Цветок. Плод» (6 класс)

advertisement
План-конспект урока - обобщения знаний по теме:
«Цветок. Плод» (6 класс)
Цели урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Цветок и
плод», закрепление представления о цветке как главном органе цветкового
растения.
Задачи обучения: Учащиеся должны знать строение цветка и соцветия,
процессы, происходящие в цветке, роль цветка в семенном размножении
растений.
Задачи развития: Развитие познавательного интереса через реализацию
межпредметных связей (экология, литература, музыка, литература),
этимологию терминов; дальнейшее развитие мышления посредством
решения проблемных задач, игровые моменты, воображение и творческие
способности.
Задачи воспитания: Экологическое воспитание.
Ход урока:
1. Учитель рассказывает о цели урока
- Сегодня мы подводим итог по темам «Цветок», «Плод» - самых
главных органах цветкового растения.
Именно цветок является важным органом покрытосеменных растений
(цветковых) , именно он способствует образованию плода и семени.
Давайте еще раз полюбуемся на цветы – самое главное чудо природы
(презентация о цветах на музыку П.Чайковского «Вальс цветов»)
1. Проблемный вопрос для фронтального опроса:
- Какое значение в природе и жизни человека имеют цветы?
1. Способствуют образованию семян, т.е. размножению
2. Украшают природу.
3. Вырабатывают нектар, собираемый пчелами.
4. Из масла розы получают духи.
5. Лекарственные растения.
6. Цветочные часы.
1. Волшебный цветок.
Вы видите у нас на столе живые цветы, макеты цветов и один из
цветов у нас волшебный, с помощью него мы проверим наши знания о
строении цветка, плодах: пестик, двойной околоцветник, соцветие,
однодомное растение, костянка, тычинка, завязь, бесконечное
множество.
1. Телемост с учеными.
Юные ученые ответят на очень важные вопросы о цветах и
растениях. Ребята из класса отвечают на вопросы корреспондента,
рассказывают о интересных фактах из жизни растений.
1. Конкурс шифровщик.
Ребята на листах бумаги расшифровывают названия цветов и
плодов,
соблюдая нумерацию, после ответов меняются листами с
соседом по парте и проверяют правильные ответы, которые появляются на
доске.
1. Физкультминутка. (ребята встают со своих мест и поднимают руки
при правильном ответе, а при неправильном присаживаются)
- растения состоят из клеток; (Да)
- каждая клетка растений имеет ядро; (Да)
- главный корень растений состоит из множества маленьких корешков;
(нет)
- фотосинтез происходит только в растения; (Да)
- колючки кактуса-видоизменения корней; ( Нет)
- плод образуется из завязи пестика; ( Да)
1. Конкурс эрудитов: выбираются 3 команды, отвечают на вопросы, за
каждый правильный ответ получают жетон.
-Среди лета метелица, пух летит и стелется (тополиный пух)
- Колокол колышется, а звон не слышится (колокольчик)
- Цветок как бубенчик, беленький венчик (ландыш)
- Хороша с грядки ягода зеленая, хороша из бочки ягода соленая
(огурец)
- Это что такое: в землю вросло, сверху толсто, снизу востро, собой
красно (морковь)
- Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. Дунул легкий
ветерок – и остался стебелек. (Одуванчик)
- Золотая середина, и лучи идут кругом. Это может быть картина:
солнце в небе голубом. Нет, не солнце на бумажке, на лугу цветут
…(ромашки)
-- Нам каждому весенняя природа дорога,
Ручьями распускаются холодные снега.
От снега очищаются и поле и валежник,
И первый появляется в проталине….(подснежник)
- На солнце я похожий, и солнце я люблю, за солнцем поворачиваю
голову свою (подсолнечник)
- Желтая курица под тыном дуется (тыква)
- Синий мундир, желтая подкладка, в середине складка (слива)
- Из каких растений получают ткани? (лен, хлопок)
- Кто привез в Россию помидоры (Колумб)
1. Подведение итогов:
1. Что нового сегодня узнали?
2. Чему удивились?
3. Что заставило задуматься?
1. Цветочная поляна (ученики вывешивают на доску изготовленные
своими руками цветы, звучит музыка П.И. Чайковский «Вальс цветов»)
Related documents
Download