Тема: Линейная функция и ее график. Цели: ознакомить учащихся с линейной функцией и ее графиком; выработать у учащихся умение строить и читать график функции y=kx+b. Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. II. Изучение нового материала. 1. Повторить алгоритм построения графика функции ax+by+c=0. 2. Работа по учебнику. а) Пример 1.: стр. 70 б) Пример 2.: стр. 70 Вывод: Функция вида y=kx+b, где x- независимая переменная, k и b – числа – называется линейной функцией. 3. Определение линейной функции (запись в тетрадях). 4. Познакомить учащихся с понятиями независимая переменная и зависимая переменная. 5. Выяснить с учащимися, что является графиком линейной функции. Пример 3. а) y=2x+3 б) y=2x y 0 2 1 -1 x 0 2 x 3 7 5 1 y 0 4 Вывод: 1) График линейной функции прямая, проходящая через точку (0;b). 2) График функции y=kx+b, где b≠0, есть прямая, параллельная прямой y=kx. 3) Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты двух точек графика, отметить эти точки на координатной плоскости и провести через них прямую. Пример 4.Построить график функции y=-2 Вывод: прямая y=-2 параллельна оси 0x Пример 5.Построить график функции y=5 Вывод: прямая y=5 параллельна оси 0y Пример 6. Построить в одной системе координат графики функций: у=5x+3 y=-5x-3 Вывод: расположение графика функции y=kx+b на координатной плоскости зависит от значений коэффициентов k и b, k- угловой коэффициент прямой. Рассмотрим функции: y=k1x+b1 y=k2x+b2 а) k>0– угол наклона прямой y=kx+1 к оси 0x острый. б) k<0- угол наклона тупой. в) если, k1≠k2, то прямые пересекаются. г) если, k1=k2, то прямые параллельны. III. Закрепление. №316, №321(а, б), №320. IV. Домашнее задание. П. 16, «319, №313-№315. Итог урока.