МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ЛАНГЕПАС ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4» Конкурс методических разработок учебных занятий с применением ИКТ Номинация: «Общеобразовательные учреждения» Урок «Что у нас под ногами?». Окружающий мир. 1 класс. УМК «Школа России». Клименченко Елена Михайловна, учитель начальных классов г.Лангепас, 2011 1 ОГЛАВЛЕНИЕ Аннотация……………………………………………………………………….... 3 Разработка урока…………………………………………………………………. 4 Слайды презентации к уроку (приложение 1) …………………………………. 10 Рассказ учителя (приложение 2)………………………………………………… 14 Образец практического задания в рабочей тетради (приложение 3) ………… 16 Образец практической работы из электронного приложения к учебнику (приложение 4)………………………………………… 17 Знаки-символы для эмоциональной оценки своей работы (приложение 5)….. 18 Резервный материал «Роспись по камню» (приложение 6) …………………… 19 Образец карточки с домашним заданием (проектная задача) (приложение 7)……………………………………………… 21 Фото урока (приложение 8) ……………………………………………………... 22 2 АННОТАЦИЯ Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Формы и методы работы на уроке позволяют не только формировать предметные знания, умения, навыки, но и создают условия обучающимися универсальных учебных действий для освоения в коммуникативной, познавательной и регулятивной сферах. На данном уроке применение ИКТ представлено в виде презентации к уроку (содержательная часть) и электронного приложения к учебнику (практическая работа). Также предусмотрен выход школьников (с помощью взрослых) на ресурс сети Интернет (www.eleklim.ucoz.ru - персональный сайт учителя «Пёстрый портфель»). Условия урока созданы таким образом, что при решении учебных задач первоклассники попутно осваивают начальные навыки работы с интерактивной доской, персональным компьютером, а также начальные навыки использования сети Интернет как источника дополнительной информации. Следует отметить, что при создании наглядно-иллюстративного материала к уроку (презентации) были учтены психологические особенности восприятия детей данного возраста. Автор старался создать достаточный визуальный ряд, но при этом не перегрузить его излишней информацией, цветовым и композиционным решением. Каждый слайд имеет логическую завершенность. В презентации использованы обозначения и иллюстрации заимствованные из учебной литературы, что составляет единую знаково-символьную систему в предмете и облегчает процесс освоения обучающимися учебного материала. Кроме этого во внеурочном режиме в классе работают два компьютера, которые регулярно пополняются электронными приложениями, презентациями и другими материалами, используемыми на уроках. Обучающиеся имеют возможность в любое удобное время использовать их как средство для повторения и закрепления изученного материала, а также в качестве справочного инструмента. 3 Логика учебного занятия выстроена таким образом, что деятельность ученика не ограничивается уроком, а имеет свое продолжение в решении проектных задач вне учебного времени, что позволяет школьникам более полно и непосредственно познавать окружающий мир. 4 РАЗРАБОТКА УРОКА Предмет: окружающий мир Класс: 1 УМК: «Школа России» Раздел курса: «Что и кто?» Тема урока: «Что у нас под ногами?» Цели урока: Предметные: • дать представление о наиболее распространенных горных породах как о части окружающего мира, познакомить с некоторыми их свойствами и использованием человеком. Метапредметные: • развивать наблюдательность, способность дифференцировать объекты по различным признакам; • формировать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; • формировать эстетическое восприятие обычных предметов окружающего мира. Прогнозируемые результаты: первоклассники познакомятся с тем, какими бывают камни; научатся сортировать их по форме, размеру, цвету; познакомятся с некоторыми свойствами гранита, кремния, известняка. Формирование УУД: познавательные; регулятивные; коммуникативные. Материалы к уроку: презентация «Камни»; электронное пособие к учебнику; учебники; рабочие тетради; клей, ножницы; набор знаков-символов; карточки с домашним заданием. Оборудование: интерактивная доска; компьютер; компьютеры для обучающихся. 