Document 834002

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23
имени С.В. ДОБРИНА города ЛИПЕЦКА
Разработка открытого внеклассного мероприятия
(в рамках Недели начальных классов)
Интеллектуальная игра по математике:
Подготовили:
учителя начальных классов
Муравлева И.В., Богданова С.И.,
Щеглова О.Л.
Липецк, 2015 г.
Тема внеклассного мероприятия: «Математический калейдоскоп»
(2 класс)
Форма проведения: викторина
Цели:
- Развивать умственные способности младших школьников, умения и
навыки логического мышления.
- Способствовать формированию навыков коммуникативного общения,
умения работать в команде.
- Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать
кругозор, внимание, память, мышление, речь.
- Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в
своих силах, стремления к преодолению трудностей. Развивать справедливость,
ответственность, уважение к мнению товарищей.
- Пробуждать интерес к предмету математики через игру.
Предварительная подготовка и оборудование: презентация, заготовка
карточек с цифрами; заготовка нарезных предложений к конкурсу «Сложи
пословицы».
Ход мероприятия
I. Организационный момент. (слайд 1)
Математика сложна,
Но скажу с почтениемМатематика нужна
Всем без исключения!
Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на нашем турнире,
который посвящен математике. Сегодня мы должны показать свои знания и
проявить находчивость.
Как вы думаете: «Зачем нужно знать математику?» (ответы детей)
Ведущий 2: Математика! Мир без неё был бы неинтересен. Без
математики люди не совершили бы научные открытия ни на море, ни на суше,
ни во вселенной. Математика – очень важная наука, которая любит задачи,
кроссворды, ребусы, головоломки на досуге решать, хитроумные книги читать,
размышлять. А вы, ребята, любите математику? Давайте и мы поиграем.
Ребята, сегодня мы отправляемся в математическое путешествие.(слайд 2)
Ведущий 1: Встречайте внимательных и любознательных, весёлых и
находчивых юных математиков и просто любителей математических шарад и
головоломок.
Выходят 3 команды.
Ведущий 2: Начислять баллы нашим командам будет многоуважаемое
жюри.
Представление жюри.
Ведущий 1: (слайд 3)
Условия конкурса:
1. Задания будут даны по очереди каждой команде или обеим командам
вместе.
2. Задания нужно выслушивать до конца, заранее не отвечать.
3. Решающий голос в команде имеет капитан, он решает, кто будет
отвечать на задание от его команды.
4. Жюри начисляет баллы командам в зависимости от быстроты и
правильности ответа, а также сложности задания.
5. Жюри вправе снять с команд баллы за нарушение условий конкурса.
6. Команда, которая по итогам конкурсов получает большее количество
баллов, становится победителем и награждается грамотой.
Ведущий 2: Сегодня мы не только будем соревноваться, но и узнаем
много интересного о математике. У вас задание было, придумать название
команд. Пожалуйста, капитаны, представьте свои команды.
1 команда «Знатоки» (слайд 4)
Девиз:
Задавайте на все ответят.
Как на море мы – матросы,
Не страшны нам шторм и ветер.
2 команда «Умники» (слайд 5)
Девиз:
Мы умники, а это значит –
Нас ждет успех и ждет удача!
Вперед к победе – наш девиз.
А кто слабее нам вопросы,
Знатоки
– берегись!
3 команда «Эрудиты» (слайд 6)
Девиз:
Эрудиты – это ум,
Эрудиты – это мощно.
Не страшны нам тишь и шум,
Мы в победу верим точно!
Ведущий 1: Мы начинаем наш турнир. Сейчас я проверю вас на
внимательность и смекалку. (слайд 7)
Пифагор (570 – 490 года до н.э.) – древнегреческий математик, философ.
Был очень любознательным с раннего детства. Обучался сразу в нескольких
храмах Греции. Основатель нумерологии.
Какую цифру вы любите больше всего? Вас удивляет такой вопрос: как
можно любить или не любить какие-то цифры? Однако не все так думают.
Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел,
считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир.
И, правда, единица – «героиня» и «прима» всего счёта. Та самая, о которой
говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое
исчисление.
Посмотрите на единицу. И у нас с вами первый конкурс.
1.
Конкурс «Разминка» (слайд 8)
В этом конкурсе 2 блока.
