МОУ Юрьевская основная общеобразовательная школа Учитель математики Румянцева А.Н. Учитель физики Воронов Е.Ю. Математика + физика 8 класс Учебник «Алгебра» 8 класс под редакцией Теляковского С.А. Учебник «Физика» 8 класс Перышкин А.В. Тема урока: ТИП УРОКА – ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ВИД УРОК – ИНТЕГРИРОВАННЫЙ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ с. Юрьево 2009г. Тема урока: «Стандартный вид числа» Цель: Ознакомить учащихся с записью чисел в стандартном виде и полученные значения использовать при решении задач. Установить межпредметные связи. Задачи: 1. 2. 3. 4. Показать способы записи больших и малых чисел. Формировать умение синтезировать и обобщать полученные знания. Показать значимость темы при изучении смежных дисциплин. Развивать у учащихся познавательный интерес к предмету. Материалы и оборудование: Учебник «Алгебра» 8 класс под редакцией С.А. Теляковского, учебник «Физика» 8 класс А.В. Перышкин, плакаты, карточки, таблица. План урока. I. II. III. IV. V. VI. VII. Оргмомент. Рефлексия. Устная и индивидуальная работа. Подготовка к изучению нового материала. Изучение нового материала. Закрепление нового материала. Тест (самостоятельная работа) Домашнее задание Итог урока. Этапы урока I этап Оргмомент Время 2 Рефлексия II этап – Актуализация опорных знаний 4 Задачи Деятельность учителя Подготовка учащихся к работе (мотивация) Создание положительной эмоциональной атмосферы. Определение настроения учащихся на работу. Проверить знания и умения учащихся в применении свойств с целым показателем в вычислениях и преобразованиях. Урок начинает учитель математики Работаем по плану (слайд № 2) Эпиграф: «Великое благо тому, кто научился учиться». Менандр. (эпиграф записать на доске) Каждому ученику дать карточку «Мое настроение на уроке». Отмечать в начале урока, в середине и в конце 1. Предлагаются карточки 2м учащимся Карточка № 1 1) Представьте в виде степени произведения выражения; а) 0,0001 х-4 б) 10n х-2n у3n где n- целое число 2) Упростите выражение; у 12 Х 5 ۰ 6 у 36 Х 9 Карточка № 2 1) Представьте степень в виде произведения; (0,5 а-3 в5)-2 2) Расстояние от Земли до солнца 150000000 км. За сколько секунд свет от Солнца дойдет до Земли, если скорость света 300000 4 Деятельность учащихся Учащиеся слушают Методы и приемы Создание ситуации успеха. Словесный метод Формы организации учебнопознавательной деятельности Фронтальная + индивидуальная работа. Работа с карточками. Индивидуальная работа. Опрос . Фронтальная . Учащиеся отмечают по шкале настроение, с которым пришли на урок 1. Индивидуальная работа по карточкам Ответ 1 ученика 1) а) 0,0001 х-4 = (10х)-4 б) 10n х-2n у3n =(10х-2 у3)n 2) у 12 Х 5 ۰ 6 у 36 Х 9 1 4 5 х у 3 = Ответ 2 ученика 1) (0,5 а-3 в5)-2 = 4а6у-10 2) 150000000 : 300000 = 500с км с 2. Устная работа. (написать на доске) 1) Сформулируйте определение степени с целым отрицательным показателем и приведите пример. 2) При каком n выражение Оn не имеет Учащиеся отвечают. 1) Приводят примеры. Подготовка учащихся к понятию записи числа в стандартном виде. 4 смысла? Имеет смысл? 3)Вычислите; Выполнение упражнений устно. 