Многоатомные спирты»75.5 КБ

advertisement
Конкурс
«Мой лучший урок»
УРОК ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
ПО ТЕМЕ: «МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ»
Разработала
Учитель химии
МОУ ЦО № 49 город Тверь
Ботова Тамара Николаевна
гор. Тверь, декабрь 2011 г.
УРОК
Тема урока: МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ
Девиз: «Можно научиться всему, если к этому стремиться».
На уроке используется интерактивная доска.
Цели урока:
1. Образовательные:
 Познакомить с особенностями строения и свойствами
многоатомных спиртов.
 Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
 Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости
применения от свойств веществ.
2. Развивающие:
 Развитие познавательных, интеллектуальных и созидательных
способностей личности.
 Приобретение навыков самостоятельной работы с учебником.
 Проведение химического эксперимента
 Усвоение операций сравнения, анализа, обобщения, конкретизации
и систематизации.
3. Воспитательные:
 Воспитание наблюдательности, целеустремлённости, активности в
приобретении новых знаний, творчества и аккуратности в
выполнении заданий.
 Развитие интереса обучающихся к познанию окружающего нас
мира веществ и явлений.
Задачи урока:
 Изучить строение и свойства многоатомных спиртов.
 Показать влияние функциональных групп на свойства глицерина.
 Проверить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по
теме.
 Развивать творческое и логическое мышление: уметь выделять главное,
излагать свои мысли, сравнивать, наблюдать, обобщать.
 Способствовать развитию интереса школьников к химии, к познанию
окружающего нас мира веществ.
 Переносить полученные знания в новые ситуации и обобщать
изученный материал в ходе обсуждения.
 Формировать интерес к естественно-научным дисциплинам через более
глубокое и разностороннее рассмотрение материала в ходе урока.
 Способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся.
 Воспитывать аккуратность, чёткость, рациональную организацию
учебного труда.
Методы урока:
 Объяснительно – иллюстративный – передача информации с
использованием текста учебника, модели молекулы глицерина,
химических реактивов и оборудования.
 Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических
умений, выполнение самостоятельной работы, проведение
лабораторной работы.
 Частично-поисковый – формулировка выводов, приобщение к
творческой деятельности.
 Исследовательский – самостоятельное изучение некоторых вопросов.
Оборудование:
 Интерактивная доска.
 Модель молекулы глицерина.
 Таблица по применению этиленгликоля и глицерина.
 Химическое оборудование и реактивы.
 Инструкция для проведения лабораторного опыта.
 «Лист ученика».
 «Вопросник» (вопросы для обучающихся при закреплении материала).
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы предыдущего урока.
3. Беседа с обучающимися:
- дать определение спиртам;
- назвать общую формулу ряда предельных одноатомных спиртов;
- объяснить, как составляются названия спиртов;
- перечислить физические свойства гомологов ряда спиртов;
- водородная связь;
- объяснить химические свойства спиртов, за счёт чего они
осуществляются.
4. Проблема: А можно ли ввести в формулу несколько групп OH? И как,
где они будут располагаться? См. учебник (спирты, содержащие в
молекуле две и более гидроксильные группы, называются
многоатомными).
Особенность гидроксогруппы в них находятся при разных углеродных
атомах, так как кислородосодержащие соединение с двумя
гидроксогруппами при одном атоме С (угольная кислота) – неустойчива. Из
неорганики известно H2CO3. O=C=(OH)2 существуют только в растворе и
выделить ее не удается, так как она распадается на CO2 и H2O.
Существование 2-х ОН у одного атома С: Н2 – С=(ОН)2 в свободном
состоянии не существует, при одном атоме С не удерживаются 2
гидроксогруппы, а просто в молекуле у разных атомов углерода
существование двух гидроксогрупп возможно.
2–х атомные спирты – ГЛИКОЛИ (ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ)
был получен в 1856 году Вюрцем, путем гидролиза дихлорэтана.
А, если ввести 3 группы ОН, то получим 3-х атомный спирт
ГЛИЦЕРИН.
И тема нашего урока: МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ.
Составьте определение многоатомным спиртам.
Наша цель познакомиться с их представителями и рассмотреть их свойства.
СН2-СН2
СН2-СН-СН2
ОН ОН
ОН ОН ОН
этиленгликоль
глицерин
5.
Объяснение нового материала. Характеристика глицерина и
этиленгликоля. Самостоятельная работа с учебником: изучение их
физических свойств:
Этиленгликоль
Бесцветная вязкая жидкость.
Неограниченно растворим в воде.
Ядовит.
плотность 1,109 г/см3
Тк- 197С
Водные растворы не кристализуются
при температуре ниже О 0 С
Глицерин
Густая, вязкая, бесцветная,
сиропообразная жидкость, сладкая на
вкус.
Неограниченно растворим в воде.
Не летуч. Гигроскопичен
плотность 1,26 г/см3
Тк3- 290С
Обсуждение, проверка с применением интерактивной доски.
