У р о к 10 (94). ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ Цели: систематизировать знания учащихся по теме; актуализировать умения и навыки решения неравенств и систем неравенств с одной переменной. Ход урока I. Организационный момент. II. Повторение учебного материала. 1. Свойства числовых неравенств. 2. Неравенство первой степени kx + b > 0, где х – переменная, k, b – числа, k ≠ 0. 3. Решение неравенства с одной переменной, число х0 – такое, что k · x0 + b > 0 – верное. 4. Решить неравенство – найти все его решения или доказать, что их нет. 5. Два неравенства называются равносильными, если любое решение первого неравенства является решением второго и наоборот. 6. Свойства неравенств с одной переменной: – Члены неравенства можно переносить с противоположными знаками из одной части неравенства в другую. – В неравенстве можно приводить подобные члены. – При умножении (или делении) неравенства на положительное число знак неравенства сохраняется. – При умножении (или делении) неравенства на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный. III. Математический диктант. В а р и а н т 1 [В а р и а н т 2] 1. Запишите числовой промежуток, служащий множеством решений неравенства х ≤ 3 [у > –8]. 2. Запишите неравенство, множеством решений которого служит промежуток (–3; +∞) [(–∞; 7)]. 3. Изобразите на координатной прямой промежуток (–2; 3] [[–1; 4)] и запишите неравенство, множеством решений которого он служит. 4. Решите неравенство: 2х – 1 ≤ 2 (х – 1) [3(х – 1) ≥ 3х + 1]. 5. Решите неравенство: 5у – 10 > 10у – 5 [3x – 6 < 6x – 3]. 3 1 3х 7 1 х 8 у 2 4 у 7 2 . 6. Решите неравенство: О т в е т ы: В а р и а н т 1 [В а р и а н т 2] 1. (–∞; 3] [(–8; +∞)]. 2. х > –3 [x < 7]. 3. –2 < х ≤ 3 [–1 ≤ х < 4]. 4. Нет решений [х – любое]. 5. (–∞; –1) [(–1; +∞)]. 6. х – любое [нет решений]. IV. Формирование умений и навыков. Особое внимание обращаем на верное использование свойств неравенства, а также на возможность графической интерпретации полученных решений. Упражнения: № 1000. Решение 7 < 2,7; 2,2 < 5 < 2,3; 4,8 < 7 + 5 < 5. а) 2,6 < 5 < 2,3; –2,3 < – 5 < –2,2; б) 2,2 < 2,6 < 7 < 2,7; 0,3 < 7 – 7 < 2,7; 2,2 < 5 < 2,3; 5,72 < 35 < 6,21. в) 2,6 < № 1001 (а, в, з). Решение а) 0,3 (2т – 3) < 3 (0,6т + 1,3); 0,6т – 0,9 < 1,8т + 3,9; –1,2т < 4,8; т > –4. (–4; +∞). в) 10 – 5 (0,3а – 0,2) ≥ 5 – 10 (0,1а + 0,2); 10 – 1,5а + 1 ≥ 5 – а – 2; –0,5а ≥ –8; а ≤ 16. 5 < 0,5. (–∞; 16]. з) (1 –3,6а) (0,2а+ 3) + (4+ 0,9а) (0,8а + 10) ≤ 42,2; 0,2а + 3 – 0,72а2 – 10,8а + 3,2а + 40 + 0,72а2 + 9а ≤ 42,2; 1,6а ≤ –0,8; а ≤ –0,5. (–∞; –0,5]. О т в е т: а) (–4; +∞); в) (–∞; 16]; з) (–∞; –0,5]. № 1002 (в, е). Решение 0,5 5 у 0,6 5 у 6 4 в) ; 2 (0,5 – 5у) ≥ 3 (0,6 – 5у); 1 – 10у ≥ 1,8 – 15у; 5у ≥ 0,8; у ≥ 0,16. 1,6 0,3 у 4, 4 1,5 у 2 5 е) < –4,05у; 5 (1,6 – 0,3у) + 2 (4,4 + 1,5у) + 10 · 4,05 · у < 0; 8 – 1,5у + 8,8 + 3у + 40,5у < 0; 42у < –16,8; у < –0,4. О т в е т: в) у ≥ 0,16; е) у < –0,4. № 1004 (а, в). Решение а) (5 – 2х) ( 6 – 3) < 0; 6 < 2,5; –0,6 < 6 – 3 < –0,5, значит, 6 – 3 < 0. Разделим обе части неравенства на ( 6 – 3), получим: 2,4 < 5 – 2х > 0; –2х > –5; х < 2,5. 3 2 в) 2 7х < 0; 2 < 1,5; –1,5< – 2 < 1,4; 1,4 < 3 < 1,8; 0,2 < 3 – 2 < 0,4, значит, 1,7 < 3– 2 > 0. Разделим обе части неравенства на ( 3 – нуля, если знаменатель меньше нуля: 2 + 7х < 0; 7х < –2; 1 2 ): 2 7х < 0. Дробь меньше 2 х < –7. 2 О т в е т: а) (–∞; 2,5); в) (–∞; – 7 ). № 1005 (в, г). Решение 12 y 1 3 2 y, 5 y 2 11 y; 14 y 4, 16 y 2; в) г) 8 x 1 5 x 1, 9 x 9 8 x 8; 3x 2, x 1; 2 у , 7 у 1; 8 2 х , 3 x 1; 1 у . 8 решений нет. 1 О т в е т: в) (–∞; 8 ); г) нет решений. № 1008 (б). Решение (5 x 2)2 5 x (5 x 3), 3x (4 x 2) 40 4 x (3x 7) 4; 25 x 2 20 x 4 46 25 x 2 15 x, 2 2 12 x 6 x 40 12 x 28 x 4; x 8, [2; 8). x 2; 5 x 40, 22 x 44; В этот интервал входят целые числа 2; 3; 4; 5; 6; 7. О т в е т: 2; 3; 4; 5; 6; 7. V. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется линейным неравенством с одним неизвестным? – Какие есть утверждения о равносильности неравенств? – Каким способом можно решить систему линейных неравенств? Домашнее задание: № 1001 (б, г, е), № 1003, № 1004 (б), № 1007 (б).