3 а) 9-2 ; (-3)-2; ( -2)-7; 0,2-1; ( )-3 5 25 8 5 2 б) 9-2 ۰38 ; 32-3; 16-3; 511 4) Выразите - 50 кг. В граммах - 150 г в килограммах - 130см. в метра- 2 км. В метрах 3. Подготовка к изучению нового материала. Разбор задачи, которую решали у доски. Получили число 150 000 000 Посмотрим на другие числа 0,000 000 000 01; 0,000 000 15; 1 803 000 000 000 В чем особенность этих чисел? Где вы уже встречались с такими числами? Большим числом выражается масса Земли – 5 980 000 000 000 000 000 000 000 кг. Как его прочитать? А нельзя это число записать по-другому? И поможет нам в этом Таблица названий больших чисел Название Количество Записываем нулей с учащимися миллион 6 106 миллиард 9 109 триллион 12 квадраллион 15 квинтиллион 18 Секстиллион 21 1021 октиллион 27 нониллион 30 дециллион 33 (см. приложение № 2) Теперь мы можем прочитать число, которое Поисковый метод. Ответ: очень большие и очень маленькие. /Ответ: на уроках физики и химии/ 1.обращение к версиям учеников при поиске вариантов ответа на поставленный вопрос. 2.Беседа. Работа над проблемой III этап – Изучение нового материала IV этап – Закрепление нового материала 9 10 Формировать понятие записи чисел в стандартном виде. И показать использование такой записи в физике, технике и других областей знаний. Отрабатывать умения и навыки в приведении чисел в стандартный вид и использовать знания при решении задач. выражает массу Земли. Но так записывать и читать большие числа не принято. Сегодня мы узнаем и научимся записывать. Проблема: Попытайтесь записать массу Земли, используя формулу а۰10п , где 1≤а<10, n – целое число. Далее сообщить тему урока. «Стандартный вид числа» /ответ: 5 980 секстиллионов/ 1) Работа с учебником. Прочитайте текст учебника стр. 211 - 212 и ответить на вопросы. 1) Где встречаются очень большие и очень малые положительные числа. 2)Найдите в учебнике определение записи числа в стандартном виде. 3)Что означает в формуле параметр n. а)Из чисел 15 ۰ 103; 150 ۰ 102; 1,5۰104; выберите число записанное в стандартном виде. б) Из чисел 0,3 ۰ 10-3; 13 ۰ 10-5; 4۰10-3 выберите число записанное в стандартном виде. 2) Работа со справочной литературой по физике. Задание : Отыскать числа, записанные в стандартном виде. Учащиеся отвечают: 1) Очень большие и очень малые положительные числа встречаются в науке и технике 2)Стандартным видом числа а называют его запись в виде а ٠10n, где 1≤а<10 и n— целое число. Число n называется порядком числа а. (слайд № 4) /ответ: 5,98 ۰ 1024кг/ Учащиеся работают со справочной литературой Проблемный метод. Работа с учебником, беседа. Работают с текстом учебника, отвечают на поставленные вопросы. Проблемнопоисковый метод. Поисковая деятельность учащихся. Работа в парах. Взаимо- Организация парной работы Выполнить устно 1013. Назовите порядок числа, представленного в стандартном виде (задание выполнить устно) ' а) 1,2۰109; в) 2,7 • 10-3; д) 4,42۰105; б) 3,6 ۰103; г) 6,3۰10-1; е) 9,28۰10-4. 1)Работа в парах (слайд № 5,6) 1014. Запишите в стандартном виде число: а) 52 000 000; в) 675 000 000; Учащиеся отвечают Обмениваются тетрадями и проверяют. (слайд № 7,8) д) 0,00281; б) 2 180 000; г) 40,44; е) 0,0000035. контроль. 1015. Запишите в стандартном виде: а) 45۰103; б) 117۰105; в) 0,74۰106; г) 0,06۰105. 1017. Масса Земли приближенно равна 6 000 000 000 000 000 000 000 т, а масса атома водорода 0,0000000000000000000017 г. Запишите в стандартном виде массу Земли и массу атома водорода. 