Тема: Буквы О и А на конце наречий

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Арибашево
муниципального района Татышлинский район
Методическая разработка урока по русскому языку
Тема: Буквы О и А на конце наречий .
Автор: Зидымышева Людмила Анатольевна
Должность и место работы автора: учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ с. Арибашево
2014 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Арибашево
муниципального района Татышлинский район
Методическая разработка классного часа
Тема: Что такое счастье?
Автор: Зидымышева Людмила Анатольевна
Должность и место работы автора: учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ с. Арибашево
2014 г.
Урок по теме "Правописание наречий. Буквы О, А на конце наречий"
Цели урока: знать и понимать орфограмму «Буквы о-а на конце наречий с
приставками из- (ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за-», уметь применять правило,
изученное на уроке.
Задачи урока:
- совершенствование навыков написания наречий.
- развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;
- развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать,
делать выводы;
- развитие способностей к самостоятельному труду;
ХОД УРОКА
1. Формирование психологического настроя.
–Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Ребята, я вас попрошу на время забыть о трудных уроках и погрузиться в
прекрасный мир словесности.
Слайд 1 (звучит музыка музыка)
Обратимся к строчкам Р. Рождественского:
Все начинается с любви…
Твердят:
«Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Все начинается с любви!
Все начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребенкаВсе начинается с любвиС любви!
Я это точно знаю.
Р. Рождественский.
-Ребята, о чём этот прекрасный текст? ( О любви, о том, что все в нашем мире
начинается с любви.)
-А что именно, по мнению поэта, начинается с любви? (Озаренье, работа, глаза
цветов, ребенка…)
- Так вот пусть наша сегодняшняя работа начнется с любви к слову, словесности,
и я надеюсь, что мы с вами плодотворно поработаем.
-Давайте еще раз обратимся к тексту.
-Какой частью речи являются выделенные слова? (Это наречия) Мы сегодня
продолжим работу с наречиями.
-А сейчас я предлагаю вам игру “Как? Где? Когда?”. Слайд 2 (музыка)
Вы будете командой знатоков. Для игры мы проведем «мостик дружбы» с
ребятами Арибашевской школы. В роли телезрителей выступят учащиеся 7
класса моей школы, они составили специально для вас вопросы по теме
«Наречие».
2. Повторение изученного по теме: «Наречие».
Случайно ли я изменила название всем известной интеллектуальной игры? На
какие еще вопросы отвечают наречия? (как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой
целью? В какой степени? И др.)
-Прошу, кто желает покрутить волчок?
1. С вами играет Ямалетдинова Алсу.
Внимание вопрос:
- Что такое наречие? (Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает
признак действия)
2.
С вами играет Аитов Рузиль.
Внимание вопрос:
- Существительные склоняются, глаголы спрягаются.
Как изменяются наречия? (Наречия не изменяются, т.е не имеют окончаний)
3. С вами играет Насибуллин Антон.
Внимание вопрос:
- Какие группы наречий по значению вы знаете? (образа действия, времени,
места, причины, цели, меры)
4. С вами играет Хабипов Айрас.
Внимание вопрос:(предложения на доске)
Определите, какой частью речи и каким членом предложения являются
выделенные слова:


День прошел (в)пустую. ( Наречие)
Мы вернулись (в)пустую комнату. (предлог + прилагательное)
5. С вами играет Матафонов
Андрей.
Внимание вопрос:
Как подчеркиваются наречия в предложении и каким членом предлжения
являются?
6. С вами играет Мирасова Снежана.
Внимание вопрос:
- Какие степени сравнения есть у наречий? (сравнительная и превосходная)
7.
С вами играет Хабипов Алмаз.
Когда в наречиях пишется суффикс -А, а когда -О?
3. Новый материал
- На вопрос Алмаза мы пока ответить не можем. Почему мы затрудняемся
ответить? Значит, наша сегодняшняя тема - Буквы о и а на конце наречий.
Слайд 3
Итак, записываем число и тему нашего урока. Буквы о и а на конце наречий.
