конспект урока 10 кл. на конкурс 2x

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
(МБОУ СОШ № 17)
мкр. Восточный, 7, г. Новый Уренгой, ЯНАО, 629300
Телефон: (3494) 24-47-72 E-mail: 17nov@edunur.ru
СЦЕНАРИЙ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА»
ПО ТЕМЕ: «РЕШЕНИЕ ОДНОГО ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ
РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ» (10 КЛАСС)
Разработан учителем математики
МБОУ СОШ №17 г. Новый
Уренгой ЯНАО
Кустовой Мариной Леонидовной
2015
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ.
Урок систематизации и обобщения знаний учащихся по теме: “Преобразование
тригонометрических выражений” на примере решения одного тригонометрического
уравнения разными способами проводится по методу проектов с использованием сервисов
Web 2.0.(https://sites.google.com/site/mediacenternn/setevye-servisy-veb-2-0) Эти сервисы
позволяют пользователям совместно работать над одним проектом не только в классе, но и
дома дистанционно, размещать в сети текстовую и медиа информацию. Урок «Решение
одного тригонометрического уравнения разными способами» является заключительным
этапом в учебном проекте: «Нахождение способов решения одного тригонометрического
уравнения», который рассчитан на 10 учебных занятий и 4-ре внеурочных занятия.
Подготовительный этап к уроку. Класс делится на четыре группы, которые
самостоятельно готовят к заключительному уроку мини-проект – это домашняя работа.
Каждая группа собирает «копилку» тригонометрических уравнений (не менее 10), решает
их различными способами.
Совместно с группами разрабатывается маршрут, группы делят обязанности внутри группы и
назначают лидера группы, определяют вид защиты проекта, придумывают рекламу способа синквейн, работу оформляют в виртуальной тетради.
Обязанности внутри группы:
- Один ученик подбирает весь теоретический материал по данным заданиям. Его задача :
объединить теоретический материал по данному модулю в единую
презентацию и выложить ее в совместный доступ, с помощью презентации Google.
(«Теоретик группы»);
- Один ученик подбирает ЦОР и средства Intel, которые наиболее эффективны. Его задача:
создать базу данных сайтов, ресурсов, которые максимально смогут помочь в подготовке к
защите проекта («Аналитик группы»);
- Два ученика решают задания на один из способов каждый. Затем обучают каждого
члена группы. («Практики группы»).
После этого группам дается отработать на их «копилке» два способа.
1 группа: «Универсальная подстановка. Графический метод»;
2 группа: «Разложение левой части уравнения на множители. Возведение обеих частей
уравнения в квадрат»;
3 группа: «Введение вспомогательного угла. Приведение к квадратному»;
4 группа: «Преобразование разности или суммы тригонометрических функций в
произведение. Приведение уравнения к однородному».
КОНСПЕКТ УРОКА.
Тема урока: «Решение одного тригонометрического уравнения разными способами».
Предмет: математика.
Класс: 10
Тип урока: обобщение и систематизация материала.
Цель урока:
Обучающая:
 Обобщение, систематизация и контроль знаний учащихся по теме: “Преобразование
тригонометрических выражений” с использованием мультимедийных, сетевых
компьютерных технологий, а также сервисов Web 2.0 и системы управления классом
Classroom Management (Приложение 1)
Развивающая:
 Развитие
логического
и
аналитического
мышления,
интеллектуальных
способностей: умение анализировать, обобщать, систематизировать, сравнивать и
делать выводы.
Воспитательная:
 Формирование познавательных интересов и творческих способностей учащихся в
процессе решения тригонометрических уравнений путем нахождения способов
решения одного тригонометрического уравнения.
Задачи урока:
1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся
применять
различные способы при решении тригонометрических уравнений.
2. Продолжить формирование самоконтроля, взаимоконтроля, самоанализа.
3. Продолжить учиться работать в команде, используя общения в блогах и чатах.
4. Продолжить учиться самостоятельной работе с разными источниками информации,
отбору необходимого, сравнению и установлению связей между известными фактами и
явлениями, используя сервисы Web 2.0.
5. Продолжить формирование навыков анализа полученной информации.
6. Продолжить работу с электронными таблицами, программами обработки изображений,
программами разработки веб-сайтов, различных социальных сервисов Intel.
7. Подготовиться к тесту по теме «Тригонометрические уравнения».
Время проведения: два урока по 40 минут.
Оборудование:
 Компьютер, принтер, сканер.
