Razrabotka_urokax

advertisement
2014 год.
Подготовила:
учительница математики
сш. им. Н.К.Крупской
Сеитова Р.Г.
Решение квадратных уравнений по формуле.
Цели урока
 Образовательная: отработка умений применения формулы при решений
простейших квадратных уравнений;
 Воспитательная: воспитание познавательной активности, чувства
ответственности, культуры общения;
 Развивающая: развитие логического
мышления;
Задачи урока
Формирование знаний в виде отдельных навыков после определенной тренировки
решения квадратных уравнений.
Мотивация учебной деятельности.
Учить детей успешно проводить известные приемы рассуждений в нестандартной
ситуаций с целью развития логических приемов мышления, запоминания, умения
решать проблемные ситуации.
Оборудование
 1.Компьютер.
 2.Мультимедийный аппарат.
 3.Интерактивная доска
Ход урока
1. Постановка цели урока;
2. Найдите корни, не решая уравнения;
3. Виды квадратных уравнений;
4. Способы решения квадратных уравнений;
5. История возникновения формулы корней квадратного уравнения;
6. а) Решение уравнений;
б) Тестирование;
7.
Проверочная работа;
8.
Мнемонические правила;
9.
Домашнее задание;
10.
Подведение итогов.
1.Постановка цели урока;
2.Найдите корни, не решая уравнения:
3.Виды квадратных уравнений
4.Способы решения квадратных уравнений
 Графический:
Пример:
у=4х-3 - прямая
x=1; х=3
Ответ: 1;3.
Аналитический: выделение квадратного двучлена
Пример:
х= -5
Ответ: -5
5.История возникновения формулы корней квадратного уравнения
Задача индийского математика XII века Бхаскари:
«Обезьянок резвых стая
всласть поевши развлекалась,
их в квадрате часть восьмая
на поляне забавлялась,
а 12 по лианам…
стали прыгать, повисая,
сколько было обезьянок,
ты скажи мне, в этой сказке?»
Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в «Книге
абака», написанной в 1202 году итальянским математиком Леонардом Фибоначчи. И
лишь в XVII веке, благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других ученных,
способ решения квадратных уравнений принимает современный вид, о котором мы с
вами говорим сегодня на уроке.
6.а) Решение уравнений
б) Тестирование
№136
1) Различитель квадратных
числу корней.
№137
уравнений по
2) Значение переменной, которое
обращает квадратный трехчлен в
№138
3) Квадратное уравнение, в котором
свободный член равен 1.
4) Квадратное уравнение, в котором
свободный член равен 0.
№141
5) Число, которое стоит впереди
переменной.
7.а) Проверочная работа
В-1
В-2
1. Найдите корни уравнений.
2. Решите уравнение , используя формулу
нуль.
8.Мнемонические правила
Квадрат двучлена, без сомнения,
равен сумме квадратов его одночленов
и их удвоенного произведения
разность квадратов, помни всегда,
произведению суммы на разность равна.
3) Приемы запомни ты для души,
уравнение трудное тоже реши
общий множитель вынеси за скобки
используй также способ группировки
знай формулы сокращенного умножения
владей навыками многочлена разложения.
4) Уравнение сможешь ты быстро решить:
а) увидишь сумму – произведением заменить.
б) а произведение видишь, то не зевай,
скорее суммой его замени
Увидел квадрат – степень понизь,
ну хоть за что-нибудь зацепись!
А если многочлены высших степеней,
теорему Безу применяй поскорей:
корень один ты устно найди
и на множитель с ним многочлен подели.
9. Домашнее задание:
№136(1,2),№137(1,2),№141(3,4).
10.Подведение итогов.
Учебник для 8 класса «Алгебра» Алматы «Мектеп» 2008 г.
под ред.А. Абылкасымовой, И.Бекбоева, А.Абдиева. ,З .Жумагуловой.
Download