файл - Сайт школы 307 | school307.uz

реклама
«Утверждаю»
Директор ГСОШ №307
Бочкарева С.А._____________
Открытый урок
по русскому языку в 2 «В» классе
на тему:
«СКАЗОЧНОЕ
ПУТЕШЕСТВИЕ В
СТРАНУ
ОРФОГРАММ»
(по сказке «Гуси-Лебеди»)
Проверила:
Завуч нач. классов
________Ярмухамедова Э.А.
г.Ташкент
2011 – 2012 учебный год
Подготовила и
провела учитель
нач. классов
Валькова В.А.
Тема: Сказочное путешествие в страну
«Орфограмм»
Цель:
1. Повторить и закрепить правописание безударных гласных, парных и
непроизносимых согласных.
2. Развивать умения разбирать предложения по членам и по частям речи, развивать
орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, память учащихся.
3. Воспитание в детях доброты, взаимопомощи, послушания и прививать любовь к
чтению.
Тип урока: Обобщающий
Формы и методы урока: Мультимедио, интеграция
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Картины (сюжеты) из сказки «Гуси-лебеди».
Телевизор, DVD.
Таблицы с зашифрованными словами.
Раздаточный материал.
Дерево (яблоня)
Предметные карточки
Ход урока:
I.
Вступительное слово учителя.
- Ребята! Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие в страну «Орфограмм». Мы
побываем в хорошо знакомой вам сказке «Гуси-лебеди» (слайд 1).
Мы в сказку «Гуси-лебеди»
Собрались в дальний
А чтоб в неё попасть
Нужно слово угадать
А в сказке той увидим мы
Деревья, лес, цветы
Про безударные гласные,
Парные и непроизносимые согласные.
Вспомним я и ты.
Нам в этой сказке встретятся
Волшебная печка и яблонька, и речка
И девочке-сестрёнке
От злой бабы-яги
Поможем братика спасти.
II.
Угадай зашифрованное слово (слайд 2)
а) - Уберите все гласные буквы, которые показывают мягкость согласного звука и вы
разгадаете слово.
К
Ю
А
А
Е
К
И
С
Ё
Я
З
- Какое слово получилось? (сказка)
- Какая орфограмма спряталась в этом слове? (парная согласная з)
- Какие вы знаете парные согласные?
- Как их надо на письме проверять?
б) Запишите слово и подберите к нему родственные слова.
Сказка, сказочка, сказочник, сказочная.
- Какие слова называются родственными?
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
в) Прочитайте пословицу: (слайд 3)
Сказка – мёд, так и течёт.
- Как вы её понимаете?
(Сказка как мёд – сладкая, любимая, так и течёт, как речка)
- Найдите и объясните орфограммы в словах.
(Все справились с работой. Молодцы! И вот мы очутились в сказке).
III.
Угадайте слово по коду (слайд 4)
а) – Вы знаете, что братца унесли гуси – лебеди, которые служат бабе-яге.
- Давайте поможем девочке найти дорогу к злой бабе-яге.
Т
И
Код
В
Р
О
А
Н
П
И
У
Ш
Н
К
К
А
А
- Какое слово получилось? (тропинка)
б) Составьте предложение с этим словом, запишите его и разберите по членам и по частям
речи.
Девочка побежала по лесной тропинке.
- Объясните орфограммы в словах.
- Как надо проверять безударные гласные?
в) (И вот уже девочка в избушке у бабы-яги)
- Решите анаграмму и скажите, кто помог девочке?
КАМЫШ – МЫШКА
- Какая это часть речи?
- Дайте характеристику этому существительному.
- Какая орфограмма спряталась в этом слове? (парная согласная Ш)
Испытания
1) Девочка взяла братца и побежала. А баба-яга послала за ними в погоню гусей –
лебедей. Гуси-лебеди уже настигают беглецов. Тут на пути – речка. (слайд 6)
Девочка: «Речка – матушка, спрячь меня!»
Речка: Напиши эти предложения, вставь пропущенные орфограммы и объясни их.
Тогда спрячу. (слайд 7)
(Ст.ит избу.ка на курьих но.ках. Там ж.вёт Баба-яга – к.стяная н.га)
(Речка спрятала девочку с братцем под крутым бережком. Гуси пролетели и не
заметили их)
2) А девочка с братцем побежали дальше. Гуси –лебеди увидели их и полетели за ними.
Но вот на пути – яблонька. (слайд 8)
Девочка: «Яблонька-матушка, спрячь меня!»
Яблонька: Сорви мои лесные яблочки. А яблочки-то не простые, на каждом яблочке
– слово с пропущенной орфограммой. Тогда спрячу.
Игра «Сорви яблочки»
(Доро.ка, месс.ность, п.нёк, здра.ствуй, оши.ка, с.дит, счас.ливый, грус.ный,
чудес.ный. м.л.ко).
- Какие орфограммы были спрятаны в словах?
- Какие вы знаете непроизносимые согласные?
- Как их надо проверять?
(Яблонька спрятала девочку, укрыла густыми ветвями. Гуси-лебеди пролетели мимо).
3) Девочка взяла братца и побежала дальше. Вот опять их догоняют гуси-лебеди. А на
пути – печка. (слайд 9)
Девочка: «Печка-матушка, спрячь меня!»
Печка: - Напиши эти слова, вставь пропущенные орфограммы и подбери
проверочные слова. Тогда спрячу.
Пиро.ки -…
Сер.це - …
Лебе. - …
С.довые - …
Радос.ные - …
Покр.чали - …
(Печка спрятала сестру с братцем. Гуси полетали, покричали и улетели к бабе-яге).
А девочка с братцем радостные и счастливые вернулись домой. (слайд 10)
(Добро побеждает зло)
IV.
Итог урока.
а) - Понравился ли вам урок? Чем?
- Что мы делали на уроке?
- Какие орфограммы мы повторили на уроке?
(Выставление баллов учащимся за работу на уроке.)
б) Домашнее задание: Повторить изученные орфограммы.
Скачать