5 КОНСТРУКТ УРОКА: Презентация «Камни» Презентация «Камни» Деятельность учителя Деятельность ученика Организационный момент Приветствие, Проверяют готовность установление рабочих мест. зрительного и Ответы детей. (- Мудрая Черепаха и эмоционального Муравьишка контакта с классом. (- Сегодня на уроке нам Вопросик). будут помогать наши старые знакомые. Как их зовут?) Приложение1 (Слайд 1) Актуализация знаний Исследуют и Демонстрация моделей различных по анализируют свойства форме и цвету. модели, делают выбор на основе знаний, Стимулирование на обучающихся к полученных прошлом уроке. озвучиванию внутренней речи. Переводят (-Мудрая Черепаха внутреннюю речь во принесла нам на урок внешнюю. несколько моделей. Найдите среди них модель Солнца. – Почему именно эту модель вы выбрали?). Приложение 1 (Слайд 2-3) Загадка. Демонстрация изображений созвездий . (- Помоги Муравьишке Вопросику отыскать созвездие Большой Медведицы). Приложение 1 (Слайд 4-5) Формирование УУД Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической формой речи. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. 6 Презентация «Камни» Учебник. Презентация «Камни» Демонстрация видов Вспоминают и называют виды облаков. (- Помоги Муравьишке облаков, основываясь вспомнить, что еще на наблюдениях на можно увидеть у нас экскурсии и материале над головой? Какие они учебника. бывают?) Приложение 1 (Слайд 6) Мотивация учебной деятельности Постановка учебной задачи (учебник с. 20) (-На прошлом уроке мы с вами узнали о том, что у нас над головой. Муравей Вопросик задает нам следующий вопрос. Прочитайте его в учебнике.) Планирование учебной деятельности на уроке (слайд-карта). (-Помогите Муравьишке выполнить задания.) Приложение 1 (Слайд 7-9). Рассказ учителя. Приложение 1 (Слайд 10-23). Приложение 2. Определяют учебную задачу с помощью учителя и опорой на учебник. Планируют учебную деятельность с помощью слайда-карты. Регулятивные: уметь определять учебную задачу с помощью учителя. уметь определять план выполнения заданий под руководством учителя. Метапредметные: отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике. Работа по теме урока Слушают рассказ с Коммуникативные опорой на визуально- слушать и понимать иллюстративный ряд. речь других. Выделяют значимую информацию. 7 Рабочие тетради ПК Знаки-символы Анализ практической работы в тетради. Инструктаж по правилам безопасной работы с инструментами (ножницы, клей). Приложение 1 (Слайд 27). Приложение 3. Применяют полученную информацию для самостоятельного выполнения практической работы в тетради с предварительным коллективным анализом. Познавательные: дифференцировать предметы, объекты на основе существенных признаков. Регулятивные: Безопасно использовать в своей деятельности инструменты: ножницы, клей. Организация работы Учатся совместной Коммуникативные деятельности при участвовать в паре. в паре. Инструктаж по выполнении заданий в Познавательные: паре. сравнивать и пользованию ПК. Индивидуальные Группируют объекты группировать консультации и по их признакам. предметы, объекты: техническая помощь Определяют находить общее и при выполнении практическое различие. работы. применение. Метапредметные: Приложение 1 уметь пользоваться (Слайд 28). ПК, соблюдать Приложение 4. гигиенические требования. Регулятивные: осуществлять самопроверку. Рефлексия учебной деятельности Организация Сравнивают Регулятивные: рефлексии учебной результаты своей оценивать деятельности. работы c модульными результаты своей (-Как мы можем ответами на доске. работы на ответить на вопрос Дают эмоциональную эмоциональном Муравья, что у нас под оценку своей работе с уровне. ногами? С какими помощью знаковгорными породами мы символов. познакомились? Что о них запомнили? Какие цели ставили вначале урока? Какие достигли? Довольны ли вы своей работой?) Приложение 5. 8 Карточки с заданием. Презентация «Камни» Презентация «Камни» Презентация «Камни» Работа с резервным материалом Показать возможность эстетического преобразования обычных предметов. (-Как вы думаете, как можно применить обычные булыжники? Мудрая Черепаха приготовила для вас сюрприз.) Приложение 1 (Слайд 24). Приложение 6. Инструкция по поиску информации на сайте «Пёстрый портфель». Приложение 1 (Слайд 26) Наблюдают результатом преобразований. за Познавательные: умение применять нестандартный подход для решения задач. Учатся находить информацию в дополнительных источниках. