Конспект урока по химии на тему “Электролитическая диссоциация” 8 класс

advertisement
МБОУ «Уранская СОШ»
Сорочинского района Оренбургской области
Конспект урока по химии
на тему “Электролитическая диссоциация”
8 класс
Учитель: Чахеев Александр
Михайлович
Цели урока:
Образовательная: сформировать основные понятия об электролитах и неэлектролитах, о
написании уравнений диссоциации, рассмотреть механизм диссоциации веществ с различным
типом
связи.
Воспитательная: формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной,
познавательного интереса к химии,
Развивающая:
развитие
у
учащихся
познавательных
способностей,
формирование
самостоятельности мышления, умения логически рассуждать, развивать умения анализировать
химический эксперимент, обобщать и делать выводы из полученных знаний.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование и реактивы для проведения урока: модель кристаллической решетки хлорида
натрия, интерактивная доска, прибор для определения электропроводности растворов с
электрической лампочкой, растворы кислот, щелочей, солей одинаковой концентрации, раствор
сахара, уксусной кислоты, презентация на тему «Электролитическая диссоциация».
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Приступая к объяснению нового материала, обращаю внимание учащихся на важности данной
темы. Давайте вспомним, как классифицируют химические соединения по типу химической
связи?
Ионные
Полярные
Химические соединения
Ковалентные
Неполярные
Различный способ связи обуславливает и различие в свойствах, различие в кристаллических
решетках. Но это оказывается не всё. Различия соединений с ионной и ковалентной химическими
связями проявляются также в особенностях их водных растворов.
Для подтверждения этих
особенностей проведём демонстрационные опыта с использованием прибора для определения
электропроводности.
Проверим прибор на дистиллированной воде (без растворенных солей). Электрическая лампочка
не загорается. Значит, чистая дистиллированная вода электрического тока не проводит. Повторим
опыт на органических веществах: растворе сахара в воде, спирте. Что же мы наблюдаем?
Электрическая лампочка вновь не горит. На основе увиденного,
можно сделать вывод, что
существуют такие растворы, которые не проводят электрический ток. Так как связь в этих
соединениях ковалентная слабополярная.
Теперь, используем этот прибор с кристаллами хлорида натрия (поваренная соль). Кристаллы
данного вещества также не электропроводны. Теперь растворим кристаллы соли в воде и
тщательно перемешаем этот раствор. Экспериментальным путем устанавливаем, что полученный
раствор проводит электрический ток, лампочка ярко загорелась.
По результатам
проведенных опытов
учащиеся делают
вывод, какие растворы проводят
электрический ток, а какие нет.
Экспериментальным путем устанавливаем, что чистая дистиллированная вода электрический ток
не проводит. Далее испытывается кристаллы хлорида натрия, гидроксида натрия, а так же
растворы сахара и уксусной кислоты электрический ток не проводят, лампочка не загорается.
Далее продолжая демонстрацию опытов. В дистиллированной воде растворяем кристаллы соли и
щелочи. Экспериментальным путем устанавливаем, что растворы этих веществ электропроводны.
III.
Изучение нового материала.
На основании проведенных опытов учащиеся формулируют следующие понятия и заполняют
таблицу.
- Вещества, растворы которых не проводят электрический ток, называются не электролитами.
- Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называются электролитами.
Электролиты
Не электролиты
Что такое электрический ток? (это упорядоченное движение заряженных частиц).
Тело может проводить электрический ток в том случае, если в нем содержатся заряженные
частицы и эти частицы могут свободно перемещаться. Что является такими частицами в металлах?
(электроны)
- А в растворах?
- Химически чистая (дистиллированная) вода не проводит электрический ток. Сухая поваренная
соль – тоже, хоть и состоит из ионов натрия и хлора. А ее раствор в воде –
проводит. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим строение молекулы воды и
механизм
растворения
NaCI
в
ней.
В кристаллах ионы натрия и хлора не могут свободно перемещаться. При растворении в воде
они отрываются друг от друга благодаря «диполям» воды и распределяются между ними. В
растворе появляются свободно движущиеся заряженные частицы ( гидратированные ионы ). А
под
действием
заряженных
электрического
частиц
и
тока
осуществляется
раствор
направленное
становится
движение
электропроводным.
Процесс распада электролита на ионы при растворении в воде или при расплавлении называется
электролитической диссоциацией. Теория, которая объясняет особое поведение электролитов в
воде называется теорией электролитической диссоциации. Автором этой теории является
шведский ученый – Сванте Аррениус.
Процесс диссоциации записывается в виде химического уравнения:
NaCl
Na+ + Cl –
В растворах электролитов наряду с ионами присутствуют и молекулы. Поэтому растворы
электролитов характеризуются степенью диссоциации.
Степень диссоциации – это отношение числа частиц, распавшихся на ионы (n), к общему числу
растворённых частиц (N).
Три фактора от которых зависит степень диссоциации:
1. От природы электролита (т.е. от прочности связи ионов в молекулах электролитов).
2. От концентрации раствора ( т.е. чем больше разбавлен раствор электролита, тем более
удалены в нем ионы друг от друга.
3. От температуры раствора
По степени электролитической диссоциации электролиты разделяют на сильные и слабые
электролиты.
Сильные электролиты – это электролиты, которые при растворении в воде практически
полностью диссоциируют на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации
стремиться к единице (α=1).
1. Все растворимые соли, например: BaNO3, FeSO4.
2. Сильные кислоты, например: HCl, HNO3, H2SO4.
3. Все щелочи, например: NaOH, KOH.
Опытным путем убедимся, что растворы веществ диссоциируют на ионы: у вас на столах имеется
в пробирке соляная кислота HCl и универсальный индикатор, приравненный к лакмусу
HCl
H+ + Cl –
Окраска индикатора – красная.
А теперь убедимся на примере растворов щелочей:
NaOH
Na+ +OH-
Окраска индикатора – синяя.
Слабые электролиты - это электролиты, которые при растворении в воде почти не диссоциируют
на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремиться к нулю (α=0).
1. Вода- H2O.
2. слабые кислоты – H2S, HNO2.
IV. Закрепление и проверка усвоенных знаний.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Вещество, водный раствор которого проводит электрический ток.
2. Основоположник теории электролитической диссоциации.
3. Вещество, продукт диссоциации которого Na+ и
Cl –.
4. Вещество, водный раствор которого не проводит
электрический ток.
5. Универсальный растворитель.
6. Что называется электролитической диссоциацией?
7. Какие электролиты называются сильными?
8. Какие электролиты называются слабыми?
2. Напишите уравнения диссоциации для растворов веществ:
Ba(NO3)2, AlCl3, Na2SO4, NaOH, HCl.
V. Задание на дом
Параграф №35, упр. 1-6.
Подготовить сообщение о С.Арениусе.
Download