1 Конспект урока по истокам 3 класс Тема урока: «Терпение» Цели: 1. Деятельностно-содержательные: помочь обучающимся выявить истинный смысл понятий «терпение», «сострадание», «долготерпение», «нетерпение»; познакомить учащихся с социокультурной категорией «терпение», как одной из нравственных и духовных ценностей человека; раскрыть, что терпение - подвиг к внутреннему движению, к подвижничеству, испытание духа; доказать детям, что терпение – необходимое качество каждого человека, оно необходимо в учебе, в семье, в жизни, среди окружающих тебя людей. 2. Методологические: развивать коммуникативные навыки во время работы; развивать умение анализировать, обобщать; развивать умение прислушиваться к мнению другого, высказывать свои мысли, принимать совместные решения; развивать умение анализировать поступки; воспитывать уважение друг к другу, любовь к ближнему. 3. Социокультурный инструментарий: учебники, рабочие тетради, мулитимедийное оборудование, презентация, карточки-опоры с ключевыми словами. Ход урока Этапы урока Орг. момент. Присоединение к теме урока Деятельность учителя и обучающихся Примечание У: Прозвенел и смолк звонок, Он собрал всех на урок. Урок сегодня необычный, собрались гости. Приятно видеть ваши радостные лица. Давайте посмотрим, друг другу в глаза, почувствуем теплоту и поддержку. Сл.1 У: Посмотрите внимательно на предметы, изображенные на слайде. Что их объединяет? Д: Они красивые, аккуратные, для их изготовления потребовалось приложить много усилий. У: Как вы думаете, трудно сделать такие вещи? Д: Да. У: Для чего я показала вам эти картинки? Д: … У: Для того, чтобы определить тему нашего урока, подумайте, какое качество необходимо было тем людям, которые изготовили эти вещи. Д: Терпение. У: Совершенно верно. Тема нашего урока«Терпение».Сегодня на уроке мы поговорим об одном из самых почитаемых в нашем народе нравственных и духовных достоинств человека Сл.2, 3 (задачи) – терпение. 2 Давайте попробуем поставить задачи. Д: Задачи: уч. с.59 -61 1) Узнать что такое терпение. 2) Понять, почему «Без терпения нет умения и спасения». 3) Почему терпение и надежда вместе идут? Открытие нового материала У: Ответьте на вопрос словами: «Я думаю, что терпеливым называют человека, который…..» Д: терпеливым называют трудолюбивого, выносливого, разумного, доброжелательного, честного человека. У: А теперь найдите в учебнике на с.59, что же такое терпение. Д: Терпение – это умение не унывать, стойко переносить все испытания и трудности. У: Давайте найдем, что сказано в «Словаре» С. И. Ожегова о терпении. 1.Способность терпеть. 2.Настойчивость, упорство и выдержка в какомнибудь деле, работе. У: Выполнили мы первую задачу? Д: да. У: Прочитаем следующую задачу. Где мы можем найти информацию? Д: В учебнике. У: Учебник с.59 Чтение статьи: «Без терпения нет умения». У: Для чего нужно терпение человеку? Д: терпение даёт умение, ключ к успеху, раскрывает талант и способность человека, очищает душу. У: Молодцы, верно. Как вы понимаете эти пословицы? Физминутка Продолжение У: С. 61 - 1 абзац прочитает нам … Готовы ли вы терпеливо выслушать мнение, которое вам неприятно и с которым вы не согласны? Готовы ли вы, услышав ложь, сказать правду? Готовы ли вы без озлобленности ответить на несправедливое замечание? Готовы ли вы на зло ответить добром, а на неправду – правдой? Сл.4 (словарь) Сл. 5 На доску: Сострадание – особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему, сочувствие к чужому страданию Сл.6 (посл.) 3 Активное занятие Д: нет. У: Это, конечно, очень непросто. Для этого нужно копить опыт терпения. Как же его накапливать? Д: …. У: Вспомните, что соблюдают православные христиане несколько раз в год? Д: пост. У: Что такое пост? Для чего он нужен? Д: в дни поста принято не употреблять в пищу некоторые продукты. Очищается организм. Нельзя злословить, лгать, мстить, хвалиться. Нужно постараться делать добрые дела. Очищать душу от греха. Просить прощения у тех ,кого обидел словом или делом и старается жить по правилу: «Лучше самому терпеть, чем других обижать» У: Как вы думаете можно ли делать добрые дела без поста? Д: Можно и нужно, т.