 видеопроектор, документ камера, интерактивная доска;
 у каждого учащегося на классмейтах (Ноутбук школьника на базе процессора Inte),
оценочные листы; листы взаимопроверки;
 карточки с уравнениями (рассылаются при помощи системы управления классом
Classroom Management каждому ученику группы)
 варианты самостоятельной работы;
 презентация урока.
 Оценочные листы
Ход урока:
1.Организационный момент (3 мин.)
1). Решение ситуативной задачи
2. Актуализация знаний (32 мин.)
1). Постановка целей и задач.
2). Решение уравнений.
3). Проверка домашнего задания (защита проектов).
3. Закрепление знаний, умений и навыков (30 мин.)
1). Обобщение методов решения тригонометрических уравнений.
2). Размещение способов решения тригонометрических уравнений в общую
презентацию.
4. Контроль знаний (10 мин.)
1). Самостоятельная работа.
2). Самопроверка ответов.
5. Домашнее задание (2 мин).
6. Итог урока (рефлексия) (3 мин.).
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Тема нашего урока: «Решение
способами».
Начать хочу урок старой притчей:
одного тригонометрического
уравнения
разными
Притча о рыбаке
Когда сели уже за стол, во дворе замаячила фигура. Это нищий топтался у ворот, не
решаясь войти. Бабушка вышла к нему и позвала во двор. Нищий был худой и какой-то
изможденный. Его накормили жаренной рыбой и налили большую кружку молока. Нищий
ел и благодарно посматривал на хозяина.
– Благодарствую, дай вам Бог здоровья, – нищий поклонился в пояс и спрятал недоеденную
корку хлеба в рукав.
– На здоровье, – ответил хозяин.
– Может, дадите мне еще хлеба, – нищий с надеждой посмотрел на старика.
– Мы дадим тебе кое-что получше. Вот…, – и хозяин протянул нищему свою удочку.
– Спасибо, – нищий взял удочку и, бережно прижимая, пошел со двора.
Мальчик непонимающе посмотрел на деда:
– Дедушка, зачем ты отдал ему свою удочку? Тебе что хлеба жалко было?
Старик посмотрел на уже высоко поднявшееся солнце и сказал:
– Да нет, мне не жалко. Но понимаешь, если я дам ему буханку хлеба, он будет сыт сегодня.
А, если он научится ловить рыбу, он будет сыт всегда.
- В чем смысл этой притчи? Какое отношение она имеет к нашему уроку?
- Ответ учащихся…
2. Актуализация знаний.
- Прежде чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель
сегодняшнего урока, обсудить ее с членами вашей группы, выбрать общую цель и
разместить ее на web- доске Lino.
http://linoit.com/users/mkustova2014/canvases/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D1
%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0
- Сформулируйте общую цель урока.
Итак, у нас сегодня обобщающий урок по теме: “Преобразование тригонометрических
выражений”. Тригонометрические уравнения есть в заданиях ЕГЭ, как в разделе В, так и в
разделе С, и оказываются вполне решаемыми, тригонометрическое уравнение в разделе С –
это верный шанс на ,,5”. Поэтому вы должны иметь четкое представление о том, что
тригонометрические уравнения решаются часто стандартными методами. Их немного, если
их освоить, то решение тригонометрического уравнения из раздела С становится вполне
посильной задачей для вас. Работать мы будем сегодня и индивидуально, и в группах.
Наша общая задача состоит в том, чтобы составить таблицу классификации способов
решения одного тригонометрического уравнения.
Эпиграфом к уроку я взяла слова Конфуция, зашифрованные в ребусе. Для этого надо
решить упражнения и по ответам найти слова этого крылатого выражения. Работа группы
должна быть быстрой, четкой. Карточки с заданиями находятся на рабочих столах ваших
классмейтов. Посмотрим, чья группа справится первой. Окончание вашей работы
оповестите кнопкой «Статус мгновенных сообщений»( Приложение 1)
Задания группы 1.
1
2
3
4
5
6
𝟓𝒔𝒊𝒏𝟐 𝒙 − 𝟕 + 𝟓𝒄𝒐𝒔𝟐 𝒙
𝐚𝐫𝐜𝐜𝐨𝐬⁡(−𝒙)
𝒔𝒊𝒏𝒙 = 𝟎
𝟐𝒄𝒐𝒔𝒙 = 𝟏
𝒔𝒊𝒏𝒙 = 𝒂
𝒔𝒊𝒏(𝝅 + 𝒙) + 𝒔𝒊𝒏𝒙
Ответы к заданиям группы 1.
