План урокаx

advertisement
Габдуллина Фарида Мирзагитовна, учитель информатики МБОУ «СОШ №5
г.Азнакаево».
6 класс
Глава 3. Алгоритмы и исполнители.
Тема урока «Алгоритмы с ветвлениями» ( 2-ой урок на эту тему)
Цель урока:
Образовательная:
закрепить понятия об алгоритмах с ветвлениями и навыки из разработки;
Развивающая:
способствовать развитию алгоритмического и логического мышления,
информационной культуры, самостоятельности;
Воспитательная:
воспитывать умения работать в команде, воспитывать ответственность за
принятое решение.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и материалы: компьютеры ученические, компьютер учителя с
подключенным мультимедийным проектором и экран; презентация к уроку, карточки.
Использованная литература
1. Босова Л.Л. “Информатика: Учебник для 6 класса”, Москва, БИНОМ, Лаборатория
знаний, 2008 г.,
2. Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л. Босова. 2-е изд. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
3. Босова Л. Л. Уроки информатики в 5-6 классах: методическое пособие/ Л.Л.Босова,
Ю.А.Босова. - 2-е изд., М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
Использованные ЦОРЫ
1. CD-ROM с набором цифровых образовательный ресурсов «Информатика
Л.Л.Босова, 5-7. БИНОМ
2. Собственные разработки ЦОР – презентации к уроку.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент (1 мин.)
Учащиеся рассаживаются по группам. На экране презентация с названием
сегодняшнего урока и заданием.
Актуализация знаний.(7 мин.)
На экране презентация «Каждому ежу по грибу».
Работая в группах, учащиеся должны ответить на следующие вопросы:
- Ежам с какими номерами не достанется гриб? После того как каждая группа даст свой
вариант ответа, на экране демонстрируем расклад.
- Какие условия надо исправить, чтобы всем ежам достался гриб? Один ли вариант
решения задачи?
Каждая группа получает блок-схему, где нужно правильно расставить условия.
После проверки каждая группа получает второе задание, которое сдается на проверку.
Учитель информатики Габдуллина Ф.М.
Да
1
Да
Нет
Нет
Да
Нет
- Сколько конструкций ветвления? Какие формы ветвления?
III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
На дом было задано: §3.4.стр.74-76, ответить на вопросы 4,5,6. В рабочих тетрадях
выполнить №32 для Х=42; 75 (для Х=33 выполнили в классе), №36 1), 2). Также для
практической части необходимо подобрать четверостишия о временах года.
Для проверки №32 организовываем самопроверку. Ответы на экране:
Учитель информатики Габдуллина Ф.М.
42
75
14
25
31
42
50
21
25
60
125
600
125
600
Если обнаружились ошибки или возникли вопросы, то обсуждаем более подробно.
Задание №36 проверяем у желающих учащихся.
IV. Формирование умений и навыков (15 мин.)
1.
Работаем в рабочих тетрадях. Учащиеся выполняют №38, предварительно
разобрав вместе.
Анализируя пустую блок-схему, важно акцентировать внимание учащихся на
следующих вопросах:
- Обязательно ли начать с первого признака?
- Можно ли начать с любого?
- После 1 и 2 признака можно ли продолжить с любого?
- В каком случае придется вызывать спасателей? Единственный ли это случай?
С одним из учащихся проверяем.
2.
Открываем обычные тетради. Записываем число и тему урока. Рассматриваем
пример задачи с фальшивой монетой. На экране слайд из CD-ROM с набором цифровых
образовательный ресурсов «Информатика Л.Л.Босова, 5-7. БИНОМ:
Обсуждаем варианты решений, предложенные учащимися.
Анализируем блок схему:
- Как измениться схема если изменить условие на противоположное?
Предлагаем учащимся по блок схеме записать алгоритм на алгоритмическом языке.
V. Практическая работа (15 мин).
Начинаем выполнение практической работы № 14 – разработка презентации «Времена
года». Демонстрируем имеющийся образец из CD-ROM с набором цифровых
образовательный ресурсов «Информатика Л.Л.Босова, 5-7. БИНОМ. Далее учащиеся
разрабатывают 5 слайдов.
VI. Домашнее задание (1 мин.):
Учащиеся, не успевшие разработать слайды, заканчивают дома и приносят на любом
носителе. Для всех: РТ: №40 и 42.
VII. Подведение итогов, выставление оценок (1 мин.).
Related documents
Download