А сейчас давайте мы с вами станем немножко исследователями и попробуем
сформулировать правило: (слова на А4)
издавна
заживо
докрасна
влево
снова
наглухо
- Что общего и чем отличаются слова данных столбиков?
- Может быть, кто-то догадался, от чего зависит написание суффиксов данных
слов?
Работа с учебником.
- Проверим, к правильному ли выводу мы с вами пришли. Открываем учебник на
странице 111. Самостоятельно читаем новый материал.
- Когда же на конце наречий, образованных при помощи приставок и суффиксов,
пишется -О? Когда -А?
-Ребята, чтобы лучше запомнить правописание суффиксов а и о в наречиях,
послушайте такую историю
Слайд 4
- В волшебной стране русской словесности есть одно племя. Оно называется
Приставки Окна. Приставки окна живут в Волшебном окне, и ему, окну,
поклоняются и повинуются. А Издос и Занав (приставки) там работают
стражниками. Они отбирают, кто может пройти в Племя окна, а кто нет. Отбор
очень жесткий и суровый – как в космонавты, ведь все хотят жить в Волшебном
окне. А берут туда те наречия, у которых имена, как у стражников. Это наречия с
приставками ИЗ, ДО, С (ИЗДОС) и ЗА, НА, В (ЗАНАВ). Но стражники решают
немного в судьбе наречий. Их жизнью распоряжается Само Окно! Например,
мы не знаем, «О» или «А» пишется на конце слов влев.., справ.., издавн…Мы
подставляем существительное ОКНО. Как будто приставки В, С, ИЗ – предлоги.
Влев.. (в окно). Значит, влево, докрасн.. (до окна), значит пишем докрасна.
Слайд 5
Но правилу окна подчиняются только наречия, образованные от
прилагательных, в которых приставок не было. Если же приставки уже были
заранее, то на конце таких наречий пишем о.
издалека ← далекий
исправно ← исправный
докрасна ← красный
изнеженно ← изнеженный
снова ← новый
доверчиво ← доверчивый
сначала ← начало
связно ← связный
Слайд 6
4. Тренировочные упражнения: Давайте сейчас выполним упражнение по
учебнику.
1. Упражнение 270. Выполняем письменно, запись делаем с объяснением
орфограммы.
Слайд 7
(Ответы на слайде. Взаимопроверка (оцениваем так: 4- 5 ошибок «3», 2-3
ошибки – «4», 0-1 ошибка – «5»)
5. Физкультминутка.
Пришло время поговорить о здоровье. Мы часто сегодня произносили звуки О и
А, давайте произнесем их еще раз вместе со мной, произносим старательно. Это
не простые звуки. Медики рекомендуют произносить их несколько раз в день.
Звук «О» усиливает кровоснабжение сердца, звук «А» благотворно влияет на
нервную систему. Так что мы не только знакомимся с новой орфограммой, но и
улучшаем свое здоровье. Давайте теперь осознанно произнесем эти звуки еще
несколько раз. Отдохнули, поправили здоровье, продолжим.
6. Работа с карточками
Задание 1
(самостоятельная работа в парах) Какая пара быстрее подставит суффиксы
и напишет эти наречия на доске?
Вставьте пропущенные буквы, выделите изученную орфограмму.
1.
2.
Окна вагона часто бывали наглух__ залеплены снегом. (А. Гайдар)
Небо было раскалено почти добел__ . (М. Горький)
Корабль раскачивало направ__ и налев__ . (В. Короленко)
4.
Изредк__ из тумана возникало одинокое дерево или столб и вновь
исчезало. (Ю. Нагибин)
5.
Сгоряч__ не добудешь калача. (Русская пословица)
6.
Дверь, в которую будешь входить, не захлопывай наглух__. (Узбекская
поговорка)
7.
Рыбак рыбака видит издалек__ . (Русская пословица)
8.
Кирила Петрович заезжал запрост__ в домишко своего старого товарища.
(А. Пушкин)
9.
Хата эта была занов__ покрыта камышом, подправлена. (Л. Толстой)
10. Через два часа наступление возобновилось сызнов__ . (М. Шолохов)
11. Издавн__ русские считались храбрыми воинами. (А. Толстой)
12. Курицу досыт__ не накормишь, а девицу не нарядишь. (Русская пословица)
3.
