«Песочнодубровская средняя общеобразовательная школа»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Песочнодубровская средняя общеобразовательная школа»
636164, Томская область, Кожевниковский район, ул. Советская 57,тел. (8-244) 42-322, 42415,E-mail: dubrovka@ms.tusur.ru ИНН 700800487
Урок химии в 8-м классе. Тема: " Кристаллические решетки"
Холдина Галина Ивановна – учитель химии и биологии.
Цели и задачи урока:


Систематизировать знания учащихся о типах химической связи.
Изучить понятие «Кристаллическая решетка, типы кристаллических решеток
(ионная, молекулярная, атомная и металлическая )».
 Рассмотреть зависимость физических свойств простых и сложных веществ от типа
кристаллических решеток.
 Устанавливая связь со свойствами, уметь предсказывать тип кристаллических
решеток на основе свойств веществ и наоборот.
 Развивать творческие способности ребят.
Оборудование:
На столах в штативах по 6 пробирок с веществами: вода, оксид кремния, углекислый газ,
хлорид натрия. железо, сахар, кислород, водород.
На доске словарные слова:
Кристаллическая решетка
ионная,
кристаллические вещества
молекулярная,
аморфные вещества
атомная
узлы,
металлическая
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, создание положительной мотивации
на предстоящий урок.
II. Повторение пройденных тем (фронтальный опрос, беседа)
III. Изложение новой темы.
IV. Закрепление изученного материала.
Тест по теме «Кристаллические решетки» (см. ниже)
Проверка теста
V. Подведение итогов урока. Объявляются оценки за устные ответы и работу у доски.
I. Ребята, сегодня у нас урок-исследование (Слайд 1)
Эпиграфом для нашего урока мы возьмем слова профессора Московского университета
Владимира Васильевича Марковникова. « Шаг к власти над веществом» (Слайд 2)
II. Наше исследование мы не сможем провести без повторения темы о типах
химической связи.
1.Что такое химическая связь?
2.Какие типы химическая связи вам известны ? ( Дать им характеристику)
3.Что вы можете сказать о прочности связей?
(Прочные связи – ионная, металлическая и связь между атомами- внутримолекулярная, а
вот межмолекулярная связь очень слабая и легко разрывается. (Слайд 3)
У вас на столах даны вещества:
Поваренная соль, железо, сахар, речной песок, вода, углекислый газ, кислород.
( прочитать по порядку с определением типа связи, я пишу на доске , а вы в своей таблице.
А теперь запишем агрегатное состояние.
(я пишу сразу температуру плавления против каждого вещества).
Что вы видите из таблицы? (Приложение №1)
На доске пишу отдельно:
углекислый газ, вода, речной песок, сахар- вещества с одинаковой связью, но разное
агрегатное состояние.
Еще смотрим - углекислый газ и кислород - разные связи, а агрегатное состояние
одинаковое.
Речной песок, железо соль, сахар- агрегатное состояние одинаковое, а связь разная.(
Обратить внимание на температуру плавления. И так возникает какой вопрос, ребята
Почему у веществ с одинаковой связью разное агрегатное состояние и наоборот?
Может на это ответить химическая связь - Нет.
Вывод: Химическая связь не позволяет объяснить свойства веществ.
Почему агрегатное состояние одинаковое, а связь разная и наоборот: почему температуры
плавления разные у веществ с одинаковой связью. В чем же причина? От чего зависят
физические свойства веществ. Проведем исследование. Как вы считаете, как вы думаете?
С чем это можно связать?
III. Выходим на тему урока
(Вероятно свойства веществ зависят от строения, т.е. от типа кристаллической решетки.
Верно.
И так записываем число и тему нашего урока
« Кристаллические решетки».
Ребята, а как вы думаете - решетки должны быть разные у разных веществ. Вероятно.
И вот наш урок сегодня не случайно назван исследование, мы исследуем какие решетки и
как они влияют на свойства веществ.
А что такое решетка?
Закройте глаза ( приготовить чистые листочки) и на листочке поставьте точки, а теперь
откройте глаза и соедините их, вы получите пространственный каркас.
Кристаллические решетки характерны для твердых веществ – кристаллов, где
структурные частицы расположены в правильном порядке. Они имеют постоянную
температуру тела , в отличие от твердых веществ- аморфных, которые не имеют
постоянной температуры плавления и постепенно размягчаются.: шоколад, который тает во
рту и в руках, жевательная резинка пластилин, воск. Для них не существует
кристаллической решетки (Слайд 4-7)
(Это все новые слова- дома с ними будете работать, запишите в словарь и выучите).
