Открытое занятие по блоку «Волшебница – вода» Технология: личностно-ориентированное развивающее обучение с компьютерной поддержкой. Цели: Обучающая: формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность; познакомить со свойствами воды, с тремя состояниями воды в природе; учить работать с гипотезой (предположением, через практический подход). Развивающая: развивать осознанное отношение к результату своего труда; развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ; развитие самоконтроля; Воспитывающая: воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу; бережное отношение к воде, к природе в целом. Задачи: Расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде. Создание условий для постижения воспитанниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путем лабораторных опытов). Организация образовательного процесса обучающихся через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации образовательного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся. Развитие устных речевых умений обучающихся. Оборудование: лист белой бумаги (формат А4), цветные карандаши ТСО : нетбук, мультимедийный проектор, презентация Дидактический материал: индивидуальные карточки Ход занятия. 1. Организационный момент. - Добрый день мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира. Каким вы хотели бы видеть наше занятие? - Какие качества вам надо проявить, чтобы всё получилось? - Какое настроение мы возьмем с собой? Давайте повернёмся к соседу лицом и поприветствуем его, а теперь повернёмся лицом к нашим гостям и скажем: «Здравствуйте!» Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие с маленькой волшебной капелькой, а почему «волшебной» вы мне ответите в конце нашего занятия. Загадка: Я и туча и туман И ручей и океан Я летаю и бегу И стеклянной быть могу. Как называется это чудо? - Вода. Скажите, а где можно встретить воду в природе? Вода в природе. (Слайды 2-6 на учебной презентации - стихотворение о воде ) Вы слыхали о воде? Говорят она везде! Как сосулька замерзает. В лес туманом заползает. Ледником в горах зовётся. Лентой серебристой вьётся. Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда! - В реках, озерах, океанах, прудах и так далее. - Правильно! В озере, реке, море, океане и в водопроводном кране. - Чтобы больше узнать о воде я предлагаю вам следующее задание. Составьте, пожалуйста, словесно портрет своей воды. А чтобы вам было легче это сделать, вообразите, что взяли воду: I группа - воду из реки, II группа - воду из моря, III группа - воду из озера Ответы на опорные вопросы помогут вам составить этот портрет. Работа в группах. Вопросы: Какие цвета дарят этой воде разные времена года? Кто в ней живее, кто живёт возле неё? Кому эта вода больше всего рада и почему она меняется? О чём она думает, говорит и мечтает? Заслушиваем словесные портреты. Посмотрите, какие замечательные портреты у нас получились. И какая разная на них вода. - Скажите мне, посмотрев на опорные схемы(слайд 7-8): Кому нужна вода? Зачем нужна вода? (ответы детей). Давайте заполним схемы устно. Расскажите, какие явления неживой природы связаны с водой (слайды 11-14). (Роса, туман, облако, пар, дождь, снег, лёд, иней, роса.) Ребята посмотрите на слайд 15 и скажите, как человек использует воду? Вывод: вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить, ни одно блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы. Из книги рекордов Гиннеса А знаете ли вы, что … Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, ее размер равен 9 см. Самый сильный дождь шел целых 12 месяцев с 1 августа 1860 по 31 июля 1861 года. Самое глубокое озеро - Байкал. Его глубина 1 км 940м. (Слайд 16) А теперь давайте вспомним свойства воды? Три состояния воды - Вы уже поняли, что вода в природе может находиться в разных состояниях (Слайд -17), а теперь проанализируем. Посмотрите на рисунки. (Слайд 12 – роса, дождь) – какое состояние воды вы видите? (жидкое) (Слайд 13 – лёд, снег) - … (твёрдое) (Слайд 14 – пар, туман, облака) – … (газообразное) О том, как происходит превращения одного состояния воды в другое, мы сейчас и поговорим. 2.Знакомство с новым материалом. Круговорот воды в природе. Работа по схеме. (Слайд 20 – круговорот воды в природе) - Чтобы у себя дома превратить воду в пар достаточно поставить чайник на плиту и под воздействием высокой температуры вода превратиться в пар, а чтобы превратить в лёд – нужно поставить в морозильную камеру ёмкость с водой, и при низкой температуре вода превратиться в лёд (слайд 18). А как же в природе вода меняет своё состояние? Да так же – под воздействием температуры. Сейчас мы узнаем это поподробнее из рассказа о капельке. Ребята а вы знаете о том, как путешествует капелька? Может кто-то хочет поделиться своими мыслями? Давайте пофантазируем Воспитанники читают стихи о путешествии капельки: 1. Спросил на днях малыш сосед У струйки льющейся из крана: - Откуда ты? Вода в ответ: - Издалека, из океана. Потом малыш гулял в лесу, Росой искрилась вся поляна. - Откуда ты?