к. душа всегда должна оставаться светлой, а дела должны быть добрыми. «Научишься терпеть в малом, вытерпишь и в большом» У: И мы с вами выполнили еще одну задачу. 2) Понять, почему «Без терпения нет умения и спасения» Переходим к последней задаче. Узнаем, почему терпение и надежда вместе идут. Обратите внимание на слайд. Во время ВОВ город Ленинград был взят в блокаду немецкими войсками. Люди с осторожностью ходили на реку Неву за водой. Как вы понимаете пословицу: « Терпеть не беда, было б ради чего» Что терпел народ во время войны? Д: Голод, разруху, холод. У: Ради чего? Д: Ради освобождения, ради того, что бы выжить. У: Что кроме терпения нужно было людям, чтобы пережить это страшное время? Д: Надежда. У: Получается, что терпение и надежда вместе идут. Мы выполнили последнюю задачу. У: молодцы! А теперь закрепим наши знания и поработаем в тетради. Активное занятие №15 «В каких делах необходимо терпение?» У: Откройте рабочие тетради на с.23. Вам нужно выполнить первое задание самостоятельно (3 мин.) , а затем объединиться в четверку и выполнить второе задание (7 минут). К доске выходят капитаны каждой группы и по На доску: опыт терпения Сл. 7 (посл.) Сл. 8 Сл. 9 (картинка) Сл. 10 Правила работы в 4ке: капитан следит, чтобы все работали, мнение каждого должно быть выслушано 4 очереди называют выбранное дело и объясняют почему? Проверка: шить, готовить уроки, помогать по хозяйству, собирать грибы и ягоды, заботиться о домашних животных. Экспертная оценка (оценить самостоят. выполн.) -Если нет ошибок – 7 баллов – это оценка - 5 1 ошибка – 6 баллов, 2 ошибки – 5 баллов – это - 4 3 ошибки – 3 балла и команда должна придти к общему решению. Сл.11(пустой) Сл.12(проверка) У: Оцените работу ваших групп. Для этого расскажите, как работала ваша группа: Обобщение Общаться в группе было интересно/ неинтересно Придти к согласию было легко /сложно Меня слушали внимательно/ невнимательно Я соглашался с другими быстро /медленно Сл.13 (пустой) У: Ребята, мы с вами говорили о терпении. Ответьте на вопрос: « Что такое нетерпимость?» На доску: Нетерпимость Д: Это когда человек нетерпим к замечаниям, даже справедливым, не терпим к чужим мыслям, к людям. У: К чему ведет нетерпимость? Д: К вражде, несогласию, подозрениям. У: А что значит, нетерпим к злу, неправде, бессердечию? Д: … У: У такого человека нетерпимость исходит от чуткой души и зрячего сердца. В нем живет радость надежды на добрые истоки в любом человеке. У: Чтение поэтических строк А. С.Хомякова о терпении. У: К чему приравнивает поэт терпение? Д: к подвигу У: Вы согласны с поэтом? Почему? Д: «Подвиг – движение, устремление к пользе, благу, добру». У: У вас на партах лежат медальки, на которых написано за терпение. Подумайте и допишите, в каком деле вы более терпеливы и наградите себя. Рефлексия Давайте подведем итог: Я узнал.... Я научился.... Мне было интересно.... Мне было трудно.... Сл. 14 «Подвиг есть и в сражении, Подвиг есть и в борьбе, Высший подвиг - в терпении, Любви и мольбе» 5 Мне еще нужно.... У: я вам желаю, чтобы все ваши дела были добрыми, а души светлыми и чистыми!!! Домашнее задание С. 61 -63 чит. за терпение