Так вот кристаллическая решетка – это пространственный каркас. (Слайд 8)
И так вернемся к нашим веществам, которые имеют кристаллические решетки. У всех
пространственный каркас получился разный, так и должно быть – веществ разных много.
Кристаллические решетки характеризуются правильным расположением частиц, из
которых они состоят, а какие это частицы? Как вы считаете? Атомы, ионы, молекулы.
Верно, ребята. Эти частицы расположены в строго определенных точках пространства ,
которые называются узлами.
( И так словарное слово -узлы ,пишут в словарь только словарное слово , а дома запишут
определение)
Точки, в которых расположены частицы кристалла называются узлами. (Слайд 9)
И вот от того какие частицы находятся в узлах , различают 4 типа кристаллических
решеток(Слайд 10)
( Словарные слова).
Ионная, металлическая, атомная и молекулярная.
(Работа по таблице на доске)
Давайте исследуем какие кристаллические решетки будут в наших веществах.
И так первое вещество поваренная соль. Какая связь? Ионная, значит в узлах находятся
ионы, отсюда кристаллическая решетка ( какая, ребята?) ионная .Верно.
И так словарное слово.
Ионная кристаллическая решетка – это решетка в узлах которой находятся ионы. Что
вы можете сказать о связи ионной – она прочная, так как возникает между + и – ионами
поэтому, чтобы разрушить кристаллическую решетку надо очень высокую температуру
плавления ( данные из таблицы- называем).
Отсюда и свойства. Вещества с ионной кристаллической решеткой обладают
тугоплавкостью, твердостью, нелетучие и хорошо растворяются в воде. К ним относятся
соли, оксиды и щелочи. (Слайд 11-12)
Вывод: И так к какому выводу мы с вами пришли в результате нашего исследования?
По типу кристаллической решетки можно предсказать свойства веществ и наоборот.
Проводим исследования дальше. Железо- связь металлическая – значит решетка
металлическая. Связь в металлах и сплавах прочная, (В узлах атомы-ионы и
обобществленные электроны), значит разрушить решетку сложно ( В таблице температуру
плавления смотрим.) И так свойства – вещества с металлической кристаллической
решеткой обладают металлическим блеском, ковкие, пластичные, тягучие, проводят
электрический ток, температуры плавления и кипения в широком диапозоне от + 28 у
цезия и + 3410 у вольфрама. (Слайд 13-14)
Вывод: по типу кристаллической решетки можно предсказать свойства и наоборот.
Проводим эксперимент.( Инструктаж по технике безопасности)
( спиртовка с асбестовой сеткой спички, сахар, пробирка, пробиркодержатель и штатив
для пробирок.)
Проводим исследования дальше – сахар, твердое вещество с ковалентной полярной связью
– какие частицы находятся здесь в узлах, проведем исследование - нагреем сахар в
пробирке, он начинает быстро плавится, значит связь слабая, а мы с вами знаем ,между
какими частицами связь слабая? Ребята? Между молекулами. ( Верно, межмолекулярная
связь слабая, поэтому она быстро разрушается при относительно низких температурах).
Значит, в узлах находятся какие частицы? ( Молекулы).
Словарное слово. Решетки, в которых находятся молекулы называются
молекулярными. Для веществ с молекулярной кристаллической решеткой характерны
летучесть, хрупкость, легкоплавкость ( низкие температуры плавления и кипения), не
проводят электрический ток.
Относятся вещества с ковалентной полярной и неполярной связью: Простые вещества: газы
- кислород, водород, хлор, азот, озон, фтор и т.д.
Сложные вещества: газы – углекислый газ. Жидкие ( вода, спирт).
А также вещества твердые ( вода, сухой лед). А также большинство органических веществ:
сахар, глюкоза, сухие духи, дезодорант- для них характерна диффузия, так как слабые
межмолекулярные связи. Работаем с таблицей, тип кристаллической решетки в кислороде ,
в воде, в углекислом газе тоже молекулярные. На это указывают свойства. (Слайд 15-16)
Вывод: по типу кристаллической решетки можно предсказать свойства и наоборот.
Осталось провести исследование с речным песком. Связь ковалентная полярная, значит,
в узлах или атомы, или молекулы, посмотрим на температуру плавления, она очень
высокая, ( работа с таблицей), в узлах не молекулы, так как связь межмолекулярная очень
слабая. А вот связь внутримолекулярная между атомами очень прочная. Значит в узлах
находятся атомы- решетка атомная.
( Словарное слово- Решетки , в которых находятся нейтральные атомы, связанные
ковалентными связями называются атомными).
