Занятие для обучающихся 1-2 классов Тема: «Дружба крепкая не сломается…» Цель: способствовать воспитанию у младших школьников чувства товарищества и дружбы. Материал: Анимационный мини-сериал «Смешарики. Мир без насилия» (серия «Другие уши»), карточки с пословицами, листы бумаги А5, фломастеры. Ход занятия: 1. Вводная часть Учитель: Сегодня мы проведем необычное занятие. Послушайте стихотворение: Кто верит в дружбу горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадёт, В любой беде не пропадёт, А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет друг! Всегда в беде надежный друг Ему протянет руку. Учитель: Ребята, о ком и о чем это стихотворение? (О дружбе и друзьях). Верно! И мы будем сейчас говорить с вами о дружбе, о том кого можно назвать другом и как найти настоящего друга. 2. Основная часть. Я думаю, у каждого из вас есть друзья. Как вы считаете, кого можно назвать настоящим другом? Какими чертами характера должен обладать ваш друг? (Ответы детей записываются на доску) А если кто-то захочет с вами подружиться, но он у него нет таких качеств, которые вы назвали. Что же делать? (Ответы детей) Просмотр мультфильма. Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Другие уши». Вывод: «Все мы разные. Интересней будет подружиться!» Ребята, все мы разные люди, у нас у всех разные вкусы, привычки, разные таланты. Ктото любит животных, кому-то нравятся машины, кто-то любит читать, а кто-то умеет хорошо танцевать, одни отлично играют в футбол, другим нравится рисовать или вышивать. И это не значит, что кто-то из нас хуже или лучше, умнее или глупее, и мы не можем дружить друг с другом. Каждый из нас уникален, неповторим и дружба между разными людьми тоже может быть уникальной и неповторимой. Поэтому очень важно ценить и любить друг друга, то есть быть терпимым по отношению к ближним. Упражнение «Аплодисменты» Инструкция: обучающиеся стоят в кругу. Ведущий просит сделать два шага вперёд тех, кто обладает определённым умением или качеством (например, «выйдите те, кто умеет вышивать, кататься на коньках, играть в футбол, и т.д.»). Остальные участники аплодируют тем, кто вышел вперёд. (Важно, чтобы все дети выходили в середину круга) Учитель: Здорово, что в нашем классе есть ребята с одинаковыми и разными увлечениями. А сейчас предлагаю вам поработать в группах. Сейчас мы с вами узнаем, что же говорил народ о дружбе и о друзьях. Работа с пословицами. Инструкция: учащиеся делятся на 4 группы. Необходимо собрать правильно пословицы. 1 группа: Нет друга – ищи … … /а нашёл – береги /. Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/. Один за всех … … /и все за одного/. 2 группа: Человек без друзей … …/что дерево без корней/. Дружба - как стекло … … /разобьёшь - не сложишь/. Недруг поддакивает, … … /а друг спорит/. 3 группа: Дружбой дорожи, забывать … … /её не спеши/. Дерево живёт корнями, … … /а человек друзьями/. Друг за друга стой, … … /выиграешь бой/. 4 группа: Доброе братство … … /лучшее богатство/. Друг лучше старого, … … /а платье новое/. Старый друг … … / лучше новых двух/. Учитель: Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Мы дружим не ради выгоды, не ради того, чтобы нам что-то делали, а ради уважения друг к другу, взаимопонимания. Обрести настоящего друга не просто, а разрушить дружбу легко. Анализ рассказа. Я хочу познакомить вас с рассказом, который называется «Одинаковые» Н. Чабаевского. Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки. Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме: Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стояли уже не одинаковые… Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно: Да ты стала хуже… Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я! Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже! Вопросы для обсуждения: За что мама осудила Соню? Что бы вы сказали Соне? Какой вывод вы сделали из этого рассказа? (Ответы детей) Вывод: очень важно поддерживать друга в трудной ситуации и настоящий друг не будет радоваться неудачам других. А как вы думаете, что же может разрушить дружбу? (Ответы детей) Учитель: Конечно, дружбу может разрушить предательство. Дружбу могут разрушить обиды, ссоры, грубые, злые слова, взаимные оскорбления. Если находить друг в друге только недостатки, всё время критиковать друга, вспоминать все ошибки и промахи, которые были им когда-либо совершены – то это разрушит вашу дружбу. Как вы считаете, как можно выразить свою любовь к другу? (Ответы детей) 3. Заключительная часть Упражнение «Пять добрых слов» Инструкция: Обучающиеся по 5 человек (произвольно). Каждый из вас должен обвести свою руку на листе бумаги и на ладошке написать своё имя. Потом вы передаёте свой лист соседу справа, а сами получаете рисунок от соседа слева. В одном из «пальчиков» полученного чужого рисунка вы должны будете написать какое-нибудь привлекательное, на ваш взгляд, качество её обладателя (например, «Ты очень добрый», «Ты всегда заступаешься за слабых»). Другой человек делает запись на другом пальчике и т.д. пока лист не вернётся к владельцу. Когда все надписи сделаны, ведущий собирает «ладошки» и зачитывает «комплименты», а класс должен догадаться, кому они предназначаются (в конце занятия можно оформить стенд). Вопросы для обсуждения: Какие чувства вы испытали, когда читали надписи на своей «руке»? Все ли достоинства, о которых написали другие, были вам известны? Учитель: Вот и подходит к концу наш урок - урок дружбы. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, ценить и беречь хороших и верных товарищей. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и мудрого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно». __________________________________________________________ По материалам: 1. 2. Строганова Л. В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков (воспитание толерантности). – М.: Педагогическое общество России, 2007. На пути к толерантному сознанию. / Отв.ред. А.Г.Асмолов. – М.: Смысл, 2000.