Норвегии,
природы своенравной, одолеть которую и
подчинить людям далось нелегко. Норвежцы год
за годом переживают тягостное томление
северных осенних и зимних ночей, разгул бури,
стужу и холодный свет северного сияния.
Мы с вами тоже не боимся холодов, потому что мы знаем упражнения,
которые закаливают наш организм и помогают нам петь.
Дыхательная гимнастика:
Греем ладошки.
Одна рука на живот, другая за спину – дышим.
В том же положении дышим часто (дышит собачка)
Надуваем шарик.
Сдуваем шарик (на букву – с)
Шум леса (на слог – ши – руки вверх)
Нюхаем цветок.
Задуваем свечу.
Встаньте, пожалуйста.
Гимнастика Стрельниковой А.Н.:
1.Ушки (наклоны головой вправо, влево)
2. Ладошки (сжать-разжать)
3. Плечи (руки на уровне плеч, резкие движения сжать-разжать).
4. Насос (спина полукругом).
5. Кошка (повороты туловища).
6. Перекаты (качаться на ногах)
7. Рок-н-ролл (полуприседания, как танец)
Садитесь, пожалуйста.
Мы готовы продолжать путешествие
дальше.
Музыка Грига удивительно
мелодична. Его мотивы узнаешь, даже
если слышал их всего лишь один раз.
Вот, например, знаменитая «Песня
Сольвейг» из музыки к драме писателя
Генриха Ибсена «Пер Гюнт». Может
быть, не все знают содержание этой
пьесы. Я расскажу вам эту прекрасную
историю.
В одной маленькой норвежской
деревушке вместе со своей матерьюстарушкой жил пастушок. Звали его Пер Гюнт. Полюбилась ему девушка с
красивым именем Сольвейг.
Посмотрите какая красавица - юная
Сольвейг.
Они решили никогда не расставаться и даже назначили день свадьбы. Но,
однажды, ушел Пер Гюнт со стадом в горы и пропал. День прошел, месяцы,
годы, а он все не возвращался. Затосковала Сольвейг, но не переставала
ждать своего возлюбленного.
Зима пройдет, и весна промелькнет,
Завянут все цветы, снегом их занесет.
Но ты ко мне вернешься, мне сердце говорит,
Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить.
Давайте заглянем к ней в избушку и послушаем, как музыка передает
чувства девушки…
(Слушание музыки - «Песня Сольвейг»)
1. Скажите, какое настроение преобладает в музыкальной пьесе?
2. Изменялась ли музыка на протяжении всей песни?
3.Сколько тем вы услышали в этой пьесе?
(две темы: одна – грустная, печальная; другая – оживленная, веселая).
4. Если бы мы нарисовали схему этой музыкальной пьесы, как бы она
выглядела?
А+В
5. Опираясь на схему, ответьте на вопрос:
В какой форме написал композитор пьесу?
(двухчастная форма)
Много диковинных странствий выпадает
на долю Пер Гюнта.
Вот он оказался в пещере Горного
Короля. Послушайте, какими
удивительными красками рисует бал в
пещере Горного Короля, Эдвард Григ.
(Слушание музыки – «В пещере горного
короля»)
Какая необыкновенная музыка, таинственная, даже страшная.
1 Гном: Мы волшебные существа, мы живем в сказочных горах Норвегии.
2 Гном: Именно о нас думал Григ, когда писал свою пьесу «В пещере горного
короля».
Учитель: Что же спугнуло таких милых существ в пьесе Э. Грига?
1 Гном: Мы существа ночные и боимся только одного – ясного солнца.
Учитель: Значит, пришла пора послушать пьесу Грига, которая называется
«Утро» и рисует восход солнца на небе. Только давайте проверим, умеют ли
ребята внимательно слушать музыку?
2 Гном: Как нам это сделать?
Учитель: Когда будет звучать музыка, пусть все ребята наклонят головы и
внимательно вслушаются в звуки оркестра.
