Тема: Задачи: формировать у учащихся дружеские отношения друг к другу.

advertisement
Тема: Умеем ли мы дружить?
Цель: формировать у учащихся дружеские отношения друг к другу.
Задачи:
 выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен
быть настоящий друг;
 развивать умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения;
 Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить,
беречь дружбу, общаться в коллективе.
 Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
"Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг"
Ш. Руставели
Ход занятия:
1.Орг момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я с вами проведу беседу. Зовут меня
Наталия Валерьевна. К нам пришли гости.
Эмоциональный настрой.
- Ребята, давайте улыбнемся им, мне, друг другу и подумаем, как хорошо,
что сегодня мы снова вместе. Глубоко вдохнем и выдохнем, выдохнем
вчерашние обиды, зло и тревогу. Вдохнем свежесть зимнего дня, тепло
солнечных лучей.
2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
Введение в тему.
- Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия.
Прослушать песню.
- О чем эта песня? (о дружбе)
- Правильно. Тема нашего занятия «Умеем ли мы дружить?»
- Какое прекрасное слово – «дружба»! Когда я произношу его , то сразу
вспоминаю своего друга, с которым мне всегда интересно , тепло и уютно , с
ним я могу посекретничать о своем или просто помечтать.
Сегодня я хочу вам подарить дружбу. Возьмите бережно дружбу в ладошки
( учитель передает дружбу одному), и бережно передавайте друг другу.
Почувствуйте, какая дружба:
На ощупь?
На вкус?
Как пахнет?
- Какие ощущения вам подарила дружба? (приятные)
- Приятные они или нет?
Вывод: Дружба подарила нам приятные ощущения. Дружбу мы
должны беречь.
3. Назвать качества друга.
- И сегодня нам предстоит понять одну очень ценную вещь – умеем ли мы
дружить?
-А для этого я предлагаю вам выяснить каким должен быть друг. Сейчас мы
с вами попробуем вырастить полянку под названием «Дружба».
- У меня в руках цветы, на которых написаны качества человека, из которых
нам надо выбрать качества настоящего друга. (Если подходит качество
хлопаем, если нет, руки опускаем вниз).
-Вот у нас и выросла поляна « Дружбы».
-У вас есть настоящий друг? (Да)
-Как вы думаете легко быть настоящим другом?(Нет)
-Почему? (Другом быть не легко потому, что трудно обладать всеми
качествами настоящего друга, но к этому нужно стремиться)
-И сегодня мы выясним умеем ли мы дружить.
4. Чтение и анализ стихотворения.
- Я предлагаю вам послушать стихотворение «Друзья» Елены Стеквашёвой:
Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфетыИ друзей в помине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвёт её из рук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты!
-Можно ли этих героев назвать настоящими друзьями? (Нет)
- Почему? (Нет, они дружат только когда им выгодно).
Вывод: Настоящая дружба — это дружба не ради выгоды, не ради того,
чтобы нам что-то делали, а ради уважения к друг другу
Народ всегда ценил дружбу и верных друзей.
Есть такая пословица: Старый друг лучше новых двух.
-Молодцы, ребята, вы правильно оценили этот поступок и на нашу полянку
прилетела бабочка.
4.Работа в группах.
- Рассмотрите и обсудите ситуации, как бы вы поступили в этом случае.
1 ситуация. Света поделилась с Катей своей тайной, о том, какой подарок
она готовит маме к 8 марта. Кате очень хотелось всем об этом рассказать, но
она смогла сохранить секрет подруги.
-А как поступили бы вы?
- Правильно, нужно уметь хранить чужие секреты.
- Недаром говорится в пословице «Дал слово – держи его»
2 ситуация. Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от
усталости. Но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в
мастерскую тяжелый монитор. Как бы вы поступили?
(Помогли отнести монитор.)
-Правильно, ребята. Настоящий друг всегда должен быть отзывчивым и
помогать другу.
Недаром говорят «Друга иметь – себя не жалеть»
3 ситуация
Наташа и Ира подружки. Однажды на перемене Наташа ела апельсин. Ире
тоже очень захотелось апельсина. Она попросила:
- Наташа, дай мне кусочек, пожалуйста!
- Нет, не дам, свой надо иметь.
-Как бы поступили вы?
( Поделились.)
- Друг должен быть щедрым.
Пословица: По щедрости руки, видно какое сердце.
4 ситуация.
Миша пришёл в гости к Коле и нечаянно разбил вазу. Зайдя в комнату, мама
спросила: «Кто разбил вазу?» Мальчики промолчали.
-Как бы поступили вы?
( Нужно признаться в содеянном. Нужно быть честным)
- Правильно. Друг должен быть честным и признаваться в своих поступках.
Есть такая пословица – «Честность и правда всего дороже»
- Молодцы! Вы правильно решили ситуации.
- Но в дружбе есть еще одно важное качество. И о нем я предлагаю вам
послушать притчу:
Как-то два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому.
Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне
пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в
котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва
не утонул и его друг спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый
лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на
камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы
ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,
мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы
стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
– О чем эта притча, чему она учит нас? (Прощать обиды и помнить добро)
– Действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее,
что сделал для вас ваш друг.
- В народе говорят: «Обиду сотри - дружбу береги»
- Ребята, а вы прощаете своих друзей, если они вас вдруг обидели? Пример.
- Это очень хорошо, что вы умеете прощать. Для дружбы это очень важно.
- На нашу полянку прилетела еще одна бабочка.
- Посмотрите на нашу поляну «Дружбы».
- На каждый ли цветок прилетела бабочка? (на каждый)
- О чем это говорит? (о том, что вы проявляете к другу такие качества как,
верность, отзывчивость, щедрость, умение хранить секреты, честность и
умение прощать.
- Можем ли мы сказать , что умеем дружить? (Да)
Рефлексия.
- Когда мы умеем дружить, нам светит ярко солнце, вокруг нас цветут цветы,
порхают бабочки, поют птицы и на душе нам тепло и весело.
- Ребята, давайте возьмемся все за руки, улыбнемся друг другу. Я желаю вам
жить дружно и никогда не ссориться. Как говорит герой мультфильма Кот
Леопольд – «Ребята, давайте жить дружно!».
- Мне очень понравилось с вами работать. Большое вам спасибо!
Download