ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ с применением инновационной педагогической технологии «КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ». «ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ» ЦЕЛИ УРОКА: Развивающие: формировать умение выполнять самостоятельную учебно-познавательную деятельность; анализировать и систематизировать полученную информацию; развивать аналитическое мышление. Дидактические (формирование математических компетенций): сформировать понятия подобных треугольников; соответственных (сходственных) элементов треугольников; Коэффициента подобия треугольников. Воспитательные: (формирование поведенческих компетенций): воспитывать самостоятельность, активность; формировать навыки делового общения, дискуссии; умения высказывать свою точку зрения, аргументированно защитить ее, уважать и слушать мнение других; умение оценить пользу от полученной информации; поблагодарить всех, кто помог получить информацию (умение делать деловые комплименты). ЗАДАЧИ: выполнить аналитическую работу над ошибками и результатами контрольной работы по предыдущей теме; научиться определять соответственные элементы треугольников; составлять пропорцию для соответственных элементов треугольников; находить из пропорции неизвестные элементы треугольников; вычислять коэффициент подобия треугольников; выполнять записи с помощью математических символов и математического знака подобия. ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: 1 Знать: определение подобных треугольников; коэффициента подобия треугольников; математические символы, с помощью которых описываются подобные треугольники. Уметь: определять соответственные элементы треугольников; составлять пропорцию для соответственных элементов треугольников; находить из пропорции неизвестные элементы треугольников; вычислять коэффициент подобия треугольников; выполнять записи с помощью математических символов и математического знака подобия. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: выделять признаки объектов; анализировать объекты; сравнивать объекты по выделенным признакам. ТИП УРОКА: урок изучения нового материала. ФОРМА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: «Критическое мышление». ДИДАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ: синтез мнений; дерево решений; логическая цепочка; открытый микрофон; комплимент. ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор; ноутбук; звуковые колонки; наглядное пособие таблица «Подобные треугольники»; чертежные инструменты. 2 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Этап урока Организационный В Ы З О В Анализ контрольной работы Мотивация учебной деятельности Дидактическая деятельность учителя Деятельность учащихся Проверка готовности учащихся к уроку, готовности рабочих мест, психологического настроя на работу Слуховое восприятие информации, проверка рабочих мест Ознакомление с планом урока, Сообщение темы урока, выполнение целей и задач урока соответствующих записей в тетрадях Ознакомление с результатами Сообщение результатов контрольной контрольной работы, работы, анализ и анализ результатов, исправление анализ типичных типичных ошибок, ошибок выполнение соответствующих записей в тетрадях Актуализация знаний о Ответы на вопросы, равных треугольниках диалог с учителем Постановка вопроса: всегда ли равны Высказывание треугольники, у гипотез и их которых все углы аргументация равны? Вывод о том, что Обобщение результатов есть равные и обсуждения подобные фигуры Подтверждение результатов вывода о подобии фигур Ответы к слайдам Подтверждение результатов вывода о Слуховое восприятие Организация и управление учебнопознавательной деятельностью учащихся Приветствие учащихся, беседа Выдача контрольных работ и сбор после аналитической работы над ошибками Фронтальный опрос Ведение эвристической беседы, дискуссии Обобщение информации: «Вот оно, решение!» Контроль правильности ответов учащихся, необходимые комментарии (по необходимости) 3 Изучение нового теоретического материала О С М Ы С Л Е Н И Е подобии фигур. Пример «Притча о Фалесе» Ознакомление с новым теоретическим материалом. Видеосюжет «Определение подобных треугольников» Обсуждение видеосюжета по наглядной таблице на доске. Физкультминутка Решение задач из учебника (автор Апостолова Г.В.), задание 17 № 2 – устно №4–с Обсуждение хода комментариями решений задач №7-с комментариями № 11 - с комментариями № 13 - с комментариями Обобщение ответов задач Закрепление понятия подобных треугольников Задание на дом информации Слуховое и зрительное восприятие информации Получение новых знаний. Обсуждение теоретического Обобщение материала. Запись в рассуждений тетради основных учащихся теоретических выкладок из таблицы на доске Коллективное обсуждение плана решения задач, запись решений письменных задач на доске и в тетрадях Вывод о периметрах подобных треугольников, запись в тетрадях Зрительное восприятие Компьютерное информации, вывод моделирование подобия необходимых треугольников в условий для графическом редакторе подобия треугольников Сообщение домашнего Запись домашнего задания: задания в дневниках Вопрос о периметрах подобных треугольников Контроль доступности информации для каждого учащегося, контроль качества мультимедийной техники Слежение за правильностью ответов, консультирование, необходимая коррекция ответов учащихся и записей в тетрадях Контроль правильности записей в тетрадях Контроль доступности информации для каждого учащегося, контроль качества мультимедийной техники По необходимости – консультация 4 §17 – выучить теоретический материал, (подготовиться к математическому диктанту) Задание 17 № 1, 3, 5 – выполнить письменно с полным объяснением Р Е Ф Л Е К С И Я Подведение информационных итогов урока Упражнение «Открытый микрофон» Подведение психологичесУпражнение ких и «Комплимент» эмоциональных итогов урока Обобщение и систематизация Обобщение полученных знаний, рассуждений значение урока для учащихся каждого учащегося Само- и взаимоценивание вклада каждого ученика в урок, высказывание благодарности друг другу за урок Комментирование ответов и обобщение учебнопознавательной деятельности учащихся на уроке Цысарь Лариса Вячеславовна, Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней № 53, г. Макеевка Донецкой области 5