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации с использованием ИКТ. Домашнее задание (рекомендательно) Совместно со Познавательные: Разъяснение алгоритма выполнения взрослыми делают выделение и задания выбор задания. формулирование (Содержание При помощи взрослых познавательной составляет проектную выполняют задание в цели; задачу.) соответствии с анализ объектов с Приложение 1 целью выделения заданным (Слайд 25). признаков. алгоритмом. Приложение 7. Регулятивные: уметь выполнять действия по заданному алгоритму. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. 9 Приложение 1 10 11 12 13 Приложение 2 РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ Если посмотреть по сторонам, то всюду можно увидеть горные породы, или, как их называют, камни. Присматриваясь к тому, что их окружает, люди заметили, что некоторые камни очень прочные и из них можно строить. С некоторыми камнями мы сегодня познакомимся. Первая горная порода, с которой мы познакомимся – известняк (слайды 10-15) Известняк часто встречается в природе. Из него могут быть сложены целые горы, или он может залегать глубоко в земле мощными толстыми слоями. Известняк бывает разного цвета: белый, серый, желтый, розовый. С давних пор люди получали из известняка известь, известковые растворы, строительные камни. Дома и стены часто делали из этого камня. Существует выражение «Москва белокаменная». Многие здания в старой Москве были построены из известняка. Сейчас из особых пород известняка делают цемент, бетон, железобетон, которые используются в современном строительстве. В обычном известняке остатки организмов, из которых он состоит, не видны. Но есть известняк-ракушечник, в котором хорошо видны отпечатки ракушек. У известняка есть родственники – мел и мрамор. Мел – это разновидность известняка. Мрамор – видоизмененный известняк. Он бывает белым, серым, розовым. Мрамором отделывают стены вокзалов, метро, ступени лестниц. Гранит (слайды 16-19) известен людям очень давно – это крепкий и красивый камень. Залегает он в глубине земли и на ее поверхности. Из него могут быть целые горы. «Гранит» - название нерусское и переводится как «зернистый». В состав гранита входят маленькие зернышки. Черные – это слюда; мелкие зерна, 14 похожие на стекло, белого или дымчатого цвета – кварц; розовая или серая часть – полевой шпат. Шпат придает граниту цвет и соответственно гранит бывает серый или красный. Слюда, кварц и шпат – составные части гранита. Из этого камня делают памятники, стены в метро, ступени лестниц. Еще гранит используют при строительстве мостов, зданий дорог. Это очень прочный камень, поэтому люди часто делают из него вещи, которые должны быть прочными и долговечными. Уже первобытные люди использовали горные породы. Из камня делали орудия труда, оружие, украшения. Со временем был найден камень, с помощью которого можно было разводить огонь – это кремень (слайды 20-23). И в наше время кремень имеет очень широкое применение. Его используют в изготовлении солнечных батарей, медицине, электронике, химии. 15 Приложение 3 Образец практического задания в рабочей тетради 16 Приложение 4 Образец практической работы из электронного приложения к учебнику 17 Приложение 5 Знаки-символы для эмоциональной оценки своей работы 18 Приложение 6 Резервный материал. Роспись по камню. 19 20 Приложение 7 Образец карточки с домашним заданием (проектная задача) С помощью взрослых определи, из какого камня сделаны дорожные бордюры в нашем городе. Для этого воспользуйся планом: 1. Рассмотри материал; 2. Опиши его (цвет, строение, свойства); 3. Сделай вывод (определи материал); 4. Составь о своей работе рассказ и расскажи его в классе. или С помощью взрослых определи, есть ли у вас дома изделия из камня. Для этого воспользуйся планом: 1. Опроси взрослых; 2. Вместе рассмотрите и опишите камень (цвет, строение, свойства); 3. Сделайте вывод (определите материал); 4. Составьте рассказ об использовании этого камня. 21 Приложение 8 Фото с урока Работа с интерактивной доской Самостоятельная практическая работа в рабочей тетради 22 Работа на ПК в парах Работа на ПК во внеурочное время 23