Подготовила и провела учитель начальных классов Горюнова Марина Алексеевна Тема урока: ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 2. Цель: Закрепить способы прибавления и вычитания (на примере прибавления и вычитания числа 2);Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;3)Воспитать умение работать в парах и в коллективе. Организация деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида: личностных УУД: - самоопределение; - смыслообразование и нравственно – этическая ориентация; регулятивных УУД: - контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; познавательных УУД ( общеучебных): - поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом); - анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; - умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; - умение ставить, формулировать и решать проблемы познавательных УУД (информационных): - обучение работе с разными видами информации познавательных УУД (логических): - подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; - формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное; коммуникативных УУД: - инициативное сотрудничество; - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе Ожидаемые результаты формирования УУД по данному уроку: - в области познавательных (общеучебных) УУД обучающийся научится: ориентироваться в учебной книге - читать язык условных обозначений; находить фрагмент текста. - в области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) обучающийся научится понимать, что можно по-разному отвечать на вопросы, используя личный опыт. - в области коммуникативных УУД обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - в рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте – пробовать проверять часть работы. - в рамках коммуникации как взаимодействия: видеть разницу двух заявленных точек зрения и понимать необходимость присоединиться к одной из них. На уроке были использованы следующие организационные формы обучения: - фронтальная, - групповая, - индивидуальная. По виду передачи и восприятию учебной информации были использованы следующие методы: - методы словесной передачи и слухового восприятия (опрос, объяснение, фронтальный опрос и беседа); - методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения); - практические методы обучения (устное и письменное выполнение упражнений). Характер учебно – познавательной деятельности школьников по усвоению содержания образования – проблемно – поисковый. На уроке использованы методы опосредованного управления учебно – познавательной деятельностью обучающихся (с помощью источников информации). Для решения дидактических задач, реализуемых на этапах учебного занятия, применены следующие методы: - методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности; - методы стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности; - методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно – познавательной деятельности. Деятельность обучающегося: практическое применение алгоритма вычитания числа 2 по частям или в результате называния двух предыдущих при счёте чисел. Учебно – методическое обеспечение урока Учебник «Математика»1 класс, ч.2, авт. Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н., Рыдзе О.А., 2011г.; Рабочая тетрадь « Математика. 1 класс» №3, Кочурова Е.Э. 2011г.. Ход урока: I.Организационный момент. Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Но сначала мы проверим, Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят. Всё на месте? Всё в порядке? Ручка, книжка и тетрадки? Работаем старательно, Слушаем внимательно. 2. Сообщение темы и целей урока. Тема нашего урока - «Вычитание числа 2». Закрепим табличные случаи сложения чисел 1, 2 и вычитания числа 1. Научимся вычитать число 2. Продолжим учиться решать задачи. Вас ждут интересные геометрические задания. II. Устный счёт. 1.Решение примеров Гостями нашего урока сегодня будут герои любимого мультфильма. А кто это, мы узнаем ,когда решим следующие примеры. 5-1 И 3+2 К 4-3 Р 9 8 10-2 М 6-3 Е 7-5 А 3 7 9-3 И 8-1 Ш 7+2 С 2 1 4 5 6 2. Геометрический материал - Вот первый герой.(Ёжик). -Что вы можете о нём сказать?(Коллекционер) -Кто такой коллекционер? -У Ёжика много разных фантиков, особенно с геометрическими фигурами. -Чем они отличаются? (Ц. Р. Ф.) -Вот эти фигуры перед вами. Давайте их назовём и узнаем, в каком они количестве в коллекции Ёжика. -Если назовёте фигуру, верно, появится число. 10 6 1 8 3 14 12 9 3.