Первое задание: Каждая команда получает числа на карточках от 10 до
30. Ваша задача расставить числа по возрастанию. Побеждает команда, которая
быстрее справится. Победителю – 2 балла.
Второе задание (слайд 9): А теперь капитаны возьмите карточки со
следующими заданиями. Над ними нужно подумать всей команде. На листах
сделайте, если нужно записи, чертежи и объясните.
Команды получают по три вопроса, на каждый вопрос дается 1 минута, за
правильный ответ на вопрос начисляется один балл. Максимальная оценка
конкурса 3 балла.
1) Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли
20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход?
Ответ: 10 лыжников.
2) Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и,
наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку?
Ответ: 12 глаз.
3) Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и
6 варежек. Сколько внуков у бабушки?
Ответ: 3 внука.
Ведущий 1: Пока ребята выполняют свои задания, предлагаю
болельщикам помочь командам заработать дополнительные баллы. За каждый
правильный ответ присуждается по 1 баллу.
Мы с вами в «Бюро находок». Попробуем вспомнить (слайд10).
Работа со зрителем.
1. Какой сказочный герой мог потерять эту вещь?
2. Как называется сама сказка?
3. Кто автор этой сказки?
4. Летела стая уток: две впереди, две позади, одна посередине и три в
ряд. Сколько их всего?
Ответ: три
5. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки внуков?
Ответ: один
6. Один шофер не взял с собой водительские права. Был знак
одностороннего движения, но он двинулся в обратном направлении.
Полицейский это видел, но не остановил его. Почему?
Ответ: шофер шел пешком
7. Из какой посуды нельзя ничего поесть?
Ответ: из пустой
Ведущий 2: Молодцы! И наши интеллектуалы тоже справились с
заданием. Заслушаем их. А пока жюри оценивает ваши ответы, у нас веселая
переменка.
Музыкальная переменка (исполняется песенка из мультфильма «Зима в
Простоквашино»).
Ведущий 1: Предоставим слово жюри для подведения итогов двух блоков
и помощи болельщиков.
Ведущий 2: Представляю вам двойку. Как утверждали древние греки,
число это – символ любви и равновесия. Число 2 – это мягкость и тактичность,
стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и мраком,
добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.
А мы продолжаем.
2. Конкурс «Быстро отвечай» (слайд 11)
Я вам буду задавать вопросы по очереди. За правильный ответ 1 балл.
Сколько пальцев на руке? (5)
Как называется знак сложения? (плюс)
Сколько носов у двух псов? (2)
Сколько хвостов у семи китов? (7)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько слогов в слове математика? (5)
Сколько в двух неделях дней? (14)
Как называется результат при сложении? (сумма)
Сколько слогов в слове школа? (2)
Сколько рогов у 4 коров? (8)
Сколько ног у 3 коров? (12)
Сколько дней в одной неделе? (7)
Какая геометрическая фигура имеет три угла? (треугольник)
Сколько букв в русском алфавите? (33)
Сколько десятков в числе «18»? (1)
(слайд 12)
Ведущий 1: В далёкие времена люди с большим трудом научились
считать до двух и только через много лет начали продвигаться в счёте. Каждый
раз за двойкой начиналось что-то неизвестное. Считали так «один, два, много».
Поэтому число 3 обозначает «всё». Число 3 стало самым излюбленным числом
в мифах и сказках. У древних греков это число считалось счастливым, а в
Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и
Венере.
3. Конкурс «Острый глаз» (слайд 13)
Ведущий 2: Команды должны определить, сколько треугольников в
данной фигуре. За правильный ответ каждая команда получает по 1 баллу.
Ответ: 9 треугольников.
Работа со зрителем.
1. В коробке сидело 8 котят. Сколько коробок нужно еще взять, чтобы
рассадить их по 2 в каждую?
2. В спортивной раздевалке 2 пары ботинок и 6 пар сапог. Сколько обуви
на левую ногу?
3. У Димы было 4 апельсина. Он дал четырем друзьям по 1 апельсину, а
они ему по половинке. У кого больше?
4. Целая дыня и полдыни весят 3 кг. Сколько весит целая дыня?
(слайд 14)
Ведущий 1: Какое число следует за числом 3? Четвёрку в древности
считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена
квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре
времени года, четыре стихии – Огонь, Землю, Воздух, Воду.