1
2
3
4
5𝑠𝑖𝑛2 𝑥 − 7 + 5𝑐𝑜𝑠 2 𝑥
arccos⁡(−𝑥)
𝑠𝑖𝑛𝑥 = 0
2𝑐𝑜𝑠𝑥 = 1
5
6
𝑠𝑖𝑛𝑥 = 𝑎
𝑠𝑖𝑛(𝜋 + 𝑥) + 𝑠𝑖𝑛𝑥
Задания группы 2.
−2
𝜋 − arccosx
𝑥 = 𝜋𝑛, где⁡𝑛 ∈ 𝑍
𝜋
𝑥 = ± + 2𝜋𝑘, 𝑘 ∈ 𝑍
3
𝑥 = (−1)⁡𝑛 𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛𝑎 + 𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
0
три
пути
ведут
к
знанию :
путь
1
2
𝟐𝒄𝒐𝒔𝒙 = √𝟐
𝒂𝒓𝒄𝒕𝒈(−𝟏)
3
𝟑𝝅
𝐬𝐢𝐧 (
+ 𝒙) + 𝒄𝒐𝒔𝒙
𝟐
√𝟑
𝐚𝐫𝐜𝐜𝐨𝐬⁡
𝟐
𝒔𝒊𝒏𝒙 = 𝟏
𝝅
𝒄𝒐𝒔(𝝅 + 𝒙) ∙ 𝒄𝒐𝒔
𝟐
4
5
6
Ответы к заданиям группы 2.
1
2𝑐𝑜𝑠𝑥 = √2
2
𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔(−1)
5
3𝜋
+ 𝑥) + 𝑐𝑜𝑠𝑥
2
√3
arccos⁡
2
𝑠𝑖𝑛𝑥 = 1
6
𝑐𝑜𝑠(𝜋 + 𝑥) ∙ 𝑐𝑜𝑠
3
4
sin (
𝜋
𝑥 = ± + 2𝜋𝑘, 𝑘 ∈ 𝑍
4
𝜋
−
4
0
РАЗМЫШЛЕНИЯ
𝜋
6
𝜋
+ 2𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
2
0
самый
⁡𝑥 = 𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔𝑥 + 𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
𝜋
−
4
ПОДРАЖАНИЯ
это
0
путь
𝜋
⁡ ⁡
6
самый
⁡⁡
𝜋
2
это
путь
Благородный,
путь
Задания группы 3.
1
2
𝒕𝒈𝒙 = 𝒂
3
𝟓𝝅
𝒔𝒊𝒏 (
+ 𝒙) − 𝒄𝒐𝒔𝒙
𝟐
4
𝝅(𝒄𝒐𝒔𝟐 √𝟑 + 𝒔𝒊𝒏𝟐 √𝟑) −
5
6
𝒄𝒐𝒔𝒙 = 𝟏
𝒄𝒕𝒈(−𝒙) + 𝒄𝒕𝒈𝒙
𝒂𝒓𝒄𝒔𝒊𝒏 (−
√𝟐
)
𝟐
𝟓𝝅
𝟔
Ответы к заданиям группы 3.
1
2
𝑡𝑔𝑥 = 𝑎
3
5𝜋
𝑠𝑖𝑛 ( + 𝑥) − 𝑐𝑜𝑠𝑥
2
4
𝜋(𝑐𝑜𝑠 2 √3 + 𝑠𝑖𝑛2 √3) −
5
𝑐𝑜𝑠𝑥 = 1
6
𝑐𝑡𝑔(−𝑥) + 𝑐𝑡𝑔𝑥
𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛 (−
√2
)
2
5𝜋
6
Легкий,
𝑥 = 2𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
0
путь
Задания группы 4.
𝒕𝒈𝟏𝟓 ∙ 𝒄𝒕𝒈𝟏𝟓 − 𝟑
√𝟐
𝟑𝒂𝒓𝒄𝒄𝒐𝒔 ( ) − 𝝅
𝟐
𝟕𝝅
𝒄𝒐𝒔 (
+ 𝒙) − 𝒔𝒊𝒏𝒙
𝟐
𝟏
𝒂𝒓𝒄𝒔𝒊𝒏
𝟐
𝒄𝒐𝒔𝒙 = −𝟏
𝒄𝒕𝒈𝒙 = 𝒂
1
2
3
4
5
6
Ответы к заданию группы 4.
