Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Голынковская средняя общеобразовательная школа Урок в 10 классе по теме «Параллельность прямой и плоскости» Учитель: Гончарова С.С. 2 Цели: а) Образовательные - Познакомить учащихся с прямыми, параллельными плоскости. - Доказать признак параллельности прямой и плоскости. - Учить применять признак к решению задач. б) Развивающие - Развивать пространственное мышление. - Развивать математическую речь учащихся. в) Воспитательные - Воспитывать аккуратность. - Воспитывать интерес к предмету. Тип урока: Изучение нового материала. Оборудование: Макет, состоящий из плоскости и двух прямых, одна из которых лежит в плоскости, а 2-я не лежит в плоскости и параллельна данной прямой; конспект с печатной основой; доска, мел, учебник. Литература: 1. Геометрия: Учеб. для 10-11 кл. сред. шк./ Л.С. Атанасян и др.- М.: Просвещение, 1993. 2. Изучение геометрии в 10-11 кл. / С.М.Саакян, В.Ф.Бутузов М.:Просвещение, 2001. 3 Ход урока. I. Проверка домашнего задания ( 3 мин.) (по заранее заготовленному решению на боковой доске). № 18(б). В Дано: A α AB α С C AB CC1 || BB1 C1 α B1 α А AC : CB = 3: 2 С1 В1 BB1 = 20 см ————————— Найти СС1 Решение. АВ ∩ ВВ1 = В => плоскость АВВ1, так как через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и только одна. В плоскости АВВ1 через точку С проходит единственная прямая, параллельная прямой ВВ1. Значит, СС1 плоскости АВВ1. Точки А, С1, В1 лежат на одной прямой. СС1 || ВВ1 (по условию) => АСС1 ~ АВВ1 => СС1 АС => ——— = ———. ВВ1 АВ Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда АС = 3х (см), ВС = 2х (см), АВ = АС + СВ = 5х (см). СС1 3x ——— = —— ; 20 5x CC1 = 20 * 3 / 5 = 12 (см). Ответ: 12 см. II. Актуализация знаний ( 3 мин.) Надпись на доске «Параллельность прямой и плоскости» - Сформулируйте 2-ю аксиому (Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости). 4 - Сколько общих точек может иметь прямая и плоскость? (2, тогда прямая лежит в плоскости, 1, тогда прямая пересекает плоскость, ни одной, тогда прямая и плоскость не пересекаются) - В зависимости от этого возможны 3 случая взаимного расположения прямой и плоскости: 1) прямая лежит в плоскости: а а 2) прямая и плоскость имеют 1 общую точку, т.е. пересекаются: а а∩ 3) прямая и плоскость не имеют общих точек: а а∩=Ø III. Изучение нового материала ( 15 мин.) - Случай 3) иначе называется параллельностью прямой и плоскости. Определение. Прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек. Наглядное представление о прямой, параллельной плоскости, дают натянутые троллейбусные, или трамвайные провода. Они параллельны плоскости земли. (Учащиеся находят в классе примеры прямых, параллельных какой-либо плоскости). - В каждой из таких плоскостей всегда можно найти прямую, параллельную данной. - Оказывается, если в плоскости имеется прямая b, параллельная прямой а, не лежащей в плоскости , то прямая а и плоскость параллельны. Наличие в плоскости прямой b, параллельной прямой а, является признаком , по которому можно сделать вывод о параллельности прямой а и плоскости . Теорема (признак параллельности прямой и плоскости). Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна данной плоскости. а b Дано: а b a || b Доказать: а || . 5 Доказательство. (Излагаю доказательство на доске, учащиеся слушают, ничего не записывая) Применим метод от противного. Предположим, что а || , и т.к. а (по условию), то Имеем, а || b a∩=А а ∩ = А. => b ∩ = B, т.к. если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то и другая прямая пересекает эту плоскость. Пришли к противоречию с условием, что b . Наше предположение неверно. Значит, а не ∩ , а т.к. а (по условию), то остается, что а || , что и требовалось доказать. (Учитель повторяет доказательство теоремы. Затем учащиеся заполняют конспект на печатной основе, а один из учащихся заполняет аналогичный конспект на обратной стороне доски.) IV. Проверка заполнения конспекта (7 мин.) Учащийся, заполнивший конспект, у доски излагает доказательство теоремы. V. Первичное закрепление (6 мин.) № 22. С _ M _ = N = Дано: A α Bα Cα AM = MC CN = NB А Доказать: MN || α В Доказательство. A α (по усл.) B α (по усл.) C α (по усл.) => A, B, C не лежат на одной прямой => плоскость АВС, проходящая через точки А, В, С (через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна). Рассмотрим АВС АМ = МС (по усл.) BN = NC (по усл.) => MN – средняя линия АВС => MN α AB α MN || AB => MN || α (по признаку параллельности прямой и плоскости), что и требовалось доказать. 6 VI. Итог урока (2 мин.) - Какие случаи взаимного расположения прямой и плоскости вы занете? (Прямая лежит в плоскости, прямая пересекает плоскость, прямая параллельна плоскости). - Какая прямая называется параллельной плоскости? (Прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек.) - С каким признаком параллельности прямой и плоскости вы познакомились? (Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна данной плоскости.) VII. Домашнее задание (2 мин.) Пункт 6 (утверждение 2 разобрать самостоятельно), №№ 20, 23. VIII. Сообщение оценок ( 1 мин.) IX. Рефлексия: - на уроке я вспомнил… - на уроке я узнал… - на уроке я научился… 7 Конспект с печатной основой. Признак параллельности прямой и плоскости. Если прямая, ___ ________________ в данной плоскости, параллельна какой- нибудь _______________, лежащей __ ____________ _______________, то она ____________________ данной плоскости. Доказательство. а Дано: а __ b __ a __ b Доказать: а __ . b Доказательство. Применим метод от противного. Предположим, что а __ . Тогда, т.к. а ( ___ _____________ ), то Имеем, а __ b (по усл.) a ∩ = ___ а __ = А. => b ∩ ___ = B, т.к. если одна из двух ____________ _____________ ________________ _____________ ________________, то и другая ___________ ________________ эту _________________. Пришли к противоречию с условием, что b ___ . Наше предположение неверно. Поэтому, прямая а ___ ______________ плоскость ___ , а т.к. по условию а ___ , то остается, что а ___ , что и требовалось доказать.