Задание 2
Работа в группах (кроссворд)
У вас на столах лежит кроссворд «Спрятанное слово». Разгадайте
кроссворд, заменив словосочетания синонимом-наречием (приложение 2). Я вам
диктую, а вы заменяете.
1. Невнимательно слушать.
2. Умышленно, чтобы разозлить.
3. Опять, вновь, ещё раз сказать.
4. В левую сторону идти.
5. Скосить глаза.
6. С целью, с умыслом сделать.
7. Как из рога изобилия.
8. Под горячую руку попасть.
9. Из далёких мест приехать.
10. Неожиданно, вдруг появиться.
11. Заблаговременно, заранее пришёл.
12. По левую руку (сторону) сидеть.
13. Вероломно, из-за угла напасть.
14. Безразлично, вяло слушать.
15. Петляюще, извиваясь течёт река.
16. На заре, ни свет ни заря встать.
Слово учителя: Кто бысрее разгадает правильно? Проверяем! (Равнодушно,
изобильно, влево, заново, искоса, нарочно, сгоряча, издалека, рассеянно, задолго, слева,
назло, коварно, внезапно, засветло, извилисто.)
Если вы отгадали правильно, у вас должно получиться слово, от которого
зависит правописание наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-), на-, за. Что же это за слово?
Дети отвечают: Словообразование.
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Слово учителя: Достигли ли мы цели урока? Чему мы научились? (Научились
выбирать гласные на конце наречий с приставками из-(ис-), до-, с-(со-), в-(во-),
на-, за-)
Слайд 8
7. Домашнее задание:
1. Упр. 271
Слайд 9
8. Рефлексия
Сегодня на уроке вы ставили оценки друг другу, оценки поставлю за карточки я,
а сейчас оцените себя сами:
- Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее
- Все понял(а), но активно работать на уроке стеснял(ась)ся
- Присутствовал(а) на уроке
Приклеим выбранные «смайлики» на лист ватмана, расположенный на доске.
Вот какой портрет класса у нас получился.
- Всем спасибо. До свидания.
Приложение 1.
1
р
а
С
с
е
я
н
н
н
о
2
н
а
з
Л
о
3
з
а
н
О
в
4
в
л
е
В
о
5
и
с
к
О
с
а
6
н
а
р
О
ч
н
о
7
и
з
о
Б
и
л
ь
8
с
г
о
Р
я
ч
а
9
и
з
д
А
л
е
к
а
10
в
н
е
З
а
п
н
о
11
з
а
д
О
л
г
о
12
с
л
е
В
а
13
к
о
в
А
р
н
о
14
р
а
в
Н
о
д
у
ш
н
15
и
з
в
И
л
и
с
т
о
а
с
в
Е
т
л
о
16
з
о
о
о
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Приложение 2.
Проверь себя!
Замените словосочетания наречиями с приставками из-, до-, с-, в-, на-,
за- с суффиксами о или а на конце. Определите способ образования.
Образец: идти в правую сторону  вправо (приставочно-суффиксальный).
1.
Раскалить
до
красного
цвета

_________________
(_________________);
2. Расстаться на долгое время  _________________ (_________________);
3. Переписать окончательно  _________________ (_________________);
4. Идти в левую сторону  _________________ (_________________);
5. Знать с давних времён  _________________ (_________________);
6. Встретить кого-то еще раз  _________________ (_________________);
7. Хорошо покушать  _________________ (_________________);
8.
Пока еще светло, не стемнело 
_______________
(_________________).
Проверь себя!
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, объясните
правописание, определите способ образования наречия.
1.(из)давн__, 2.(с)лев__,
3. (до)статочн__, 4. (с)прав__,
5. (до)темн__, 6. (до)стойн__,
7. (за)светл__, 8. (из)далек__,
9. (на)мертв__, 10. (до)словн__,
11. (на)чист__, 12. (за)нов__,
13. (до)сух__, 14. (на)глух__,
15. (в)прав__, 16. (до)красн__,
17. (ис)кос__, 18. (за)прост__,
19. (с)горяч__, 20. (на)черн____
Download