космическое пространство

реклама
К космическим далям – Вперед!
Познавательно-игровая программа
Цели: познакомить детей с историей освоения космоса; воспитывать
чувство гордости за историю своей страны, за достижения отечественных
учёных, конструкторов, космонавтов.
Оборудование: элементы декораций;
музыкальное сопровождение; сувениры.
реквизит
для
конкурсов;
Ход мероприятия
Учитель. Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики! Это
большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые
создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. И
это мероприятие мы посвящаем 50 - летию полёта в космос первого в мире
космонавта - Ю.А. Гагарина. Давайте перенесёмся на 50 лет назад.
Мигают лампочки, тихо звучит музыка.
Голос за сценой. Говорит Москва! Работают все радиостанции
Советского Союза! Московское время - 10 часов 2 минуты. Передаём
сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое
пространство.
12 апреля 1961года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг
Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на
борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток»
является гражданин Советского Союза лётчик Гагарин Юрий Алексеевич.
Чтец.
Рассвет. Ещё не знали ничего
Обычные «Последние известия»...
А он уже летит через созвездия.
Земля проснётся с именем его.
«Широка страна моя родная»…
Знакомый голос первых позывных.
Мы наши сводки начинаем с них,
Сама восстав из пепла и из праха,
Шлет в космос ныне сына своего!
К.Симонов.
Учитель. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека,
пролетающего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли:
«Га-га-рин», «Юрий», «СССР». Земля узнала человека, проложившего
дорогу к звездам. Простого, обаятельного человека. Он стал героем всей
Земли. Так появилось слово «космонавт».
(На экране портрет Ю. А. Гагарина)
Чтец.
Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век.
И первый из первых в ракете
Советский летит человек!
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле
Летел он один во Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле!
Не зря потрудились умелые руки
Во славу народа, во славу страны!
Рабочие люди и люди науки
Содружеством мирным сильны!
С. Михалков
Учитель. Ю.А. Гагарин проложил дорогу к звездам. Он был первым,
поэтому его называют пионером космоса. После старта Ю.А. Гагарина
прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и
техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работа в
космосе теперь длится долго. Стартуют новые корабли, орбитальные станции
кружат вокруг планеты. Уходит в небо одна экспедиция, другая готовится к
полету. В космосе работают мужественные люди, герои!
Всмотритесь, ребята, в эти лица! (На экране проецируются портреты
космонавтов, называются их имена.)
Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвется…
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется!
Учитель. Первыми космонавтами были пилоты-летчики. Потом работу в
космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто
умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл,
проводить монтажные и разгрузочные работы. И условия работы
космонавтов стали иными. «В своем первом полете я даже побриться не мог,
а на борту «салюта» была настоящая баня» (Из рассказа А. Николаева).
Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа
во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос стали летать
международные экипажи.
Нашим учёным дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги за тем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на Земле.
Проложим дороги к далёким мирам,
В ракетах к Луне полетим,
И если мы встретим ровесников там,
То в гости к себе пригласим.
Из песни «Звёздная дорога»
Учитель. Если спросить наших космонавтов, с чего начиналась дорога в
космос, непременно услышишь ответ: «С мечты». Мечта становится былью,
если человек трудолюбив, любознателен, настойчив.
Мы спешим скорее в школу,
В наш четвертый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Придет день: дорогой света
Полетим и мы
К тайным, сказочным планетам,
В дальние миры.
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш веселый экипаж!
(По микрофону за сценой).
Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами
находимся в районе стартовой площадки космодрома «Дружба». Сюда
прибыли космонавты двух космических кораблей для выполнения особо
важных заданий. Космонавты прошли сложные испытания и сейчас покажут
нам свою готовность.
1 команда. Команда к полету готова! Командир (имя, фамилия ученика).
2 команда. Команда к полету готова! Командир (имя, фамилия ученика).
В полете каждый космонавт должен выполнять космические правила. Я
буду называть начало правила, а вы все вместе должны его продолжить.
Член команды, не забудь,
Коли выбрал звездный путь:
Перво-наперво, у нас...
Дети. Выполнить любой приказ.
Чтобы космонавтом стать.
Надо очень, очень много знать.
Любой космический маршрут открыт...
Дети. Для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолет
Может взять с собой в полет.
Скучных, хмурых и сердитых...
Дети. Не возьмем мы на орбиту.
Внимание! Внимание! Всем приготовиться к пуску!
Дети. Есть, приготовиться к пуску!
Пристегнуть ремни!
Дети. Есть, пристегнуть ремни!
Запустить двигатели!
Дети. Есть, запустить двигатели!
Учитель. Пять, четыре, три, два, один – пуск!
(На экране взлетает ракета.)
Поднимается ракета,
Чертит небо ярким светом.
Оказались на орбите.
Все.
Ура! Ура! Ура! Летим!
Задание №1. Викторина.
1. Кто первым полетел в космос? (Ю. А. Гагарин)
2. Имя второго космонавта? ( Г.С.Титов)
3. Как назывался космический корабль, на котором летел Ю.А.Гагарин?
