Урок литературного чтения. 4 класс Тема урока: Цель урока

advertisement
Урок литературного чтения.
4 класс
Тема урока: Г.Х.Андерсен. Сказка «Русалочка».
(2 урока по теме)
Цель урока: познакомить со сказкой Андерсена «Русалочка», сделать нравственные
выводы на основе анализа сказки.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить учащихся со сказкой «Русалочка»;
-расширить представления о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена.
Развивающие:
-совершенствовать навыки самостоятельной работы, работы в группах;
-совершенствовать навыки создания монологического высказывания;
-расширить представление о связи литературного творчества с другими видами
творчества: художественным творчеством, киноискусством;
-развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
-формировать умения работать в коллективе;
-прояснить нравственный смысл сказки с целью воспитания гуманизма.
Оборудование: портрет Андерсена, листы бумаги А3, карандаши, фломастеры, краски,
костюмы для инсценировки.
Методы: проектов, исследовательский.
Опережающее задание: по материалам энциклопедий, справочников, журнала
«Мурзилка» №2, сведений из Интернета создать рассказ об Андерсене индивидуально или
в группе; чтение сказки «Русалочка».
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Мотивация – создание личностно ориентированной ситуации.
Просмотр заключительной части кинофильма «Русалочка» по мотивам сказки
Г.Х.Андерсена.
-Вспомните сказку «Русалочка». Какие чувства вы испытали, когда досмотрели или
дочитали её до конца?
-Почему вам грустно, больно?
-Почему вам жаль главную героиню?
-Что в образе Русалочки покорило вас? Над чем вы задумались, познакомившись со
сказкой? Какие выводы для себя сделали?
-Можно ли сказать, что автор сказки «Русалочка» и многих других сказок, Г.Х.Андерсен
учит нас человечности, любви к ближнему, будит всё то лучшее, что есть в каждом из
нас? Докажите примерами.
-Чем отличаются сказки Андерсена от сказок других писателей? В чём причина этих
отличий?
Выводы по беседе: в сказках Андерсена герои страдают, это страдание заставляет их
становиться лучше, честнее, добрее, чище. В своих лучших героев автор вкладывает
собственную душу и свой жизненный опыт. Что же в жизни сказочника позволило ему
создавать такие глубокие, искренние произведения?
3.Конкурс рассказов об Андерсене.
4.Задания – проекты.
-Каждый творческий человек по-своему выражает свои чувства, мысли. С помощью чего
выражает их художник? Писатель? Музыкант? Режиссёр?
-Какое творчество ближе каждому из вас? В роли кого вы хотели бы себя попробовать?
-2(Деление учащихся на группы: художники, режиссёры, сказочники. Каждая группа
получает план-задание и создаёт проект)
Художники создают иллюстрации к сказке.
План – задание
1.Найдите ключевые моменты сказки, в которых характер главной героини проявляется в
полной мере.
2.Найдите в тексте описание портретов героини и других персонажей, описание пейзажа.
3.Проанализируйте мимику, жесты, поведение, чувства действующих лиц.
4.Попытайтесь определить собственные впечатления от эпизода.
5.Создайте иллюстрацию к сказке, опираясь на текст сказки и свои впечатления.
6.Подготовьтесь к защите своего проекта.
Режиссёры создают инсценировку по эпизоду сказки.
План - задание
1.Найдите самый важный, по-вашему мнению, эпизод в жизни Русалочки, обоснуйте своё
мнение.
2.Найдите в тексте описание пейзажа (интерьера), подумайте, какие декорации вам
потребуются.
3.Обдумайте костюмы действующих лиц.
4.Проанализируйте мимику, жесты, поведение, чувства действующих лиц.
5.Проанализируйте реплики действующих лиц, подумайте, как они произносятся.
6.Подберите актёров, распределите роли.
7.Подготовьтесь к защите своего проекта.
Сказочники пишут продолжение сказки «Русалочка».
План – задание.
1.Проанализируйте заключительный эпизод сказки.
2.Придумайте сюжетные линии, продолжающие сказку. Обсудите различные варианты,
придите к единому мнению.
3.Распределите эпизоды нового сюжета между собой, напишите черновой вариант
каждого эпизода.
4.Проведите редактирование написанных эпизодов, внесите исправления. Создайте
чистовой вариант продолжения сказки. Выберите корректоров, которые проверят работу с
точки зрения соблюдения орфографических, пунктуационных, речевых норм.
5.Подготовьтесь к выразительному чтению.
6.Подготовьтесь к защите своего проекта.
В течение урока и дома учащиеся выполняют задания – создают групповые проекты
2 урок
Демонстрация проектов, их защита, обсуждение и выставление оценок.
Защищая проект, учащиеся обосновывают выбор эпизодов, средства того или иного вида
творчества. Защита проходит с опорой на пункты плана – задания.
Download