1
2
3
4
5
6
𝑡𝑔15 ∙ 𝑐𝑡𝑔15 − 3
√2
3𝑎𝑟𝑐𝑐𝑜𝑠 ( ) − 𝜋
2
7𝜋
𝑐𝑜𝑠 ( + 𝑥) − 𝑠𝑖𝑛𝑥
2
1
𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛
2
𝑐𝑜𝑠𝑥 = −1
𝑐𝑡𝑔𝑥 = 𝑎
−3
𝜋
−
4
ОПЫТА
это
0
путь
𝜋
6
𝑥 = 𝜋 + 2𝜋𝑘, 𝑘 ∈ 𝑍
𝑥 = 𝑎𝑟𝑐𝑐𝑡𝑔𝑥 + 𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
самый
горький
!
Ответ:
𝑥=±
𝜋
+ 2𝜋𝑘, 𝑘 ∈ 𝑍
3
к
три
−2
0
путь
𝜋
это
−
4
пути
𝜋 − arccosx
ведут
𝑥 = 𝜋𝑛, где⁡𝑛 ∈ 𝑍
легкий
𝑥 = 2𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
подражания
𝑥 = 𝑎𝑟𝑐𝑡𝑔𝑥 + 𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
опыта
−3
горький
𝑥 = 𝜋 + 2𝜋𝑘, 𝑘 ∈ 𝑍
⁡𝑛
(−1)
знанию
𝑥=
𝑎𝑟𝑐𝑠𝑖𝑛𝑎 + 𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
𝜋
благородный
+ 2𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍
2
𝜋
самый
⁡⁡
6
𝜋
размышления
𝑥 = ± + 2𝜋𝑘, 𝑘 ∈ 𝑍
4
Итак, эпиграфом нашего урока будут слова Конфуция:
«Три пути ведут к знанию: путь РАЗМЫШЛЕНИЯ – это путь самый благородный,
путь ПОДРАЖАНИЯ – это путь самый легкий и путь ОПЫТА – это путь самый
горький!».
На дом было дано задание по группам: исследовать тригонометрические уравнения из
ваших копилок, и решить их определенными способами, в каждой группе таких способов
было два. Решения тригонометрических уравнений своими способами вы исследовали
дома, свою работу оформляли в виртуальных тетрадях, капитаны проконсультировались со
мной перед уроком по поводу их решения и сейчас каждая группа покажет, что у них
получилось, а все ваши недочеты и ошибки вы откорректируете дома (презентация
исследований).
Отчет групп (не более 6 минут каждой группе): Реклама способов, презентация,
синквейн.
1 группа: https://sites.google.com/site/rabocaatetrad10klassgruppa1/
2 группа: https://sites.google.com/site/rabocaatetrad10aklassgruppa2/zadanie-2
3 группа: https://sites.google.com/site/rabocaatetrad10aklass3gruppa/
4 группа: https://sites.google.com/site/rabocaatetrad10klassagruppa4/
Вы прослушали отчет каждой группы. Узнали другие способы решения
тригонометрических уравнений, нашли и исправили ошибки, теперь пройдите по ссылке
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NyMRwijuk6GhFqOnZMihx8lFUquGCGt3X2DQLxbfUQ/edit#gid=0 и оцените свою работу и работу микро групп.
https://docs.google.com/document/d/1XqZCKfP3AaR1wb_TxSyjgM2cHOFs9zQavxIg7xNhGc/edit
Самооценка процесса работы в группе 1 Шальневой Елены
(максимум 10 баллов за каждый критерий)
Критерии:
Самоотдача
(полноценно
Качество
сть ответов
обсуждения
и
обсуждения)
Своевременность
выполнения
заданий
Баллы:
9
10
Решала
все
задания,
которые
дала
Своевременно
Обоснова
группа.
выполняла все
ние
Помогала
задания в
оценки:
остальны
группе.
м
участника
м группы
в решении
заданий.
Итого баллов: 57
Среднее значение: 9,5
Группа
справилась с
поставленной
задачей.
Общий
Познакомилась
коммента с новыми
рий
методами
решения
тригонометрич
еских
уравнений.
Корректно
сть
Проявление
обсуждени инициативы
я
9
9
Обсуждения
в группе
приносили
свои плоды.
Все
предложени
я
рассматрива
лись.
Обсужде
ния
проходил
ив
дружеско
й
атмосфер
е. Но не
обошлос
ь и без
споров.