(Восток)
4. Как называется город, в котором живут и работают космонавты?
(Космодром)
5. Кто был главным конструктором космического корабля, на котором
летал Ю.А.Гагарин? (Королёв)
6. Как называется космическое снаряжение, которое надевает космонавт?
(Скафандр)
Задание №2. «Фантастические животные»
Рисовать вы будете по очереди. Один нарисует голову, второй туловище,
третий что-то еще. И так все остальные. Последний член экипажа
придумывает название.
Задание №3.
Инопланетянин: О, – Земляне? Как хорошо, что мы вас здесь встретили.
На уроках мы изучаем язык обитателей планеты Земля. Нам задали найти
загадки. Мы их нашли, а вот словарь потерял. Помогите нам прочитать на
вашем языке, а мы послушаем перевод.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь - Уран,
За ним – Нептун,
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят.
Инопланетянин: Спасибо, ребята, мы всё поняли. Какие вы умные.
Задание №4. «В минуты отдыха»
Космонавты, как и обычные люди на земле, тоже отдыхают, они едят,
спят, читают, смотрят телевизор и даже пишут стихи. Задание: закончить
стихотворение.
Не в первый раз, не в первый раз
В огне и звуках грома
Ракета в воздух поднялась
С земного … (космодрома).
Уходит в небо экипаж,
Отныне знаменитый.
Мы будем слушать репортаж
С космической … (орбиты).
С друзьями в небо ты глядишь,
Конечно, твердо веря,
Что подрастешь и полетишь
К загадочной… (Венере).
У нас сбываются мечты:
Покажут в телекадре,
Как по Сатурну ходишь ты
В космическом… (скафандре).
Задание №5. Из геометрических фигур собрать скафандр
Задание №6. «Собери слово»
На протяжении всего путешествия, на каждом этапе команды получают
карточки с буквами. По возвращении со всех этапов, команде необходимо
сложить все буквы в название планеты. Например: ПЛУТОН, САТУРН.
Ребята! Вы все хорошо прошли испытания, в полете доказали, что
многое знаете, умеете, а главное, действовало дружно, помогали друг другу.
Это очень важное качество команды. Теперь мы возвращаемся на Землю.
Внимание! Всем приготовиться к спуску!
Дети. Есть приготовиться к спуску
Встречаем наших юных космонавтов! (Туш) Подведение итогов и
награждение команд.
Ю.А.Гагарин, вернувшись из полета, сказал: «Облетев Землю в
корабле, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и
преумножать эту красоту, а не разрушать её». Давайте будем выполнять
завет первого лётчика космонавта.
«Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения
и первого диктанта. Часто говорят, что космический полёт – это подвиг. А
подвигу готовятся. И на утренней зарядке, и за партой, и в походе, и в
пионерском лагере».
Помните напутствия первого космонавта Земли. Может быть,
именно среди вас есть ученик, который совершит в будущем полёт в далёкие
галактики и прославит свою Родину и Землю.
Исполняется песня «Гимн Земли».
Вопросы зрителям:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все ………………./СОЛНЦЕ/
Над клубком челнок летает,
На клубок витки мотает………../СПУТНИК/
Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей бежит, торопится:………../ВОЗДУХ/
Ночью по небу гуляю,
Тускло Землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной.
А зовут меня ………………./ЛУНОЙ/
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват,
А порой такой красивый –
Кружевной и синий – синий ……………/НЕБО/
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него смотрят?............
/Созвездие Большой Медведицы/
Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
«Спать ложитесь, поздно!» Потому что мать - …………../ЛУНА/,
А дочурки - …………………./ЗВЕЗДЫ/
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился …………………/ПАРАШЮТ/
1. Как одним словом можно назвать газовую оболочку, окружающую какоенибудь небесное тело? (атмосфера)
2. Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли
(Байконур)
3. Одна из 9 планет Солнечной системы. В древней мифологии мать Амура,
богиня любви (Венера)
4. Кто сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна
наша планета. Люди будем хранить, и преумножать эту красоту, а не
разрушать её». (Ю.А.Гагарин)
5. Ф.И.О. главного конструктора первых советских космических ракет
(Сергей Павлович Королёв)
6. Место, где готовят к полёту в космос и откуда запускают ракеты и
аппараты (космодром)
7. Как одним словом можно назвать человека, которого отбирают врачи, он
должен быть широко образованным, несколько лет он проходит
радиотехническую подготовку, различного рода испытания и тренировки
(космонавт)
8. Второй советский спутник запустили через месяц после первого, на борту
его находилась (кто?), которая не вернулась из космоса (Лайка)
9. Спутник Земли, обращённый к ней одной и той же стороной (Луна)
10. Одна из планет Солнечной системы, похожая на Луну, на ней
свирепствуют пыльные бури страшной силы, в мифологии – является богом
войны (Марс)
11. Это ближайшая к Солнцу планета, температура поверхности на теневой
стороне- 185 градусов, на солнечной + 510 градусов, в мифологии – бог
торговли (Меркурий)
12. Единственная планета с сильным собственным радиоизлучением, в
мифологии - бог дневного света, грозы (Юпитер)
Скачать