Вещества с атомной кристаллической решеткой. Твердые, тугоплавкие ( высокие
температуры плавления и кипения -Алмаз + 3500, оксид кремния + 1728 . Не растворяются
в воде. (Слайд 17-18)
Вывод: И так мы видим . что вещества с одинаковой связью ( вода, углекислый газ,
оксид кремния- имеют одинаковую связь, но разные свойства, причина в типе
кристаллической решетки. Она у них разная.
Число веществ атомной решеткой немного, назовите их сами ( работа с учебником на
странице) .Записать в таблицу.
Вывод: и так исследуя наши вещества, мы выявили такую закономерность. На доске:
Вещество-связь- решетка- свойства и наоборот, вещество- свойства- решетка- связьвещество. Еще раз посмотрите на запись в таблице.
И так какой вывод можно сделать?
Свойства веществ зависят от типа кристаллической решетки, а не от вида
химической связи.
Вещество - вид связи - тип кристаллической решетки - свойства. (Слайд 19)
Еще раз назовите мне тип решетки и свойства, которыми они обладают,( работаем с
таблицей). (Слайд-20-21)
IV. Давайте проверим как вы усвоили эту зависимость, на столах у вас тесты по
вариантам , карандашом выполните , предлагаемые вам задания. (Слайд 22)
Вариант 1.
1. Установите соответствие между названием вещества
и типом кристаллической решетки:
Название вещества :
Тип кристаллической решетки:
1.Алмаз
А) Ионная
2«Сухой лед»
Б) Молекулярная
3.Хлорид калия
В) Атомная
4.Оксид кремния
Г) Металлическая
1
2
3
4
2.Установите соответствие между видом связи в веществе
и формулой химического соединения:
Виды связи:
Формулы соединений:
1.Ионная
A) H2
2.Металлическая
Б) Ba
3.Ковалентная полярная
B) HF
4 Ковалентная неполярная
Г) Ba F2
1
2
3
3.Установите соответствие между типом кристаллической
решетки и свойствами веществ:
Тип кристаллической решетки:
Свойства веществ:
1) Ионная
А) твердые, тугоплавкие,
2) Молекулярная
не растворяются в воде.
3) Атомная
Б)Хрупкие, легкоплавкие,
4) Металлическая
не проводят электрический
ток.
В)Пластичные, имеют раз
личные температуры
плавления, проводят
электрический ток
г)Твердые, тугоплавкие,
хорошо растворяются
в воде.
Вариант 2.
1. Установите соответствие между названием вещества
и типом кристаллической решетки:
Название вещества :
1. Бром
2 Графит
3.Железо
4.Оксид алюминия
Тип кристаллической решетки:
А) Ионная
Б) Молекулярная
В) Атомная
Г) Металлическая
4
1
2
3
4
2.Установите соответствие между видом связи в веществе
и формулой химического соединения:
Виды связи:
Формулы соединений:
1.Ионная
A) О2
2.Металлическая
Б) АL
3.Ковалентная полярная
B) HCL
4 Ковалентная неполярная
Г) АLCL3
1
2
3
4
3.Установите соответствие между типом кристаллической
решетки и свойствами веществ:
Тип кристаллической решетки:
Свойства веществ:
1) Ионная
А) твердые, тугоплавкие,
2) Молекулярная
не растворяются в воде.
3) Атомная
Б)Хрупкие, легкоплавкие,
4) Металлическая
не проводят электрический
ток.
В)Пластичные, имеют раз
личные температуры
плавления ,проводят
электрический ток
г)Твердые, тугоплавкие,
V. Заканчивают писать задание, проверяем по вариантам, вывешиваю ключи ответов
на доску, обратная связь, поднимите руки у кого 1 задание правильно, 2, 3 задание. У кого
все задания верно сделаны. (Слайд 23)
Тесты мне сдайте. Оценки за урок.
Домашнее задание : 22 , Упр. 1-5 стр. 81 . (Слайд 24) словарные слова записать и выучить.
Спасибо за урок
Список литературы:
для учителя:
1. Контрольно-измерительные материалы. Химия: 8 класс/сост. Н.П.Троегубова. – М.:
ВАКО, 2011.
2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия. 8 класс: Настольная книга учителя. - М.:
Дрофа, 2004.
3. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: контрольные и проверочные работы. - М.: Дрофа,
2010.
4. Радецкий А.М., Горшкова В.П., Кругликова Л.Н. Дидактический материал по химии
для 8-9 классов: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2004. – 79 с.
5. Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. – М.:
ООО «Издательство Новая Волна», 2002
6. «Химия в школе» № 3,6 – 1994год
7. Газета 1 сентября №43, 1998г.
для учащихся:
1. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/О.С. Габриелян.
- М.: Дрофа, 2008-2011.
2. Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 8 класс: рабочая тетрадь к учебнику
Габриеляна О.С. – М.: Дрофа, 2011.
Download