Методическая разработка урока алгебры в 7 классе Тема: ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ Тип урока. Обобщение и систематизация знаний. ЦЕЛЬ УРОКА: организовать деятельность учащихся по систематизации знаний в рамках темы «Линейная функция», расширить и углубить знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятием линейной функции и ее графика Задачи: Образовательные : - повторить основные понятия по теме «Линейная функция»; - обобщить умения распознавать линейную функцию по формуле, графику, по словесному описанию; находить зависимость расположения графика линейной функции в координатной плоскости от значения числа k≠0 (углового коэффициента прямой) - обобщить умения строить графики линейных функций Развивающие - развивать навыки тестирования - развивать умение по формулам, задающим линейные функции устанавливать взаимное расположение графиков этих функций - развивать умения обобщать полученные знания - развивать мышление, культуру математической речи учащихся (точность и лаконичность высказываний). - развивать познавательные интерес к предмету -проследить взаимосвязь алгебры и геометрии на примере линейной функции Воспитательные: - расширить кругозор учащихся - формировать навыки совместной деятельности Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, раздаточный материал. ХОД УРОКА: 1.Организационный момент. Приветствие учащихся. Положительный настрой на урок. Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока. Ребята, вы в 7 классе познакомились с двумя математическими областями – алгеброй и геометрией. Эти науки так тесно расположены друг к другу, что алгебраические и геометрические способы решения задач переплетаются, словно ветви большого дерева. Сегодня, на уроке мы проследим эту взаимосвязь. Алгебра и геометрия являются фундаментом другим математическим наукам. Знания, которые вы получили по данной теме, пригодятся вам при изучении смежных предметов. 2.Актуализация знаний. 1. Устная работа – теоретическая разминка. - Какая функция называется линейной? - Что является графиком линейной функции? - При каком условии линейная функция становиться прямой пропорциональностью? - Как построить график линейной функции? - Чем обусловлено различие графиков линейной функции и прямой пропорциональности? Среди указанных функций выберите линейные функции: У=-2х+6 У=х+1 У=8+4х У=-0.2х У=-2х+7 У=0,5х У= Назовите функции, графики которых проходят через начало координат. 2. 3. Определите, какие точки принадлежат графику функции у=2х-8 1) А(0; 8) 2) В (2; 4) 3) С (1; -6) 4) Д(-1; 10) 3.Выполнение практических заданий. Учащиеся выполняют задания в тетради. 1. Функция задана формулой у=4х-1. Найти у(0), у(3), у(-1). Найти значение аргумента, при котором значение функции равно -7. ( 1 ученик выполняет задание на доске) 2. Найти точки пересечения графиков функции с осями координат. СЛАЙД № 1-3 Назовите координаты точек пересечения графика данной функции с осями координат Правильный ответ: у х3 С осью ОХ: (-3; 0) С осью ОУ: (0; 3) Ребята, как выполнить такое задание не используя графическое представление графика функции? 3. Функция задана формулой у=-3х+8. Найти точки пересечения графика с осями координат (ученик решает у доски) (Обратить внимание учащихся на то, что при выполнении одинакового задания применяли графический и алгебраический методы решения. Сделать акцент на связь алгебры и геометрии) ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Сообщение о Р.Декарте (приготовила ученица). СЛАЙД № 5 - Как, не выполняя построения, определить угол наклона графика линейной функции с положительным направление оси ОХ? - Среди функций, записанных на доске назвать такие, графики которых будут иметь острый (тупой) угол наклона к оси ОХ. СЛАЙД № 6 На рисунке изображены графики функций вида y = kx+b. Определите по графику знаки коэффициентов k и b. (Учащимся предлагается указать лишний график функции). - Ребята, как могут располагаться графики линейной функции в системе координат? От чего зависит взаимное расположение графиков функции? СЛАЙД № 7 Учащиеся в тетради выполняют задание: СЛАЙД № 8 Задайте функцию, график которой - параллелен прямой у = - 8х +3 - параллелен прямой у = 5х +1 проходит через начало координат - пересекает прямую у = - 2х - 4 Проверка выполненного задания (ученики объясняют записанные функции). СЛАЙД №9 Найти координаты точки пересечения графиков линейных функций: у= х+4 и у = 7- 2х ОТВЕТ: (1; 5) Ребята, каким образом можно выполнить задание? (Можно построить графики функций и найти координаты точки пересечения; либо составить уравнение, решить его и подставив значение х в любую формулу, найти значение у) 4. Учащимся предлагается найти точку пересечения графика графическим способом самостоятельно. 1 ученик у доски решает данное задание алгебраическим способом. Делаем вывод, что одно и тоже задание можно выполнить различными способами. Учитель делает акцент на связь алгебры и геометрии. 5. Парная работа В данном тексте исправить допущенные ошибки, применяя полученные знания по теме «Линейная функция» ТЕКСТ: Функции бывают различные. Линейную функцию можно задать формулой у=кх+вх. Графиком линейной функции является прямая, обязательно проходящая через начало координат. Для построения графика функции надо найти координаты нескольких точек, отметить их на координатной прямой и соединить эти точки отрезком. 6. Учитель показывает применение линейной функции для выражения зависимости величин в других областях (на примере физики). (Выставление оценок за урок). Учитель объясняет домашнее задание (карточки). 4.Итог урока. На уроке мы повторили и обобщили знания, полученные при изучении темы «Линейная функция», применяли полученные знания при выполнении различных заданий, проследили связь алгебры и геометрии. «ПУСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И КАЖДЫЙ ЧАС ВАМ НОВОЕ ДОБУДЕТ. ПУСТЬ БУДЕТ ДОБРЫМ УМ У ВАС, А СЕРДЦЕ УМНЫМ БУДЕТ»