Работа по числовому ряду. -Назвать числа в порядке возрастания. -В порядке убывания. -На какие группы можно разделить? -Назовите только однозначные, только двузначные. -Увеличьте однозначные на 1. -Уменьшите двузначные на 1. -Что значит уменьшить на 1? -Что значит увеличить на 1? -Что можно сказать о количестве однозначных и двузначных? -На сколько однозначных больше? -Как можно узнать? -У каждого из вас на столе лежит набор чисел от 1 до 20. Расположите их в порядке уменьшения. -Расположите числа в порядке возрастания. - покажите число, которое расположено слева от числа 4. - справа от числа 7. - между числами 3 и 5. - число, которое следует за числом 8. - число, которое расположено перед числом 6. - число, у которого, соседи 7 и 9. 4.Игра «Молчанка». - Я вам молча показываю карточку с цифрой, а ваша задача – из написанного на карточке числа вычесть 1 и показать ответ. (2, 4, 7, 8, 6). - Больше или меньше стало число, когда мы вычли 1? На сколько? - Изменим задание. Теперь вы должны прибавить к числу 2 и показать мне правильный ответ. (те же числа) - Больше или меньше станет число, если мы прибавим 2? На сколько? III. Объяснение нового материала. 1. Повторение пройденного по теме « прибавление 2 » -Так какими способами можно прибавить к числу число 2?(1-можно назвать по порядку 2 следующих за ним при счёте числа. Ответом является последнее названное число; 2-можно прибавить по частям). 1) __________________________________ 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 2) 9+2= 9+1 +1=11 2. Введение нового материала. - А сегодня мы будем учиться вычитать число 2. -Лосяш, как известно, очень умный и может объяснить всё. Но сегодня я предлагаю вам самим это сделать. Попробуйте объяснить, как можно вычесть число2, используя прием прибавления числа 2. 7–2=? 1) .__ .___.___.___.___.___.___.___.___.___. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10(на числовом ряду надо сделать 2 шага влево/назвать 2 предыдущих при счёте числа. Последнее названное число будет ответом ). 2) по частям: -1 и ещё – 1 Ученики: - Вспомни, что 2 – это 1 и 1. А)Можно вычитать число 2 по частям: сначала 1, потом еще 1. ( стр. учеб. 21). Б).Чтобы вычесть 2 из какого – нибудь числа, можно просто назвать два предыдущих по порядку числа ( шесть, пять.) Значит 7 –2 = 5. IV.ФИЗМИНУТКА.(1 минута) А вот и Крош. Он предлагает нам немножко отдохнуть. - Встали все. Я называю число, вы присядете на 2 меньше. 4. Сколько раз вы присели? 2. - Хлопните в ладоши на 2 больше, чем я скажу:3.2. - Топните правой ногой на 2 меньше, чем я скажу. 6. - Топните левой ногой на 1больше, чем я скажу.2. V. Фронтальная работа -Работаем дальше. Пин сконструировал машины, но не успел их настроить. Поможем ему. На доске: -2 -2 7 5 4 11 8 6 10 9 2 3 -Кто сегодня будет оператором?(записываем на карточках и на доске) -Какой способ используешь? VI. Самостоятельная работа в РТ. 1.Решение примеров(с.28 №1) -Покажем, что мы можем работать самостоятельно. 2.Взаимопроверка -Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа, используйте + если верно, - если неверно. Сверились с доской. 6-2=4 10-2=8 11-2=9 3-2=1 5-2=3 9-2=7 8-2=6 7-2=5 2-2=0 -Кто не допустил ошибок? Кто ошибся? (Анализ) -Что значит прибавить 2? Что значит вычесть 2? VII.Работа с задачами 1. РТ с.28 №2. -Однажды Копатыч зашёл в свой сад и увидел следующее. -Составим задачу. -Изобразим условие в тетради и на доске. -Назовите ответ задачи. 2. РТ с.29 №4. -Дополним текст задачи. -Назовите условие, вопрос. -Запишите решение задачи и ответ в тетрадь. Доп.задание: придумайте по этому же рисунку другую задачу, но так, чтобы слово «осталось» было не в вопросе задачи, а в условии. VIII. Работа в РТ с.28 №3. -Коллега Пина никак не может наладить работу машины и тоже обращается к вам за помощью. IX. Логическая задача Крышка стола имеет 4 угла. Незнайка отпилил 1 угол. Сколько углов осталось ? X.ИТОГ УРОКА.( 3 минуты.) Итак, чему мы учились сегодня на уроке? Как прибавить к числу 2? Как вычесть 2 из числа? А теперь пришла пора выяснить, с пользой ли мы провели время, отведённое на урок. Возьмите листочки. Оцените свою работу на уроке. Раскрасьте только один цветок. Быстро, правильно и самостоятельно. Правильно, но медленно. Правильно, но с помощью других. Быстро, но неправильно. Встаньте, пожалуйста, те ребята, которые считают, что они работали в полную силу, быстро, правильно и самостоятельно. Я хочу вас поблагодарить за старательность, активность на уроке. Вы очень меня порадовали. А остальных ребят, я тоже хочу поблагодарить. За честность. Я думаю, на последующих уроках они тоже будут с пользой проводить время и работать в полную силу. Все встали. Урок окончен. -2 7 4 8 10 2 -2 5 11 6 9 3 -2 7 4 8 10 2 -2 5 11 6 9 3 -2 7 4 8 10 2 7 4 8 10 2 5 11 6 9 3 19 12 11 15 19 13 17 20 17 12 16 20 14 18 12 19 13 17 11 15 19 19 20 14 18 12 16 20