Одновременный одношажный ход на лыжах

advertisement
МОУ «средняя общеобразовательная школа г. Ермолино»
Технологическая карта
по физической культуре
Соболев Андрей Андреевич
Учитель физической культуры
г.Ермолино
Калужская область
2014 год
Технологическая карта урока
ОДНОВРЕМЕННЫЙ ОДНОШАЖНЫЙ ХОД НА ЛЫЖАХ
Ф.И.О. учителя
Класс
Дата
Предмет
№ урока по расписанию
Тема урока
Место и роль урока в изучаемой теме
Цели урока
Тип урока
Соболев Андрей Андреевич
7
физическая культура
4
Одновременный одношажный ход на лыжах
Второй урок по теме
(образовательная, развивающая, воспитательная, социализация личности)
Обучить технике одновременного одношажного хода, совершенствовать передвижение одновременным
двухшажным и бесшажным ходами; воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю.
Комплексный урок
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Соболев Андрей Андреевич
2. Класс: 7 класс . Дата 18 .01___. Предмет: физическая культура . № урока по расписанию: 4 урок.
3. Тема урока: Одновременный одношажный ход на лыжах
. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
5. Цели урока:
5.1 Образовательные: ознакомить и обучить технике одновременного одношажного хода;
5.2Развивающие: развивать выносливость;
5.3.Воспитательные – воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
12
Цель
Содержание учебного
материала
Методы
ФОУД* Деятельность
и приемы
учителя
работы
Проверить
Построение, сдача рапорта
Словесный
Ф
Приветствует
готовность
дежурным.
метод.
обучающихся,
обучающихся.
Слово учителя:
проверяет их
рассказ,
готовность к
объяснение,
уроку
беседа
Постановка темы Тема урока:
Словесный метод
Ф
Доводит до
и цели урока
«Одновременный
учащихся тему и
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку
Формулируют
тему и цели
одношажный ход на
лыжах». В устной форме
доводятся цели урока:
Образовательные –
Ознакомить и обучить
технике одновременного
одношажного хода
Развивающие- . развивать
выносливость
Воспитательные –
воспитывать бережное
отношение к спортивному
инвентарю.
Подготовить
организм
учащихся к
предстоящей
физической
нагрузки
Строевые упражнения на
лыжах.
Разминочная ходьба на
лыжах по учебному кругу.
Словесный
Ф
цель урока.
урока.
Отдает команды.
Следит за
соблюдением
дистанции .
Выполняют
строевые приемы.
Проходят
учебный круг,
следят за
дистанцией
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
27
Ознакомить с
техникой
одновременного
одношажного
хода
1. Как только закончен
Наглядные
толчок руками, лыжник
методы. Показ.
скользит на лыжах.
Словесный.
2. После этого медленно
Рассказ
выпрямляясь, необходимо
вывести палки вперед.
3. Предварительно лыжник
Изучение и
перенеся вес тела на левую
выполнение
ногу, выполняет толчок
техники
левой ногой одновременно
сочетания
ставит палки на снег.
работы рук и ног 4. После окончания толчка
в одновременном ногой лыжник начинает
одношажном
отталкивание руками,
ходе.
которое выполняется так же,
как и в других
одновременных ходах.
5-6.Продолжая толчок
руками лыжник скользит на
правой лыже. Левая нога
активным маховым
движением выносится
вперед и приставляется к
опорной в момент
окончания толчка руками.
7. Толчок руками закончен,
лыжник скользит на двух
лыжах.
Цикл движений повторяется.
Прохождение дистанции
Развивать общую 1000м
выносливость
Ф
Г
Объясняет и
показывает
технику
правильного
выполнения.
Следит за
техникой
безопасности
учащихся.
Своевременно
исправляет
ошибки.
И
Организует
прохождение
дистанции.
Указывает на
ошибки.
Смотрят за
выполнением
техники, слушают
объяснение
учителя.
Выполняют
технику
одновременного
одношажного
хода, двигаясь по
учебному кругу,
соблюдая технику
безопасности.
Исправляют
ошибки по ходу
выполнения
задания.
Проходят
дистанцию.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
6
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания.
Построение.
Словесный
Подведение итогов метод. Разбор.
занятия и
Беседа.
выставление оценок.
Домашнее занятие.
Снятие лыж.
Ф
Строит класс в
одну шеренгу.
Подводит итоги
занятия,
выставляет
оценки. Дает
задание на дом.
Строятся в одну
шеренгу.
Слушают учителя.
Высказывают
свои впечатления
от урока.
обеспечение
постепенного
перехода
организма
студентов от
напряжения и
возбуждения к
спокойному
состоянию.
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая).
6. Работа обучающихся на уроке: учащиеся активно выполняли данные задания.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения : присутствовала
8. Характер самостоятельной работы учащихся : продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: поставленные цели достигнуты.
Download