Творчески
й подход
10
Вносила
различные
предложения
по
усовершествов
анию рабочей
тетради.
Нашла сервис,
помогающий
строить
графики.
10
Создание
буклета,
творческ
ое
оформле
ние
тетради.
3. Закрепление знаний, умений и навыков.
Теперь нам предстоит решить одно уравнение 𝑐𝑜𝑠2𝑥 = √3𝑠𝑖𝑛2𝑥 − 1⁡ всеми известными
нам способами, каждая группа будет решать его своими способами, после этого надо
дописать
в
группах
таблицу
классификации
способов
решения
одного
тригонометрического уравнения. Сравните полученный результат с моим.
Для получения общего продукта нашего труда вам необходимо разместить решения в
общую презентацию, для этого воспользуйтесь ссылкой на онлайн-офис Google.
https://docs.google.com/presentation/d/1fRekbKTq8etuwMxr-xfqwm4ZShDjbJrK59b5-LxuCA/edit#slide=id.ga825dc26e_72
Обратите внимание, что у каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о
которых нам рассказали представители каждой из групп.
- Какие же проблемы могут возникнуть при решении тригонометрических
уравнений?
1. Потеря корня.
Операции, сужающие область определения:
 Деление на g(х)
 Опасные формулы (универсальная подстановка)
2. Лишние корни.
Операции, расширяющие область определения:
 Возведение в четную степень
 Умножение на g(х) (освобождение от знаменателя)
- Есть ли универсальный способ решения тригонометрических уравнений?
Ответ учащихся…
4. Контроль знаний.
Для того, чтобы выяснить на сколько вы усвоили способы решения тригонометрических
уравнений, каждому из вас будет предложена самостоятельная работа в виде двух
уравнений, ваша задача решить их разными способами, способы решения вы выбираете
самостоятельно,
пользуясь
таблицей
«Классификация
способов
решения
тригонометрических уравнений». Работу выполните на листочках. Ответы запишите в
тетрадь, проверьте и оцените себя.
Вариант 1
Вариант 2
1.⁡2⁡𝑐𝑜𝑠 2 𝑥 + 3𝑠𝑖𝑛𝑥 = 0
1. 𝑠𝑖𝑛7𝑥 + 𝑐𝑜𝑠4𝑥 = 𝑠𝑖𝑛𝑥
2. √3𝑐𝑜𝑠𝑥 + 𝑠𝑖𝑛𝑥 = 2
2. 𝑠𝑖𝑛2𝑥 + 𝑠𝑖𝑛𝑥 = 0
Ответы:
Вариант 1
𝝅
1. (−𝟏)𝒏+𝟏 𝟔 + 𝝅𝒏, 𝒏 ∈ 𝒁
2.
𝝅
𝟔
+ 𝟐𝝅𝒏, 𝒏 ∈ 𝒁
Вариант 2
𝝅
𝝅
1.⁡⁡(−𝟏)𝒏+𝟏 𝟏𝟖 + 𝟑 𝒏, 𝒏 ∈ 𝒁⁡
2.⁡⁡±
𝟐𝝅
𝟑
+ ⁡𝟐𝝅𝒏,⁡⁡⁡𝝅𝒌, 𝒏 ∈ 𝒁, 𝒌 ∈ 𝒁.
5. Домашнее задание. Составить онлайн-тест по теме: «Преобразование
тригонометрических выражений. 3 задания с выбором ответа, 2 задания с коротким
ответом и 3 задания высокого уровня сложности, можно воспользоваться
материалами сайта http://www.uztest.ru/
6. Рефлексия.
- Достигли вы поставленных для себя целей?
Заполните Оценочные листы.
Оцените уровень сложности урока.
Оценочный лист учащегося:
Фамилия и имя: ___________________________________________
Цели:
Учебные элементы
Продолжить формирование умений решать
тригонометрические уравнения.
Продолжить формирование самоконтроля,
взаимоконтроля, самоанализа.
Продолжить учиться работать в команде.
Продолжить
учиться
самостоятельной
работе
с
разными
источниками
информации,
отбору
необходимого,
сравнению и установлению связей между
известными фактами и явлениями.
Продолжить
формирование
навыков
анализа полученной информации и ее
применения к решению проблемы.
Получить хорошую оценку.