- спросил росу. - Поверь, и я из океана! На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана: - Откуда ты? Ты кто такой? И я , дружок , из океана! - Ты, газировка, что шипишь? И из бурлящего стакана Донёсся шёпот: - Знай малыш, И я пришла из океана Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле, В звонкой льдинке, и в снежинке, И в дождинке, и в росинке Нам откликнется всегда Океанская вода. 2. Куда ты несешься, Постой, ручеёк, Побудь, непоседливый, с нами! - Спешу я, ребята, Ведь путь мой далек,Бегу я на родину, к маме! - А кто твоя мама? - Большая волна, Волна океана седая, О бурях неистовых пела она, Меня на груди колыхая. Всегда бы ту песню я слушать хотел, Но солнце пригрело сильнее И к страннице – тучке Я паром взлетел, Понесся по свету я с нею. - Какой ты счастливец! Увидел с небес. Всю Землю с ее чудесами! - Да, много в пути Повидал я чудес, Но помнил, грустил я о маме. - Так что же ты к ней Не вернулся опять Веселым сверкающим ливнем? - Жестокая стужа Успела сковать, Укутать все панцирем зимним, Я снегом на землю Упал – и уснул, С полями уснул и лесами. - А что тебе снилось? - Что, славя весну, Бегу я на родину, к маме! И вот я проснулся, Преграды крушу, Вперед пробиваюсь упрямо. Прощайте, ребята, Я очень спешу… Мы скоро увидимся, мама! Сделаем выводы (слайд- 19) - А сейчас ребята мы с вами разделимся на команды и попробуем справиться с теми заданиями, которые для нас приготовил Капитошка. Вы готовы? Как у вас настроение? Дети.: Отличное настроение. Мы умники-разумники и справимся с любыми заданиями. - Итак первое задание: у меня на столе лежат конвертики, в которых разные задания: Музыкальное Задание на смекалку Продолжи предложение Вставь пропущенные слова Узнай что это? Расскажи как это бывает? - Я попрошу Вас выбрать капитана для вашей команды и обсудить с ним свой выбор в пользу того либо иного задания, кс которым Вам предстоит справиться. - Капитаны подходите к моему столу и выбирайте задание. Время на выполнение задания 5 мин. Задачи : 1. Повадился Змей Горыныч деревни разорять, людей к себе в рабство уводить. Однажды схватил он детей и посадил в свою темницу: мол, подрастут к весне, тогда и съем. Но дети были такие смекалистые: подняли шум, гам, что у Горыныча все три головы разболелись. Тогда решил он обхитрить детей и сказал: «Ладно, выпущу вас на волю, если принесете мне чистой ключевой воды, нос одним условием: воду чтобы принесли без посуды!» Согласились ребята, но как им решить эту проблему? Что надо сделать, чтобы проблема была решена? Где быстрее испаряется? Загадки: 1. С горы, сбегая без труда, она гремит как гром. В морозный день она тверда - руби хоть топором. Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда, Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее…….. 2. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали, А пошли искать их днем, ищем, ищем - не найдем. 3. Чуть дрожит на ветерке лента на просторе. Узкий кончик в роднике, а широкий в море. О каких процессах говорят строки: “ПАРОМ ВЗЛЕТЕЛ” (испарение). “ЖЕСТОКАЯ СТУЖА СКОВАЛА” (замерзание). ПРОСНУЛСЯ, ПРЕГРАДЫ КРУШУ” (таяние). Где же состояния воды? А где процессы этих состояний? Вставь пропущенные слова: 1. Вода в природе существует в трёх состояниях: жидком……….., ……….., твёрдом………..,……….., газообразном……………, ……………, ……….. 2. Вода закипает при температуре………….., а замерзает……………. 3. В воде растворяются………………., ………………, а не растворяется………………. 4. Вспомни и назови три музыкальных произведения (песни), в которых говорится о воде: 1………………………………………………………………………………….. 2…………………………………………………………………………………… 3………………………………………………………………………………….. Расскажи когда и почему это бывает? 1. Когда бывает роса? 2. Почему идёт дождь? 3. Почему бывает туман? Вы готовы? Тогда попрошу капитанов произнести ваши ответы, а Капитошка посмотрит как вы справились с его заданиями, трудными испытаниями . 3. Физкультминутка – релаксация. Релаксация «Полет бабочки» Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и глубоко, ... спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок... Проследите за движениями ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь каждый пусть вообразит, что он – бабочка. Что у него красивые и большие крылья… Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз, вверх и вниз... Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов... Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы даже чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно высадитесь на мягкую пахучую серединку цветка…рассматриваете его и цветы вокруг... Вдохните еще раз его аромат ... и откройте глаза. 4. Водоёмы в природе. - Вода в больших количествах в природе находится в водоёмах. Разберите это слово по составу, в этом слове два корня –вод - и – ём – т.е.вода и ёмкость. Какие вы знаете водоёмы? (Слайды 23-27 - океан, море, река, озеро, болото). Кругом вода, А с питьём беда (море) (Слайды 24) Течет, течет — не вытечет, Бежит, бежит— не выбежит. (река) (Слайды 25) Не вода и не суша: На лодке не уплывёшь, И ногами не пройдёшь. (болото) (Слайды 26) ¾ поверхности Земли занимает вода. А об обитателях этих водоёмов мы поговорим на следующих уроках. 5. Предлагаю вам выполнить коллективную работу «Путешествие Капитошки по временам года». Для работы вам понадобятся цветные карандаши лист бумаги А3, ваши знания и море фантазии. Предлагаю Вам совершить с Капитошкой путешествие по разным временам года, изобразив на ваших листах движение капельки (какой капелька бывает в разные времена года). Подумайте, не спешите, распределите роли художников (кто какой объект природы изображает). Вперёд! 7. Подведение итогов. - Подведём итоги нашего занятия. -Что удивило вас на сегодняшнем занятии, что открыли для себя нового? - Кто из ребят помогал вам понять лучше новый материал? -Какие три состояния воды вы теперь знаете? Что такое круговорот воды в природе? - Если вы хотите узнать больше о воде, я предлагаю вам энциклопедии, журналы для дополнительного чтения. Если вам всё было понятно на занятии, и вам понравилось работать вместе я попрошу прикрепить к доске синюю капельку, а если у вас возникали трудности, то жёлтую капельку, и я буду знать, кому нужна помощь.