круговоротом воды в природе

реклама
1
Шумячская муниципальная средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
по окружающему миру в 3 классе на тему:
Выполнила: Михалькова
Ирина Александровна,
учитель начальных классов
п. Шумячи
2011г.
Михалькова И.А.
2
Цели урока:
 сформировать представление о круговороте воды как важнейшем
явлении в природе;
 увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного
состояния в другое);
 развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память,
наблюдательность;
 формировать знания об экологической целостности природы.
Оборудование:
мультимедийная
доска,
проектор,
«Превращения и круговорот воды».
Ход урока.
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
На доске
-ЦА- -ТЕ- -ВЕН- -ПУ- -НИ- -ШЕСТ- Составьте слово из данных слогов.
- Отгадайте загадку.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Михалькова И.А.
презентация
3
 Создание проблемной ситуации
- Сформулируйте тему урока, используя слова-отгадки. (Водапутешественница.)
Слайд 1.
- Как вы понимаете слово «путешественница»?
- Можно ли отнести это слово к воде и почему?
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем о путешествии воды, и поможет
нам в этом Капитошка.
Слайд 2.
II. Проверка домашнего задания
- Что вы уже знаете о воде.
- Что входит в состав воды?
- Докажите, что в воде есть кислород.
- Что ещё входит в состав воды?
Слайд 3.
Схема-опора
водород
СОСТАВ кислород
ВОДЫ
примеси
минеральные соли
- На прошлом уроке мы проделали несколько опытов и узнали, какими
свойствами обладает вода-волшебница. Перечислите их.
Михалькова И.А.
4
Слайд 4.
Схема-опора, полученная в результате работы
без вкуса
без запаха
СВОЙСТВА прозрачная
ВОДЫ
бесцветная
текучесть
испаряемость
растворитель
- Что ещё интересного вы знаете о воде?
III. Работа по теме урока
1. Три состояния воды.
Вода о себе так говорит:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу.
- Как вы это понимаете?
Слайды 5,6,7.
- Что объединяет эти картинки? (Изображена вода в трёх
состояниях.)
Слайд 8.
Михалькова И.А.
5
Схема-опора
твёрдое
СОСТОЯНИЯ
ВОДЫ
жидкое
газообразное
- Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии? (Это лёд на
реках, лужах, сосульки, снег, айсберги.)
Слайды 9, 10, 11.
(Подготовленный ученик делает сообщение об айсбергах.) (см.
Приложение).
- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (Туман,
пар.)
Слайды 12, 13.
(Один из учеников рассказывает о тумане.) (см. Приложение).
- Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии? (Моря, реки,
океаны, озёра, ручьи и т.д.)
Слайды 14, 15, 16.
IV. Физкультминутка
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны.
Михалькова И.А.
6
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять.
Теперь спинки держим ровно –
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядьте
И закройте глазки,
Вспомните, что изучали,
Без моей подсказки.
2. Путешествие воды.
Сегодня на уроке мы с помощью Капитошки узнаем, как вода из
одного состояния переходит в другое. Капитошка расскажет нам о
своих путешествиях.
Слайд 17.
(Учитель рассказывает от имени Капитошки.)
Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не один,
вместе со мной жили мои сёстры и братья, нас было очень много.
Жили мы весело, играли в разные игры.
Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался
от своих братьев и сестёр, стал невесомым, лёгким и полетел
вверх.
- О чём сейчас нам рассказал Капитошка? Что произошло с
водой в жаркий день? ( Вода испарилась.)
Слайд 18.
Схема-опора
Лёд
Михалькова И.А.
Вода
Пар
7
- Какое знакомое слово можно найти в слове «испарение»? (Пар.)
- Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при
испарении? (В газообразное.)
- Давайте вспомним, в какую погоду быстрее высыхает бельё?
(В жаркую.)
- Многие хозяйки вывешивают бельё на улицу и зимой. Какой
можно сделать вывод? (В холодную погоду тоже происходит
испарение.)
Летел я вверх, так интересно было рассматривать землю
сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня всё дальше, и
на своём пути я всё чаще стал встречать своих братьев и сестёр.
Нас уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы
начали мёрзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть
как-то согреться.
- Какой процесс описывает Капитошка? (Когда холодный воздух
встречается с тёплым высоко над землёй, газообразные частицы
воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли.)
- А во что они превращаются зимой? (В льдинки.)
Этот процесс перехода из газообразного состояния в жидкое
называется конденсацией.
Мы превратились в большую тяжёлую каплю и уже не могли
удержаться высоко над землёй и начали падать вниз. Мне было
очень интересно, куда же я упаду, где я ещё побываю и что нового
увижу.
- В виде чего выпала на землю капля? (В виде осадков.)
Приземлился я в речку и снова встретился там со своими
братьями и сёстрами. Мы снова стали весело жить и играть. А
мне так понравилось путешествовать, что я всё время ждал, когда
же такой момент наступит снова.
Михалькова И.А.
8
- Повторите последовательность путешествия капли. (Испарение,
конденсация, осадки и снова испарение.)
- Можно сказать, что вода вращается по кругу. Этот процесс
называется круговоротом воды в природе.
Слайд 19.
Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где-то вода
испаряется, где-то выпадает в виде осадков.
Благодаря круговороту воды в природе вода может переносить
различные питательные вещества из одного места в другое. Очень
полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за
различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много
ядовитых веществ.
- Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала
грязной, а потом совсем исчезла.
- Докажите, что вода – источник жизни.
- Какие меры предпринимает государство, чтобы сохранить воду
чистой?
(Создаёт
заповедники,
заказники,
на
предприятиях
используют очистительные сооружения.)
Слайд 20, 21.
- А как вы, дети, можете сохранять, беречь воду? (Не бросать в
воду мусор, не мыть технику в водоёмах, экономить воду.)
3. Выполнение заданий в рабочей тетради. (№1-3,с.24)
V. Итог урока
- Ещё раз прочитайте тему урока.
- Доказали ли мы, что вода действительно путешествует?
Михалькова И.А.
9
- Прочитайте вывод на с. 56 учебника.
- Оценка ответов учеников.
Слайд 22.
VI. Домашнее задание
1. Прочитать и ответить на вопросы (с.53-56)
2. Выполнить задание 5 (рабочая тетрадь, с.25).
Михалькова И.А.
10
Список используемой литературы:
1. Дмитриева О.И., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир»: 3 класс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО,
2010.-400с. – (В помощь школьному учителю).
2. http://www.liveinternet.ru/community/3718802/post129074597/
3. http://900igr.net/kartinki/geografija/Vladimir/037-Reka-Oka.html
4. http://lib.rus.ec/b/235155/read
5. http://chemistrychemists.com/N6_2011/U7/ChemistryAndChemists_6_2011-U7-1.html
6. http://www.photoline.ru/photo/1043528334?rzd=au
7. http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/part.pl?id=0470
Михалькова И.А.
Скачать