Конспект урока по математике в 4 Бклассе

advertisement
Конспект урока по математике в 4 А классе
Учитель: Большакова А.И.
Тема урока: Действия с величинами.
Цель урока: углубление и обобщение знаний учащихся о действиях с величинами:
сложение, вычитание.
Задачи урока:
предметные - обобщать умения учащихся:
читать и записывать величины, выбирать величину, соответствующую сути
конкретной ситуации, соотносить и сравнивать величины, выполнить
арифметические действия с величинами, устанавливать зависимость между
величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать
и объяснять выбор действия;
метапредметные
- формировать универсальные учебные действия: интерес к учебному материалу,
умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале, умение ориентироваться в разнообразии способов решения задачи,
умение формировать собственное мнение, контролировать действия партнера,
развитие мышления через умения сравнивать, анализировать и обобщать
полученные результаты.
Оборудование:
учебник "Математика", 4 кл.(авт Моро.), таблица «Сложение, вычитание величин.»,
карточки с названиями единиц измерения, мультимедийная презентация урока.
Ход урока:
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять, только верно отвечать.
Создание эмоционального настроя
1. АОЗ. Проверка д. з. (карточки) слово
Индивидуальные задания на доске.
«величины»
- Найдите лишнюю запись? Слайд 2
1 ученик:
__мин. - __мин. =2ч
1км 30м = … м
__ч - __ч =3сут.
5ч 30 мин = … мин
6200-2300
8ц * 80 кг
3дм 8 см * 308см
(6200- 2300 – выражение не содержит величин.)
-А какие действия с величинами мы умеем выполнять? (Сравнивать, преобразовывать)
- Выполните преобразования величин, сравните. (Проверка фронтально)
I.
Сообщение цели и определение темы урока.
- Сформулируем тему урока . (« Сложение и вычитание величин »).
- Отталкиваясь от темы, поставьте перед собой цель и задачи: чему мы будем учиться на уроке ?
Учитель: Что ж, тогда давайте определим тему сегодняшнего урока.
(Действия с величинами.)
Слайд 3
- Давайте вспомним, какие величины вам известны? Слайд 4
5. Самостоятельная работа по карточке.
-Вам нужно каждой единице измерения в левом столбике найти соответствующую
ей единицу измерения из правого столбика. Работаем карандашом.
4 в.
5м
700 м²
605 кг
500 см
400 лет
6 ц 05 кг
7а
Работа по теме урока.
Учитель: Рассмотрите записи. Слайд 5
1ч 30 мин + 25 мин
25 * 4
24 ч - 9 ч
2000 м - 1 км
1200 : 100
124 м 75 см + 39 м 85 см
3700 мм - 3694 мм
5 ч 25 мин + 10 час 35 мин
Учитель: Какое задание можно предложить к этим записям? (Разделить выражения на группы,
вычислить, записать в порядке возрастания сложности вычислений.)
Учитель: На какие группы можно разделить выражения? (на 4 группы – суммы, разности, частные,
произведения, на 2 группы по признаку: действия с числами или действия с величинами, на 2 группы так, 1
выражения первой ступени, 2 – второй ступени.)
Учитель: Как видите, признаков разделения может быть очень много. Но какой из них вы считаете
важным, наиболее существенным? (Большинство детей склоняются к тому, что самый важный признак –
действия с величинами)
- Различаются ли выражения по степени сложности? Как выполнить вычисления?
(Если вычисления выполнить легко, то значения находят устно.
Если трудно, то надо выполнить письменные вычисления.)
.
- Сначала найдите значения выражений, используя устные приёмы вычислений, а затем
письменные. (запись в тетрадь с комментированием устных приемов, письменный прием
самостоятельно с последующей проверкой по слайду 7)
-Используйте алгоритм письменных вычислений значений величин.
Слайд 6
Заменю крупные единицы мелкими
Выполню действия как с числами
Заменю мелкие единицы крупными1). Вернемся к записи. Найдите значения этих
выражений. (Запись ведется на доске и в тетрадях с комментированием).
IV. Работа по теме урока с учебником.
Слайд 8
1. Учитель: Откройте в учебнике страницу 67, № 333
- Какая величина лишняя? Выпиши. Слайд 9
А) 3080см, 5407км, 6020дм, 4078кг, 18009м;
Б) 12070м, 54704км, 38004см², 4507см, 2дм;
В) 12м², 15дм², 16м, 27см²;
Г) 120см, 12дм, 1м2дм, 1м20см,1м2см;
Д) 1м², 100дм², 10000см², 1000см².
(самопроверка по слайду)
. V. Физкультминутка. Сигнальные карточки. Красный цвет – не согласны, зеленый –
согласны.-1км – 100м-Уменьшить в 3 раза – значит умножить число на 3.- Чтобы сложить
величины надо заменить крупные единицы мелкими, выполнить действия, заменить мелкие
единицы крупными.- Чтобы узнать, на сколько больше, надо большее число разделить на
меньшее.-6кг и 500г – значения величин длины- 150+х =260 – уравнение
-Где используется очень часто умение складывать и вычитать величины? (при решении задач)
Слайд 10
На доске чертеж.
на диск, рассчитанный на 210 минут, записали два мультфильма: первый длится 1 ч 38 мин.,
второй – 1 ч27 мин. Сколько еще останется времени на диске?
--Объясните, что означает 210 мин? (всего, сумма)
-Что неизвестно? что найти? Что сначала будем находить? Как ответить на главный вопрос
задачи?
-Запишем решение задачи?
Алгоритм решения на доске. Слайд 11
+
(мин.) – 2 фильма
-
(мин.) – остается
Ответ: … останется для записи третьего мультфильма.
27 мин)= 25 мин
1ч 38 мин=98 мин
210 мин – (1ч 38 мин + 1ч
1ч27 мин = 87 мин 1) 98+87=185
2) 210-185= 25
1) №335 – решение задачи имеет предварительное составление
программы решения и краткое условие. Обратить внимание детей на то, что все величины
приводятся к единой наименьшей единице. 1 час.27 мин. = 87 мин. 1 час.38 мин. = 98 мин. 87 + 98
= 185 (мин) – два фильма.
210 – 185 = 25 (мин) – остается на кассете. 25 мин 23 мин. Ответ: записать мультфильмы можно.
Слайд 12 Проверка решения задачи
VII. Закрепление. Работа в парах. Устный счёт. Слайды 13, 14
- Соедините части верных высказываний (у учеников на партах разрезанные полоски). Слайд 15
масса буханки хлеба
мешок картошки весит
учебник математики весит
Слон весит
арбуз весит
2 часа дня
10 часов вечера
45 мин + 15 мин
Птичка колибри весит
800 граммов
50 кг
200 г
6т
5 кг
14 часов
22 часа
1 час
2г
VIII.Подведение итогов. Итог урока. Рефлексия.- Чему научились на уроке?- Что понравилось
делать? А что показалось трудным? Как справились с трудностями?Оценивание
Домашнее задание. 8.Подведение итогов урока. Д/з. с.67, № 334, 336. Учитель: итак, урок
подошел к концу.
Учитель: мне было очень комфортно с вами на уроке. Спасибо вам! Продолжите в тетради любую
фразу:
Я сегодня научился ….
Я сегодня узнал, что …
У меня сегодня хорошо получилось …Слайд 16
Download