Музыка сначала рисует, как просыпается земля, оживает ветер, начинают
раскрываться цветы на полях. Солнышко бросает на землю лишь первые
робкие лучи, но оркестр рисует картину, как эти лучи растут, крепнут, как все
светлеет кругом. И вот, наконец, из-за горизонта показывается яркое солнце.
1 Гном: Я понял. Надо поднять голову именно в тот момент, когда мы
услышим, как взошло солнце, да?
Учитель: Верно. Давайте послушаем все вместе.
Звучит пьеса Э.Грига «Утро».
Учитель: Мне, кажется, каждый из вас услышал, как музыка рисует восход
солнца. Невозможно было ошибиться. Ведь в этот момент оркестр заиграл
наиболее торжественно. Настало утро, дорогие Гномы!
2 Гном: а что же случилось дальше с Пер Гюнтом?
Учитель: К этой истории мы вернемся чуть позже, а сейчас я хочу пригласить
вас в кинозал. На студии «Союзмультфильм» режиссер Инесса Ковалевская
придумала историю похожую на приключения Пер Гюнта. И в этом ей
помогла музыка Э.Грига.
Давайте посмотрим и послушаем.
Мультфильм «Гномы и горный Король».
Учитель: Долгие годы скитался Пер Гюнт по свету, побывал чуть ли не во всех
странах мира. Он покинул дом в надежде найти свое счастье. Но счастье и
любовь он нашел только на родине. Все эти долгие годы его ждала верная
Сольвейг.
Да, они все же встретились, обнялись и заплакали – они уже были седыми
стариками. Оказывается, счастье и любовь были рядом.
Давайте обобщим, все то, о чем мы говорили на уроке, выполнив
тестовое задание.
Вставьте пропущенные слова:
• Эдвард Григ - великий норвежский композитор,
_____________________, _______________.
• Э. Григ жил и работал в ______________ веке.
• Э. Григ написал сюиту ________________.
• Песня Сольвейг имеет _______________ форму.
• В произведениях композитора воплощены образы ________________
природы, картины _____________ жизни.
А сейчас вы услышите песню, которая называется «Избушка».
Её авторы – Э.Григ и
Х.К. Андерсен.
Вслушайтесь в эту
музыку, кажется, что
она рисует
холодноватый
северный край, где
зимой все покрыто
колючими льдинками.
Но в этой короткой
песенке вы
почувствуете и
услышите слова
композитора, который говорит: «Даже в холодной стране можно быть
счастливым, если относиться друг к другу с любовью и добротой».
Избушка.
Сл. Х.К. Андерсена муз. Э. Грига.
1. У моря, где журчит волна
Избушка между скал видна.
Везде, куда ни кинешь взор,
Песок да скалы гор.
А синь небес и мерный шум,
Как колыбель для светлых дум.
Здесь все о счастье говорит,
Ведь здесь любовь царит.
2. Богатство не ищите тут,
Для двух влюбленных здесь приют.
Немногословен разговор,
Но полон ласки взор.
Они нашли мечту души
В отрадной сердцу их тиши.
Весь мир земных тревог забытВедь здесь любовь царит.
— Как вы понимаете эпиграф к пьесе?
(Речь идёт о бессмертии искусства, о том, ради чего живёт человек, какой
след он оставляет после себя на земле. Эдвард Григ давно умер, а его
прекрасная музыка продолжает жить.)
— Почему музыка Грига волнует миллионы людей во всем мире, оказываясь
сильнее смерти?
(Она о любви и верности, о предательстве и патриотизме, о долге…)
Это вечная тема жизни и искусства.
«Слова иногда нуждаются в
музыке, но музыка
не нуждается ни в чем». Э. Григ
Распевка:
Дыхательная гимнастика по А. Стрельниковой
Формирование гласного звука со слогами: Да, Де, Ди, До, Ду;
Вокально-ладовые упражнения
Разучивание песни «Дорога добра» Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова
Рефлексия:
Я сегодня на уроке узнал…
Мне сегодня понравилось…
Я хотел бы изменить…
Скачать