Свои цели:
Оценка:
Ребус
Кол-во
баллов
10
Защита проекта:
Оформление
Представление
Реклама
20
20
20
Ответы на вопросы
Самооценка
20
10
От 85 до 100 баллов - ,,5”
От 70 до 85 баллов - ,,4”
От 50 до 70 баллов - ,,3
легко
Степень сложности урока
обычно
трудно
Усвоил полностью
Степень освоенности материала
Усвоил частично
Не усвоил
Интересно
Степень интереса познания
Не очень интересно
Скучно
Приложение 1
Система управления классом Classroom Management
Мы живем во время больших перемен, связанных с модернизацией системы образования, с переходом к новым
образовательным стандартам, продиктованным более высокими требованиями современного информационного общества к
интеллектуальным параметрам выпускника. В современных условиях информатизации образования происходит процесс
более ранней интеграции компьютерных технологий в образовательный процесс современной школы. Переход к модели «1
ученик : 1 компьютер» сегодня является одной из наиболее радикальных образовательных инноваций.
Благодаря модели «1 Ученик : 1 Компьютер» обучение становится личностно-ориентированным, а программное
обеспечение и технологии – доступными в любое время.
Основными целями внедрения модели «1 ученик : 1 компьютер» являются:
 повышение качества образования
 улучшение освоения учащимися учебного материала
 улучшение в обеспечении равенства доступа к ИКТ
 интеграция ИКТ в учебный процесс
 внедрение в учебный процесс инновационных образовательных технологий
 создание условий для подготовки школьников к непрерывному обучению в течение всей жизни.
Программа Intel Learning Series предназначена для формирования и внедрения комплексных решений по
использованию информационных технологий в школах. Эти решения включают специальные компьютеры для учащихся и
учителей, необходимые технологические компоненты (беспроводные сети, системы подзарядки и хранения), программное
обеспечение, разнообразные мультимедийные учебные материалы, дополнительное оборудование, методическую поддержку.
В рамках программы Intel Learning Series разработаны специальные школьные компьютеры Intel classmate PC. Classmate
PC компьютер-трансформер с поворотным сенсорным экраном, благодаря которому этот компьютер может использоваться и
как ноутбук, и как планшет. Один из основных компонентов программного обеспечения - система управления классом
Classroom Management, позволяющая организовывать виртуальные классы — среду, где формируется живой образовательный
процесс, использующий школьную сеть и Интернет. Виртуальный класс позволяет учащимся и учителю вести урок и общаться
в сети в режиме реального времени.
Функциональные возможности Classroom Management огромны, основными из которых являются:
 режим работы с общей (белой) доской;
 организация обмена данными между Classmate PC ученика и учителя;
 создание группового чата;
 предоставление общего доступа учеников к файлам;
 открытие ссылки в интернете/приложения для общего доступа;
 транслирование экрана ученика/учителя всем учащимся (без возможности внесения изменений);
 просмотр экранов учеников в режиме реального времени;
 использование различных видов индивидуальных и групповых опросов;
 проведение экзамена.
Для удобства работы с программой, предлагаем Вашему вниманию памятку, отображающую интерфейс
рассматриваемой программы:
Показать список учеников
Мониторинг компьютеров учеников
Мониторинг аудио активности учеников
Выбрать тип вопроса
Показать, какие веб-сайты посещают ученики. Заблокировать или ограничить доступ в интернет
Показать какие приложения работают у учеников и ограничить доступ к приложениям
Управление опросами учеников
Управление печатью учеников
Статус мгновенных сообщений
Управление доступом к устройствам аудио, USB, CD и DVD
Режим белой доски
Дополнительные функции.
Управление компьютером выбранного ученика
(выключить, перезагрузить).
Показать список учеников, запрашивающих помощь
Коммуникация с выбранными учениками
Управление выбранными учениками (включить,
выключить, перезагрузить ПК)
Брауз интернет с учениками
Ограничить доступ на веб-сайты.
Показать ученикам пустой экран.
Разблокировать клавиатуру и мышь ученика
Заблокировать клавиатуру и мышь ученика
Отправить задание ученикам, собрать выполненную
работу.
Передача файлов на компьютеры учеников
Посмотреть экран выбранного ученика
Показать свой экран, экран другого ученика, либо
приложение или видео всему классу.
Работа с журналом.
Выбрать ученика методом случайной выборки.
Предложить учащимся зарегистрироваться. Отменить
регистрацию. Посмотреть зарегистрировавшихся.
Обновить список класса.
Отключить класс. Выбрать новый.
Download