2) Выполнить у доски и в тетрадях (слайд № 9) 4 V этап – проверка усвоенного учебного материала. Рефлексия. (слайд № 14) 6 Использование записи числа в стандартном виде при решении задач по физике. Создание ситуации успеха. Организация контроля. 1019. Представьте: а) 2,85 • 108 см в километрах; в) 6,75 • 1015 г в тоннах; б) 4,6۰10-2 м в миллиметрах; г) 1,9۰10-2 т в килограммах. 1022 Масса Земли 6,0۰10 24кг., а масса Марса 6,4 • 1023 кг. Что больше: масса Земли или масса Марса — и во сколько раз? Результат округлите до десятых. (слайд № 10) Урок продолжает учитель физики Плотность железа 7,8 • 103 кг/м3. Найдите массу железной плиты, длина которой 1,2 м, ширина 6 • 10-1 м и толщина 2,5۰10-1 м. Выполняют задание (слайд № 11) Предложить учащимся тестовые задания на 2 варианта. I вариант 1) Записать число в стандартном виде выбрать правильный ответ: а) 6۰1021 ; б) 0,6۰1020; в) 0,06۰1022; Учащиеся выполняют задания. Проверка ключ к тесту (слайд № 15) 2) Соотнеси правильный ответ: 2.1) 3,8۰103 тонн в граммах; а) 3,8۰1012 г ; б) 3,8۰106 г; Выполнение задания под руководством учителя Работа у доски и в тетрадях. Учащиеся решают задачу (слайд № 12) Работа учащихся под руководством учителя физики. Учащиеся записывают решение задачи. (слайд № 13) Побуждение учеников к самооценке, самоконтролю, самоанализу деятельности. Самостоятельная работа. в) 3,8۰109 г; 2.2) 1,7۰10-4 км. в сантиметрах; а) 1,7۰101см ; б)1,7۰109 см; в) 1,7۰10-5 см; II вариант 1) Записать число в стандартном виде выбрать правильный ответ: а)0,17۰1022; б) 1,7۰1021; в) 17۰1023; 2) Соотнеси правильный ответ: 2.1) 8,62۰10-1 кг. в тоннах; а) 8,62۰102 т; б) 8,62۰104т; в) 8,62۰10-4т; 2.2) 5,24۰105 см. в метрах; а) 5,24۰103 м; б)5,24۰107м; в) 5,24۰102 м; VI этап – домашнее задание. (слайд № 16) 1 VII этап – Итог урока. (слайд № 16) 1 Рефлексия (слад № 17) Показать значимость темы урока «Стандартный вид числа» в учебном процессе Записать на доске номера № 1020; 1021; 1023; Дополнительное задание: В учебнике «Физики» или в справочнике по физике найти числа, записать в стандартном виде. • Какую запись числа называют его стандартным видом? • Покажите на примере, как предоставить число в стандартном виде. Учащиеся разбирают домашнее задание. Учащиеся отвечают Подведение итогов урока. Подчеркнуть значимость каждого ученика. Приложение: № 1 Дать каждому ученику карточку «Мое настроение на уроке» настроение В начале урока в середине урока в конце урока Задание: Отметить на шкале настроения эмоциональное состояние «в начале урока», «в середине урока», «в конце урока» . - красный цвет – отличное настроение - желтый – хорошее настроение - зеленый – удовлетворительное настроение. Приложение № 2 Таблица названий больших чисел Название миллион миллиард триллион квадраллион квинтиллион Секстиллион октиллион нониллион дециллион Количество нулей 6 9 12 15 18 21 27 30 33 Записываем с учащимися 106 109 1021 Приложение № 3 Карточка № 1 1) Представьте в виде степени произведения выражения; а) 0,0001 х-4 б) 10n х-2n у3n где n- целое число 2) Упростите выражение; у 12 Х 5 ۰ 6 у 36 Х 9 Карточка № 2 1) Представьте степень в виде произведения; (0,5 а-3 в5)-2 2) Расстояние от Земли до солнца 150000000 км. За сколько секунд свет от Солнца дойдет до Земли, если скорость света 300000 км с