Тема « Механическая работа и мощность

advertisement
Тема « Механическая работа и мощность. Работа сил тяжести,
упругости и трения» (10 класс, 2 часа в неделю)
Цель урока: 1.Раскрыть физический смысл понятий работы и мощности.
2.Дать представления об особенностях работы сил тяжести, упругости и
трения.
3. Научить определять работу и мощность.
Материалы: презентация «Механическая работа и мощность»
Ход урока:
1.Формирование новых знаний, умений, навыков: ( 25 мин)
В разговорном языке под работой мы понимаем и подъем тяжелого груза, и
решение трудной задачи ( объяснение с применением слайда 1)
В физике механическая работа- это физическая величина, характеризующая
действие силы (Объяснение с применением слайда 2).
Работа может быть положительной, отрицательной и равной нулю(
объяснение с применением слайда 3)
Рассмотрим величину работы силы, направленной под углом к вектору
перемещения ( объяснение с применением слайда 4)
Таким образом, работа силы равна произведению модуля силы на модуль
перемещения и на косинус угла между направлением силы и направлением
перемещения.
Если на тело действует несколько сил, то они совершают работу
одновременно. Работа каждой силы в отдельности может носить и
положительный, и отрицательный характер, может быть равной нулю.
Рассмотрим работы некоторых известных вам сил, отметим их особенности и
сделаем соответствующие выводы: ( объяснением с применением слайдов
5,6,7)
Мощность.
Для многих инженерных и физических задач важна не только выполняемая
работа. Но и скорость выполнения работы. А это есть мощность( объяснение
с применением слайда 8)
Мощностью называется физическая величина, равная отношению
совершенной работы к интервалу времени, за который эта работа совершена.
При езде вверх по склону водитель автомобиля переключает двигатель на
малую скорость, чтобы увеличить силу тяги при сохранении мощности.
2.Закрепление(20мин.)
Решение задач устно (слайды 9 и 10) ( учащиеся обдумывают ответы и их
записывают в тетради, затем проверка ответов)
Решение задач учащимися у доски.
1.Человек, идущий по берегу, тянет против течения на веревке лодку,
прикладывая силу 200 Н.Угол между веревкой и берегом 300. Какую работу
совершил человек при перемещении лодки на 5 м?
2.Какую мощность развивает ученик, когда он вбегает с первого на
четвертый этаж школы за полминуты? Высота каждого этажа школы 4м,
масса ученика 60 кг.
3.Автомобиль едет со скоростью 20 м/с. При этом мотор развивает мощность
20 кВт. Какова сила сопротивления движению?
Домашнее задание: § 18 Генденштейн прочитать, знать основные положения
темы, задачи стр.129 методички( отдельные карточки).
Download