оригинальный файл 9.8 MБ

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5
г Азнакаево с углубленным изучением английского языка»
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ :
«ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»
Подготовила и провела
учитель математики
Шаехова Лейля Ленаровна
Азнакаево
5 апреля 2013 года
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной
Цели:

образовательные: закрепить умение читать, записывать и строить числовые промежутки; повторить алгоритм решения линейных
неравенств с одной переменной; рассмотреть задачи, которые сводятся к решению линейных неравенств с одной переменной;
продолжить подготовку учащихся к ГИА.

развивающие: развивать математическую логику и речь; умение рассуждать и выделять главное.

воспитательные: воспитать целеустремленность, организованность, ответственность, самостоятельность; побуждать учащихся к
самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Актуальность темы:
 Тема «Решение линейных неравенств» связана со многими темами курса алгебры
 Задания по данной теме часто встречаются в заданиях ГИА
Оборудование: мультимедиа проектор и экран, презентация Microsoft Office PowerPoint ,
сообщества «Кирилл и Мефодий»; КИМы для тестирования.
Ход урока.
№
1
2
Этап
урока
Орг.
момент
АОЗ
Название
используемых
ЭОР
ЦОР из виртуального методического
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Сообщение темы и целей
Отчет дежурного
Презентация
(слайд 2)
Устный опрос:
1. Что называется линейным неравенством?
2. Какие неравенства называются строгими, какие нестрогими?
3. Что называется решением неравенства?
4. Что значит решить неравенство?
5. Какие неравенства называются равносильными?
6. Какими свойствами пользуются при решении неравенств?
Слайд 4-7
Далее переходим к тренажеру: В заданиях 1-4 выбрать
Время
1 мин
5 мин
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Выполняют задание .
10 мин
правильный ответ.
Один из учеников выбирает
ответ на компьютере.
1. Какой промежуток соответствует
данному неравенству:  3  х  9
[3;9]
-
(3;9)
-
[3;9)
+
(3;9]
-
2.
Изобразите
геометрическую
промежутка
 ;5


модель
х
+
х
-
-5
х
-
-5
х
-
-5
-5
3. Какому промежутку принадлежит корень уравнения
30 - 4х =7 ?
5,75;
-
 ;5,75
+
(5;5,75)
-
(5;0)
-
4. Для какого из неравенств
наименьшее целое решение ?
Слайды 9-11
нельзя
указать
Х≥0
-
Х ˃ -5
-
-7˂х≤0
Х≤3
+
В заданиях 5-7 установите соответствие между вопросами и ответами:
Ученики выполняют задание
(возможно записывают в
тетради), один из них выходит
к доске и отмечает это
соответствие на компьютере
5.Какие неравенства соответствуют геометрическим
моделям ?
х
4 х 9
9
х
4 x 9
-4
х
х  4
9 х
х  4
-4
-4
-4
6.Какие промежутки соответствуют геометрическим
моделям ?
0
7
7
0
х
 ;7
0;7
х
[0;7]
х
7;
х
7
7
7. Покажите решение на числовой прямой и запишите
ответ в виде интервала:
 1,5 х  6
-4
2,6 х  - 10,4
-4
 2х  8
3
Закреп
ление
Тренажер из
виртуального
методического
сообщества
«Кирилл и
Мефодий»
-4
х
 4;
х
 ;4
х
 4;
Учитель объясняет, как выполняют задание: решаем неравенства в
тетради:
1 -5х ≥0
5 + 13х ˃ 7+11х
9(х -2) – 3(2х + 1) ˃ 6х
Выполняем задания из ГИА(они записаны на доске позади экрана).
1. (2√2 - 5)(4х - 8) ˃ 0
2.
8
7−х
˂ 0
3. Найти наименьшее целое число,
удовлетворяющее неравенству:
8(6-у) ˂ 24,2 – 7у
Учащиеся решают в тетради
неравенства, один ученик
решает у доски, затем в
тренажере вписывает ответ.
7 мин
Ученики устно рассуждают и
записывают решение в
тетради
8 мин
4
Контро
ль
знаний
Учитель объясняет, как заполнить таблицу с ФИО ученика, и как
выполнять тест.
Задания теста:
Вариант 1
1. Решите неравенство 5х – 47 < 56. В ответе запишите
наибольшее целое решение неравенства.
Ответ:
2. Решите неравенство: 3 -2 (х - 4) ≥ 2х + 3 . В ответе
запишите сумму всех целых неотрицательных решений
неравенства.
Ответ:
3. Найдите значения х , при котором значение выражения
32х +х² будет больше значения выражения (х - 5)².
Решение:
Вариант 2
1. Решите неравенство 5 – 4х < 56. В ответе запишите
наименьшее целое решение неравенства.
Ответ:
2. Решите неравенство: 23 -2 (х - 4) ≥ 2х + 13 . В ответе
запишите сумму всех целых неотрицательных решений
неравенства.
Ответ:
Выполняют тест на
листочках
Через 10 мин сдают
выполненные задания
10 мин
3. Найдите значения х , при котором значение выражения 32
32+х² будет больше значения выражения (х - 5)².
Решение:
5
6
Домаш
нее
задани
е
Итоги
урока
Выполнить модуль «Решение линейных неравенств» на сайте
«Телешколы»
Записывают в дневниках
2мин
Какие знания и умения мы с вами закрепили на сегодняшнем уроке?
Учащиеся отвечают на
вопросы.
2 мин
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Выставление оценок.
Download