Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Янтарного» Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики Урок « Многоатомные спирты» Выполнил: Учитель химии Русаков С.С, Янтарное 2011г. Многоатомные спирты. Цель: 1. дать понятие о многоатомных спиртах, познакомить с номенклатурой, строением, основными физическими и химическими свойствами на примере этиленгликоля и глицерина. 2. развивать умение логически мыслить, делать выводы, уметь обобщать и систематизировать материал, проводить теоретическое исследование 3. показать практическое применение многоатомных спиртов в народном хозяйстве. Методы обучения: словесный, практический, исследовательский, частичнопоисковый, проблемный. Тип урока: изложение нового материала. Формы работы: групповая, индивидуальная Методическая цель урока: использование ИКТ в учебном процессе, формирование навыка исследовательской работы Оборудование: ТСО: интерактивная доска с компьютерно – аппаратным комплексом Вещества: глицерин, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия, пробирки. Ход урока.. 1. Организационный момент, постановка целей и задач. Мы с вами познакомились с предельными одноатомными спиртами. Фронтальный опрос 1. Какие вещества называются предельными одноатомными спиртами или алканолами? (предельные одноатомные спирты - это производные углеводородов, содержащие одну функциональную группу -OH) 2. Какой вид связи обуславливает физические свойства спиртов? (водородная связь) 3. Какие физические свойства обусловлены наличием водородной связи? (текучесть, то, что спирты – жидкости, но с увеличением относительной молекулярной массы их текучесть уменьшается и начиная с C12 спирты – твердые вещества) 4. Как по названию мы определим, что мы имеем дело со спиртами? (на то, что это спирт указывает наличие в названии суффикса –ол – метанол, этанол и т.д.) 5. Где применяются одноатомные спирты? 6. Назовите способы получения спиртов. ( взаимодействие этилена с водой, брожение углеводов - крахмала, хлебных злаков, из древесины и т.д.) Пока учащиеся отвечают на вопросы у доски по карточке один ученик составляет уравнения реакций взаимодействия этанола с натрием, с уксусной кислотой, с хлороводородом. Сегодня мы с вами познакомимся с кислородосодержащими веществами, в которых не один, а несколько атомов водорода в углеводороде замещены на функциональную группу OH . 2. Изложение нового материала. Тема сегодняшнего урока : «Многоатомные спирты. Строение, номенклатура. Физические и химические свойства. Применение многоатомных спиртов» . презентация На доске: записаны формулы этанола, этиленгликоля и глицерина. У. обратите внимание на формулы веществ. Какое из них вам знакомо? (этанол) К какому классу органических соединений вы можете их отнести и почему? ( к спиртам, т.к. они имеют группу OH) Чем они отличаются? (Количеством функциональных групп) Определение: производные углеводородов, в которых несколько атомов водорода замещены на группу OH , называются предельными многоатомными спиртами. (определение выводится самими учащимися) Почему предельные многоатомные спирты? (все связи атомов углерода насыщены и несколько атомов водорода замещены на функциональную группу OH) Обратите внимание на то, как называют такие вещества: если в углеводородном радикале замещено 2 атома водорода на группу OH , то такие спирты называются диолами, приставка ди говорит о том, что здесь два атома водорода замещены на группу OH . Если в углеводородном радикале замещено три атома водорода, то такие спирты называются триолами. Ученики с помощью учителя называют вещества: C2 H5 OH - этанол СH2 – CH2 - этандиол - 1,2 или этиленгликоль OH OH CH2 – CH – CH2 - пропантриол 1,2,3 или глицерин OH OH OH Основные представители многоатомных спиртов – этиленгликоль и глицерин. Рассмотрим физические свойства этих спиртов. Этиленгликоль – жидкость , густая , вязкая (Почему?- относительная молекулярная масса его больше, чем у этанола, а с увеличением относительной молекулярной массы увеличивается плотность вещества, они становятся труднолетучими) хорошо смешивается с водой и спиртом, имеет сладковатый вкус. Однако, является очень ядовитым веществом. Глицерин – бесцветная, вязкая жидкость, легко смешивается с водой и спиртом, сладковатая на вкус. Химические свойства. Как вы думаете, какими химическими свойствами могут обладать многоатомные спирты? (также как и одноатомные спирты они могут вступать в реакции с натрием, органическими и неорганическими кислотами и галогеноводородами). Приглашается один из учеников и под руководством учителя пишут реакции: 2CH2 – CH2 – CH2 + 6Na – 2CH2 – CH2 - CH2 + 3 H2 OH OH OH ONa ONa ONa CH2 – CH2 – CH2 + 3HO-NO2 – CH2 – CH2 - CH2 + 3 H2 O OH OH OH ONO2 ONO2 ONO2 CH2 – CH2 – CH2 + HCl – CH2 – CH2 - CH2 + H2 O OH OH OH Cl OH OH А сейчас мы проведем реакцию глицерина с гидроксидом меди, а потом запишем ее. (демонстрация) CH2 – CH2 – CH2 + Cu(OH)2 – CH2 – CH2 - CH2 + 2 H2 O OH OH OH O OH OH Cu O OH OH CH2 – CH2 – CH2 Ярко-синий раствор глицерата меди(II) Это качественная реакция на многоатомные спирты. Эта реакция указывает на то, что многоатомные спирты обладают слабокислотными свойствами. На примере многоатомных спиртов количественное накопление(увеличение групп - OH) приводит к качественным изменениям: атомы водорода функциональных групп становятся более подвижными в сравнении с одноатомными спиртами. Здесь опять подтверждается теория А.М. Бутлерова о взаимном влиянии атомов в молекулах. Получение. Этиленгликоль и глицерин можно получить из галогенопроизводных соответствующих углеводородов CH2- Cl H-OH CH2- OH + ________ + 2 HCl CH2 – Cl H- OH CH2- OH При изучении химических свойств этилена мы с вами знакомились с реакцией окисления этилена раствором перманганата калия, в результате которой образовывался этиленгликоль. (эту реакцию записать в тетрадях самостоятельно дома к следующему уроку). Глицерин на производстве получают из пропилена, который образуется при крекинге и пиролизе нефти, а также при щелочном гидролизе жиров. Применение. Демонстрация презентации. Домашнее задание. Гл.7 $ 2 стр 85-88, записи в тетради. Упр.1,5 (б), зад. 1,2* стр 88 Список использованных ресурсов www.home-edu.ru Коллекция различных рефератов. Реферат по химии: «Многоатомные спирты». www.licey43.ru Разработки учителей МОУ Лицей №43 г. Саранска Интересные факты по синтезу продуктов из нефти. www.school33.ruo-dzvolg.ru Школа 33 - Рекомендуем - Педагогическая шкатулка - Природные источники углеводородов Рекомендации по ведению уроков. Учебник Химия 10 класс Рудзитис Г.Е. Фельдман Ф.Г. http://ru.wikipedia.org/wik Материал из Википедии — свободной энциклопедии http://www.chemel.ru Информационный сайт о неорганической и органической химии Краткие рекомендации для педагога по использованию презентации. Данный урок и презентация позволяют изучить тему «Многоатомные спирты» Их целью является изучение систематизация, закрепление материала по данной теме. На уроке отрабатываются практические навыки, развитие речи, совершенствуется умение работать в группе. Использование компьютерных презентаций позволяет более наглядно преподносить учащимся больший объем информации. Применение презентации делает содержание учебного материала более наглядным, понятным, занимательным; позволяет сопровождать учебный материал динамическими рисунками, и рассматривать изучаемые реакции с различных сторон и на различных уровнях.