4. Конкурс: «Математические бусы» (слайд 15)
Из разных чисел я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
4 4 . 1 5 . 13 . 7 = 23
86 . 4 5 . 34 . 3 = 78
12 . 10 . 8 . 20 . 30 =40
Ответ: 44 – 15 – 13 + 7 = 23; 86 – 45 + 34 + 3 = 78; 12 + 10+ 8 – 20 + 30.
За каждый правильный ответ команды получают 1 балл. Те, кто выполнит
первыми правильно, получат еще 1 дополнительный балл. Максимальная
оценка этого конкурса – 3 балла.
(слайд 16)
Ведущий 2: Числу 5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым
счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого математика
древности, наверное, согласятся все современные школьники. Древние считали
число 5 символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и
независимость.
5. Конкурс «Отгадай математический ребус» (слайды 17, 18)
Ведущий 1: А сейчас конкурс капитанов. На листочках записаны слова,
но они зашифрованы. Ваша задача отгадать как можно быстрее слова и
записать напротив ребусов. За правильный ответ 1 балл.
C3Ж
ВИ 3 НА
ВО 100 К
,
ЧИ
О
Ж
Д ,,
Ответы: стриж, витрина, восток, число, один, два.
(слайд 19)
Работа со зрителем.
1. Какое число лишнее: 8, 6, 5,4,2? (5)
2. Кате 4 года, а Тане 7 лет. Сколько лет станет Тане, когда Кате будет 7
лет? (10)
3. Две сливы весят, как одно яблоко. Что тяжелее: 5 слив или 3 яблока?
(яблоки)
4. К остановке подъехали: троллейбус, трамвай и автобус. В каком
порядке они стоят, если автобус — не первый, а трамвай–не третий и не
первый? (троллейбус, трамвай, автобус)
Ведущий 1: Обратимся опять к Пифагору. Оказывается, он считал 6
удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством:
получается в результате сложения и перемножения всех чисел, на которые
делится. 6 делится на 1,2,3. И если сложить или перемножить эти числа, то
вновь получится 6: 1+2+3=6 1*2*3=6. Таким свойством не обладает ни одно
другое число.
6. Конкурс «Сказочный» (слайд 20)
У каждой команды по 3 вопроса. Я зачитываю вопрос, а вы даете ответ.
1) Сколько бойцов было у Али-Бабы? (40)
2) Сколько поросят строили дома? (3)
3) Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)
4) Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)
5) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)
6) Сколько месяцев в лесу встретила девочка? (12)
7)
Какое число обозначает, сколько голов у Змея Горыныча? (3.)
8)
Какое число встречается в сказке о Царевне, которая заснула
мертвым сном? (7 богатырей.)
9)
Какую цифру напоминают два сложенных вместе бублика?
За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу.
Максимальная оценка конкурса – 3 балла
Особенно большим почётом в древности была окружена 7. Когда-то 7
была предельным числом, что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг»,
«Семеро одного не ждут», где семь употребляется в значении «все». Ещё в
Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли Солнце
и Луну. Семь стало священным числом. Нередко, приписывая числу 7
таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств.
7 конкурс Задачки в стихах. (слайд 21)
Каждой команде я буду зачитывать задачку. За правильный ответ – 1
балл, если отвечает другая команда – 2 балла, за нарушение дисциплины –
минус 3 балла.
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
К внукам бабушка пришла,
Пирожков им испекла.
По два румяных пирожка
Бабушка каждому внуку дала:
Машеньке, Саше, Аленке, Никите.
А сколько всего пирожков? Подскажите. (8)
Четыре умные мышки
Читать любили книжки.
Каждая мышка
Прочла по две книжки!
Сосчитай – кА скорей,
Сколько книжек у мышей? (8)
Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Зерен и ягод в нее положили.
Гости себя не заставили ждать.
Стали мы птиц на кормушке считать:
Три свиристеля, четыре синицы,
Пять снегирей да один воробей.
Сколько всех птиц?
Отвечайте скорей. (13)
Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду
9 чёрных, белых 5
Кто успеет их сосчитать?
Говорите поскорей:
Сколько пар лебедей? (7 пар)
В лес за грибами папа ходил,
Из леса в корзине домой приносил:
Девять лисичек, восемь маслят,
Три сыроежки, двадцать опят,
Один боровик да десять груздей.
