Открытый урок «Кристаллические решётки»

реклама
МОУ «СОШ ст. Тарханы Саратовского района Саратовской области»
Урок по химии в 8 классе
с использованием ИКТ
«Кристаллические решётки».
Выполнил:
Учитель химии
МОУ «СОШ ст. Тарханы
Саратовского района
Саратовской области»
Кочнева Светлана Петровна
2009 год
Тема: «Кристаллические решетки».
Цель урока: дать понятие о кристаллическом и аморфном состоянии
твёрдых веществ. Познакомить с типами кристаллических решёток, их
взаимосвязью с видами химической связи и их влиянием на физические
свойства веществ.
Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедиапроектор, таблица
«Виды кристаллических решёток», модели кристаллических решёток,
образцы пластмасс, пластилин, шоколадка, жевательная резинка, воск, кварц,
поваренная соль, образцы металлов.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.
Методы: практический (работа учащихся за компьютером), презентация
нового материала, метод тестирования, словесный, наглядный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Учитель: «На предыдущих уроках мы изучали с вами основные классы
неорганических веществ. Сегодня будет проходить проверка знаний по
изученным темам в виде тестирования. Вы должны будете ответить на
вопросы тестов, которые представлены в электронном и печатном вариантах.
На выполнение теста отводится 3 минуты. Те, кто не занят у компьютера,
выполняет тест в печатном варианте. В каждом вопросе вы должны отметить
единственно правильный ответ. Результаты тестирования будут объявлены
на следующем уроке».
3. Изучение нового материала.
Учитель озвучивает тему урока и цель урока. На этом уроке учащиеся
должны познакомиться со строением твердых веществ, узнать типы
кристаллических решёток и о влиянии типа решёток на физические свойства
веществ.
Учащиеся записывают в тетради дату , тему урока, домашнее задание (§ 22).
Актуализация знаний.
Учитель задаёт вопросы классу:
1) Какие виды частиц вы знаете? Имеют ли заряды ионы, атомы и
молекулы?
2) Какие виды химических связей вы знаете?
3) Какие вам известны агрегатные состояния веществ?
Учитель: «Любое вещество может быть газом, жидкостью и твёрдым
веществом. Например, вода. При обычных условиях – это жидкость, но
она может быть паром и льдом. Или кислород при обычных условиях
представляет собой газ, при температуре -1940 C он превращается в
жидкость голубого цвета, а при температуре -218,80 C затвердевает в
снегообразную массу, состоящую из кристаллов синего цвета. На этом
уроке мы рассмотрим твёрдое состояние веществ: аморфное и
кристаллическое».
Твёрдые вещества
Аморфные
(не имеют чёткой температуры
плавления, постепенно размягчаются, напр.: воск, пластилин,
пластмассы).
Кристаллические
(характеризуются правильным расположением частиц в пространстве.
Имеют чёткую температуру плавления).
Учитель: аморфные вещества не имеют чёткой температуры плавления –
при нагревании они постепенно размягчаются и переходят в текучее
состояние. К аморфным веществам относят, например шоколад, который
тает и в руках и во рту; жевательную резинку, пластилин, воск, пластмассы
(показываются примеры таких веществ).
Кристаллические вещества имеют чёткую температуру плавления и,
главное, характеризуются правильным расположением частиц в строго
определенных точках пространства. При соединении этих точек прямыми
линиями образуется пространственный каркас, называемый кристаллической
решёткой. Точки, в которых размещены частицы кристалла, называют
узлами решётки.
Учащиеся записывают в тетрадь определение: «Кристаллической
решёткой называют совокупность точек пространства, в которых
располагаются частицы, образующие кристалл. Точки, в которых
размещаются частицы кристалла, называют узлами решётки».
В зависимости от того, какие виды частиц находятся в узлах этой
решётки, различают 4 типа решёток. Если в узлах кристаллической решётки
находятся ионы, то такая решётка называется ионной.
Учитель задаёт учащимся вопросы:
- Как будут называться крист. решётки, в узлах которых находятся атомы,
молекулы?
Но есть крист. решётки, в узлах которых находятся и атомы, и ионы. Такие
решётки называются металлическими.
Сейчас мы будем заполнять таблицу: «Кристаллические решётки, вид связи и
свойства веществ». В ходе заполнения таблицы мы будем устанавливать
взаимосвязь между типом решётки, видом связи между частицами и
физическими свойствами твёрдых веществ.
Далее на экране появляется таблица. Её заполнение идёт в ходе диалога
учителя с учащимися.
Рассмотрим 1-й тип крист.решётки, которая называется ионной.
- Какие частицы располагаются в узлах этой решётки?
- Какая химическая связь в этих веществах?
Посмотрите на ионную кр.решётку (показывается модель такой решётки). В
её узлах находятся положительно и отрицательно заряженные ионы.
Например, кристалл хлорида натрия построен из положительных ионов
натрия и отрицательных хлорид-ионов, образующих решётку в форме куба. К
веществам с ионной крист.решёткой относятся соли, оксиды и гидроксиды
типичных металлов. Вещества с ионной крист.решёткой обладают высокой
твёрдостью и прочностью, они тугоплавкие и нелетучие.
Рассмотрим 2-й тип крист.решётки, которая называется молекулярной
- Какие частицы располагаются в узлах этой решётки?
Далее учащиеся по учебнику рассматривают модель молекулярной крист.
решётки.
Химическая связь в молекулах, которые находятся в узлах решётки, может
быть и ковалентная полярная, и ковалентная неполярная. Несмотря на то, что
атомы внутри молекулы связаны очень прочными ковалентными связями,
между самими молекулами действуют слабые силы межмолекулярного
притяжения. Поэтому вещества с молекулярной кристаллической решёткой
имеют малую твердость, низкие температуры плавления и летучие. Когда
газообразные или жидкие вещества при особых условиях превращаются в
твёрдые, тогда у них появляется молекулярная крист. решётка. Примерами
таких веществ может быть твёрдая вода – лёд, твёрдый углекислый газ –
сухой лёд. Такую решётку имеет нафталин, который применяют для защиты
шерстяных изделий от моли.
- Какими свойствами молекулярной крист. решётки обусловлено применение
нафталина? (летучестью).
Рассмотрим 3-й тип крист. решётки,
которая называется
металлической. В узлах такой решётки находятся атомы и ионы, между
которыми свободно перемещаются электроны, связывая их в единое целое.
Далее учащиеся по учебнику рассматривают модель металлической
кристаллической решётки.
Такое внутреннее строение металлов и определяет их характерные
физические свойства.
- Какие физические свойства металлов вы знаете? (ковкость, пластичность,
электро- и теплопроводность, металлический блеск).
Последний тип кристаллической решётки называется атомной. По
этому типу крист. реш. вы сами внесёте необходимые сведения в таблицу,
самостоятельно поработав с учебником.
Потом учащиеся по очереди называют сведения, которые они записали в
таблицу.
Учитель. Физические свойства веществ с атомной крист. реш. те же, что
и у веществ с ионной крист. реш., но часто в превосходной степени – очень
твёрдые, очень прочные. Алмаз, у которого атомная крист. реш. – самое
твёрдое вещество из всех природных веществ. Он служит эталоном
твёрдости, которая по 10-бальной системе оценивается высшим баллом 10.
- Какой мы можем сделать вывод из проделанной работы по таблице?
Вывод. От типа крист. реш. зависят физические свойства веществ.
4. Вопросы для закрепления.
- На какие группы делятся твёрдые вещества?
- В чём их отличие?
- Какие типы кристаллических решёток вы узнали?
- Какие частицы находятся в узлах различных типов крист. решёток?
Скачать