Литературная игра «Путешествие в глубь строки» (по И. Тихомировой). Урок литературного чтения во втором классе по немецкой народной сказке «Русалочка» Учитель высшей категории Тугустемирской СОШ Сумбаева Наталия Николаевна Тема: Немецкая сказка «Русалочка». Путешествие в глубь строки. Цель: учить внимательному отношению к художественному слову, проникновению в его смысловые глубины. Задачи: 1. Определить основную мысль произведения; 2. Обучать умению анализировать текст и давать характеристику литературным персонажам; 3. Развивать образное мышление, грамотную выразительную речь, эмоциональную сферу детей, стремление к самостоятельной познавательной деятельности; 4. Расширять кругозор и словарный запас учащихся; 5. Воспитывать у детей умения сопереживать другим людям и сочувствовать им; укреплять чувство любви к дому, семье, желание заботиться о близких. Форма проведения: Литературная игра «Путешествие в глубь строки» (по И. Тихомировой). Оборудование: мультимидийный проектор, слайдовая презентация, аудиокассета «Звуки природы», кроссворд, медальки по номинациям: читатель-мечтатель, читатель-фантазёр, читательхудожник, зоркий читатель, догадливый читатель, вдумчивый читатель, внимательный читатель, памятка со строками стихотворения С. Бондаренко. Литература: 1. Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников. –М.: «АРКТИ», 2001. 2. Соболева О.В. Беседы о чтении. //Начальная школа: плюс до и после, 9/2008 3. Тихомирова И.И. Читать – значит творить. //Начальная школа: плюс, минус , 5/2001 Ход урока: 1. Сообщение темы целей урока: -Сегодня мы заканчиваем работу над произведением, которое изучали в течение нескольких уроков. И сейчас мы отправляемся в путешествие: мы постараемся проникнуть в книгу, а точнее немецкую народную сказку «Русалочка», в самую глубь ее строк. Мы попробуем окунуться в атмосферу, которая царит в этой сказке; попытаемся представить участниками событий, описанных в произведении, чтобы лучше понять его главный смысл и подвести итог – чему научила нас сказка, над чем заставила задуматься… Мыслям, как известно, легко на просторе, поэтому, чтобы нас ничего не стесняло, выйдем-ка мы с вами в открытое море… (Звучит шум моря). И вот уже на горизонте видна «Бухта важных мелочей» . Бухта – это часть морского пространства, которая словно отрезана береговой линией от основных вод. Побывав в этой бухте, мы сумеем понять, кто у нас внимательный читатель, кто сумел не пропустить в сказке ничего важного. А поможет это сделать кроссворд: 1-Имя русалочки в сказке. 2-Возвышающийся над морем скалистый остров, любимое место русалочки. 3-Музыкальный инструмент русалочки. 4-Предмет, который помог встретиться русалочке с Лизой. 5-Предмет, который помог Лизочке превратиться в русалочку. 6-Любимые цветы Ниты. 7-Окостеневшие панцири морских моллюсков, которыми украшено морское дно. 8-Предмет, служивший русалочке кроваткой. 9-Одно из самых главных чувств на Земле, о котором размышляют героини сказки. 8 4 7 2 5 9 1 6 3 Прямо по курсу –«Залив созерцания». Созерцать – это значит хорошо представлять что-либо, прочувствовать. И в заливе созерцания я хочу спросить вас о следующем: -какие картины вы представили, читая сказку? (Использование метода словесного рисования); -какие звуки вы услышали? (Звуки арфы, плеск волн, плач Лизочки). Мы приближаемся к «Мысу проникновения». Здесь попытаемся проникнуть в смысл слов, поступки, мысли героев, чтобы лучше разглядеть их характер, их качества. -Скажите, почему Ните захотелось, чтобы девочка превратилась в русалочку? Почему Нита была одинокой, как вы это поняли? -Выберите те качества, которыми, на ваш взгляд, обладала Нита: -добрая; -щедрая; -жадная; -внимательная; -заботливая; -себялюбивая. - Подтвердите свои убеждения примерами из текста. (Обучение умению давать характеристику персонажу). -Физминутка «Большие-маленькие ракушки». Справа по курсу «Пролив радости и печали». 1)Какие эпизоды сказки показались вам самыми радостными? 2)Какие заставили загрустить? Айсберг или земля сущности. Наступает самый важный момент в нашем путешествии; потому что мы подплываем к….. Айсберг – это огромная ледяная глыба, большая часть которой скрыта под водой. Подобно айсбергу, главный смысл часто в произведении прячется между строк, и мы должны его разглядеть и понять. Согласны? 1)Как объясняет Лиза своей новой подружке, что ей необходимо вернуться на берег? 2)Объясните пословицу «В гостях хорошо, а дома лучше». 3)Найдите в тексте слова, какими Лизочка объясняет русалочке, что значит «любить». - Как вы понимаете эти слова? - А поняла ли это Русалочка, Докажите это словами из текста. -Любовь, говорили мы с вами на уроке «солнышка»- одно из главных чувств на земле. Только умеющий любить человек может быть добрым, внимательным. Человек который умеет любить способен на большие дела, бесстрашные поступки ради своих любимых….. Учитесь любить по- настоящему других людей, не скупитесь на свою любовь, дарите ее каждый день, каждый час близким людям, окружайте их теплотой и заботой. И, поверьте, вы сами от этого станете счастливее и красивее. 4) Скажите, а какие чувства переживали родители Лизы, когда она была в море? Почему? - Чему же научила вас эта сказка? Пролив воспоминаний 1. Работа над картинным планом: - А теперь давайте вспомним событие сказки по-порядку. В этом нам помогут иллюстрации на странице 133; - на сколько частей можно, пользуясь картинным планом, разделить текст? - Какая часть сказки отсутствует? 2. Применение метода словесного рисования: - Что бы вы, будучи художником, нарисовали в пустой рамке? 3. Чтение по ролям: - Прочтите, найдя в тексте отрывок к «нарисованному эпизоду» по ролям. 4. Пересказ последнего эпизода сказки. – О чем же мечтает Лиза, вновь придя на берег? (чтобы Русалочка нашла свой дом). Утес творчества и фантазий - А теперь давайте немного пофантазируем, как вы думаете, как сложилась дальнейшая судьба Русалочки? Что с ней случилось дальше? Родной берег ( голоса птиц ) - На этом наше путешествие в сказку заканчивается. И мы тоже возвращаемся к родному берегу. Помните, что родной берег – это самое дорогое, что есть в жизни любого человека. Это место, где его всегда ждут, семья, любовь, дом….. Дом – это там, Где вас поймут, Там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом Это твой дом… Мне хочется верить, что каждый из вас возвращаясь на берег, пополнил багаж новыми впечатлениями, мудрыми мыслями. Пусть это пригодится вам в дальнейшем. -А я в ходе путешествия открыла среди вас: -читателя-мечтателя; -читателя-фантазёра; -читателя-художника; -зоркого читателя; -догадливого читателя; -вдумчивого читателя; -внимательного читателя. ИТОГ УРОКА: Вручение медалек (награждается каждый ребенок), выставление оценок. - Учитесь быть настоящими читателями, учитесь заглядывать вглубь каждой строки. Мне хочется закончить наше путешествие мудрым советом поэта С. Бондаренко: « В каждой странице, в каждом рассказе, В сказке и песне, даже во фразе – Ты только вдумайся. Только всмотрись – Кроется самая главная мысль. Она не всегда открывается сразу. Строчка за строчкой, фраза за фразой – Ты только вдумайся, только всмотрись – Откроется самая главная мысль. ( Вручение детям памятки со словами стихотворения)