Вывод: Число гидроксогрупп в молекуле спирта обуславливает их
физические свойства (за счет водородных связей).
6.
Знакомство с химическими свойствами глицерина:
А) взаимодействие с металлическим натрием:
СН2 - ОН
CH2 - ONa
2СН - ОН + 6Na --- 2CH - ONa +3 H2
СН2 - ОН
CH2 - ONa
Б) с галогеноводородными кислотами
СН2- ОН
HCl
CH2- Cl
+
--+ H2O
СН2- ОН
HCl
CH2- OH
В) с азотной кислотой
СН2- ОН H-O-NO2
CH2-O-NO2
СН- ОН + H-O-NO2 --- CH-O-NO2 + 3H2O
СН2- ОН H-O-NO2
CH2-O-NO2
Г) лабораторная работа «Растворение глицерина в воде и реакция его с
гидроксидом меди II».
Цель: Научиться проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.
Оборудование: Глицерин, вода, растворы гидроксида натрия и сульфата меди
II.
Техника безопасности.
Инструкция.
1. Растворение глицерина в воде.
Налейте в пробирку 1-2 мл глицерина, добавьте столько же воды и
встряхните; добавьте ещё воды. Наблюдайте.
2. Получение гидроксида меди II.
В пробирку налейте 2 мл гидроксида натрия и добавьте несколько капель
сульфата меди II до выпадения осадка.
3. Получение глицерата меди II.
К свежеприготовленному гидроксиду меди 2 в присутствии щелочи прилить
глицерин и смесь встряхнуть, то осадок растворяется и образуется раствор
ярко-синего цвета – глицерат меди 2.
СН2- ОН
CH2 - O
Cu
СН- ОН + Cu(OH) --CH - O
+ 2H2 O
СН2- ОН
CH2- OН
Глицерат меди 2
Сделайте выводы, ответив на следующие вопросы:
какова растворимость глицерина в воде?
какая реакция характерна для глицерина и других многоатомных
спиртов?
составьте соответствующее уравнение.
Обсуждение работы. Выводы.
Данная реакция доказывает, что многоатомные спирты обладают
слабыми кислотными свойствами. Накопления гидроксильных групп в их
молекулах придаёт большую подвижность атомам водорода по сравнению с
одноатомными спиртами. Это результат взаимного влияния гидроксильных
групп друг на друга.
7.
Изучение способов получения многоатомных спиртов:
А) Этиленгликоля
Из соответствующего углеводорода через галогенопроизводное
СН2-Cl
HOH
+
CH2-Cl
HOH
CH2- OH
----CH2- OH
+ 2HCl
Или при окислении этилена раствором KMnO4
3CH2 = CH + 2KMnO4+ 4H2O = 3 CH2-CH2+ 2MnO2+2KOH
OH OH
Б)Глицерина
- из жирных масел
- из твердых жиров
- брожением сахаристых веществ в присутствии
- синтетическим путем из пропилена при крекинге нефти
8.
Изучение областей применения этиленгликоля и глицерина.
Самостоятельная работа с учебником, выписать области применения.
этиленгликоля
1.Как заменитель глицерина
2.Для приготовления антифризов в
двигателях внутреннего сгорания
3.Составная часть для жидкостей
тормозных гидравлических
приспособлений в артиллерийских
орудиях
4.Для получения различных
синтетических материалов на основе
полиэфирных смол
5.Эфиры этиленгликоля –
применяются как растворители в
производстве лаков
глицерина
1.В косметике и в фармацевтической
промышленности играет роль
смягчающего и успокаивающего
средства. Добавление его в зубную
пасту - предотвращает ее от
высыхания.
2.В кожевенной промышленности и
текстильной промышленности для
придания им мягкости и
эластичности
3.В пищевой промышленности
- добавляют в кондитерские изделия
для предотвращения их
кристаллизации
– опрыскивают табак он действует,
как увлажнитель, предотвращая
высыхание табачных листьев и их
раскрошение до переработки.
4.В медицине – для получения
лекарства - нитроглицерина
5.Для приготовления антифризов
6. Для получения пленкообразующих
лаковых алкидных смол, для окраски
станов, машин, вагонов.
7.Как добавка к клеям для
предохранения их от слишком
быстрого высыхания и добавка к
пластикам, особенно к целлофану
Обсуждение, дополнение, проверка с использованием интерактивной доски
9. Подведение итогов урока. Закрепление изученного материала с помощью
вопросника
- какие спирты называются многоатомными?
- назовите представителей многоатомных спиртов
- охарактеризуйте их физические свойства?
- каково влияние увеличения числа гидроксогрупп на свойства спиртов?
- с какими веществами вступают в химические реакции многоатомные
спирты?
- сравните со свойствами предельных одноатомных спиртов?
- назовите основные области применения глицерина?
10. Подведение итогов урока. Оценки
11. Домашнее задание. Параграф
стр.
Решить дать название
C H4 --- C 2 Н 4 --- C2 H4 Br2 --- C2 H4 (OH) 2
Download