Сколько грибов? Сосчитайте скорей! (51)
Число 8 древние считали воплощением надёжности, доведённой до
совершенства. Символизировалось двойным квадратом. Разделённое пополам,
оно имеет равные части 4 и 4.
8 конкурс «Собери пословицу» (слайды 22, 23, 24)
Каждая команда получает разрезанные пословицы. Вам нужно их
собрать.
1. Семь раз отмерь – один отрежь.
2. Одна голова хорошо, а две лучше.
3. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
4. В одно ухо влетело, в другое – вылетело.
5. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
6. У семи нянек дитя
без глазу.
Это самое большое однозначное число - 9. Ему приписывали
таинственную силу: в одно время добрую, в другое – недобрую. «У девяти не
будет пути», - говорили в древности. В русских сказках действие часто
происходит в «тридесятом царстве». А у древних греков за этим числом
установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9
судей. Оно было олицетворением полноты и достатка. Наверное, это из-за того,
что оно самое большое из однозначных чисел.
9 конкурс «Математическая фантазия»
(максимальная оценка 3 балла)
(слайд 25)
Ведущий 2: В этом конкурсе я выдам вам лист и фломастеры. А вы
должны за 5 минут нарисовать из геометрических фигур различные картины.
Пока команды рисуют, проводится игра со зрителями «Узнай своё
число».
В игре участвуют 5 человек. На спине у каждого прикреплена табличка с
каким-либо числом (все числа – разные, например, 2,4, 5, 7, 8). Ни один из
играющих не знает, какое число ему досталось, но сумма чисел (26) ведущий
объявляет всем. Задача состоит в том, чтобы, подсмотрев числа, прикреплённые
к спинам товарищей, подсчитать сумму и определить своё (недостающее от
общей суммы) число. Сделать это нелегко, так как никто из играющих не
заинтересован в том, чтобы показать своё число. Поэтому все передвигаются
осторожно, стараясь оказаться позади других играющих, чтобы как можно
скорее узнать все числа и одновременно скрыть своё.
Наш «Математический калейдоскоп» на этом подошел к концу.
(слайд 26)
Попросим жюри подвести итоги.
А пока наше уважаемое жюри подсчитывает количество баллов. Мы
это время проведем небольшую «Гимнастику для ума»
в
Задачи
1. В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим,
что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них
схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр?
Ответ: ни одной, все разбежались
2. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3
сливы. Сколько деревьев зацвело?
Ответ: В январе деревья не цветут
3. Один ослик несёт 10 кг сахара, а другой - 10кг ваты. У кого поклажа
была тяжелее?
Ответ: одинаковая
4. Шли 3 поросенка. Одни - впереди двух, один - между двумя, один позади всех. Как шли поросята?
Ответ: друг за другом
5. На дереве сидели 7 воробьёв, одного из них съела кошка. Сколько
воробьёв осталось на дереве?
Ответ: Ни одного: оставшиеся в живых воробьи разлетелись.
6. На что больше всего похожа половина апельсина?
Ответ: На вторую половину апельсина
7. Двое пошли — три гвоздя нашли. Следом четверо идут, много ли
гвоздей найдут?
Ответ: Ни одного
8. В коробке 25 кокосовых орехов. Обезьяна стащила все орехи, кроме 17.
Сколько орехов осталось в коробке?
Ответ: Осталось 17 орехов
9.
Какое слово из 11 букв все пишут неправильно?
Ответ: Слово «Н Е П Р А В И Л Ь Н О»
10. К тебе пришли гости, а в холодильнике — бутылка лимонада, пакет с
ананасовым соком и бутылка минеральной воды. Что ты откроешь в первую
очередь?
Ответ: Холодильник
11. Росло 2 берёзы. На каждой по 5 веток. На каждой ветке по 8 груш.
Сколько всего груш росло на дереве? (на берёзе груши не растут)
12. У животного 2 ноги сзади, 2 ноги спереди, 2 ноги слева, 2 ноги
справа. Сколько ног у животного? (4)
13. 3 легковые машины ехали в город. Навстречу им 2 грузовика.
Сколько машин ехало в город? (3)
Пришло время узнать итог нашего математического соревнования.
Подведение итогов. (слайд 27)
Награждение победителей.
(слайд 28)
Download