"Команды ветвления"

advertisement
"Команды ветвления"
Цель урока:
1. Отработка навыков записи команды ветвления путём интеграции знаний и умений,
полученных при изучении других предметов и решения задач с практическим
содержанием.
2. Активизация мыслительной деятельности путём установления единых общих
правил использования команды ветвления в различных областях человеческой
деятельности.
3. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
1. Ход урока
Организационный момент.
Тема сегодняшнего урока “Команда ветвления”. Она для вас знакома. На предыдущих
уроках вы учились строить алгоритмы с использованием команды ветвления и
реализовывать их на языке программирования. А как вы думаете, почему нам нужно
этому учиться? Пока вы затрудняетесь ответить на этот вопрос.
Большинство задач, которые ставит перед нами жизнь, требуют умения сориентироваться,
применить имеющиеся знания, умения и навыки на практике и выбрать единственно
верный путь к их разрешению.
Цель нашего урока: отработать ранее приобретённые вами знания по теме: «Команда
ветвления» при решении задач с практическим содержанием. Я попытаюсь вам доказать,
что нет такой области человеческой деятельности, где бы для решения поставленной
задачи, человек не стоял перед выбором.
Эпиграфом к уроку могут служить слова великого философа Песталоцци. (Слайд №1).
«Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы, в
ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе».
И.Г. Песталоцци
Вы увидите как взаимосвязано то, о чём вы говорили на уроках информатики, с теми
знаниями, которые получили при изучении других предметов (физики, математики,
биологии), и какая связь между знаниями, полученными на уроках с повседневной
жизнью.
Работать мы сегодня будем по опорному конспекту (Лист №1) , который лежит перед
каждым из вас. Кроме него на столе лежит лист бумаги другого цвета с надписью
«Мастер». Назван он так не случайно. Только человека достигшего больших результатов в
своей деятельности можно назвать мастером. Обращаться к этому листу вы будете только
в том случае, если быстрее остальных справились с решением задачи, так как на этом
листе даются дополнительные задания. Лист №2 нам понадобится в конце урока, для
проведения некоторых исследований.
2. Активизация прежних знаний.
Вы сейчас ещё в 8 классе, но скоро придёт то время, когда вам нужно будет сделать
выбор, что делать дальше: продолжать учиться в школе или получать в каком-либо
учебном заведении профессию. У вас возможно уже сейчас есть мечты, кем бы вы хотели
стать в будущем. Из всех возможных и известных вам специальностей вы выберете одну.
Таким образом, реализуете на практике составленный жизнью алгоритм ветвления
(выбора). А какие профессии вы знаете?
Итак, вы перечислили не так уж много из существующих профессий. Но направлений
человеческой деятельности значительно больше. Посмотрите на экран. (Слайд № 2
Перечислены некоторые направления деятельности человека).
Я думаю, что названия записанных в этом списке, направлений человеческой
деятельности вам хорошо знакомы. Но одно из них особенно близко людям, живущим в
нашем городе. Это рыболовство. Поднимите руку, у кого из вас папа или кто-то из
родственников, знакомых ходит в море. Значит, им приходилось сталкиваться, например,
с такой ситуацией: на борт корабля во время мойвенной путины поступает радиограмма,
где указываются координаты расположения большого косяка мойвы. Судно должно выйти
в район этого косяка. (Слайд №3).
Как вы думаете, чтобы вывести судно в заданную область, пригодилось бы судоводителю,
умение решать задачу, заданную на дом к сегодняшнему уроку? (Да)
Значит, решая задачу №1 из опорного конспекта, мы проверим себя, смогли бы мы
справиться с задачей, стоящей перед судоводителем, а заодно, проверим свои знания по
математике и информатике. На предыдущем уроке, вы записывали условие, по которому
точка принадлежит заштрихованной области. Сегодня мы решим обратную задачу.
Смотрим в опорный конспект.
Напоминаю, что те, кто будет справляться с предложенными заданиями быстрее, могут
решать дополнительные задачи из опорного конспекта. Решение заносить на отдельный
листок с названием Мастер.
Задача № 1
Приведите пример точки (координаты), входящей в область, определяемую условием:
IF x>= 0 and x<= 3 and y>=0 and y<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE
PRINT “Точка не принадлежит области”.
Докажите, что точка принадлежит заштрихованной области.
Решение задачи выполняет ученик на доске.
План ответа (предлагается, если ученик затрудняется в проведении объяснений).
Например (2, 1)
Условие, по которому определяется принадлежность точки заштрихованной области,
является сложным со связкой - И. Значит, координаты любой точки из заштрихованной
области, должны удовлетворять каждому из неравенств, входящих в условие.
Проверим выполнение неравенств, подставив координаты точки.
2>= 0 – верно, 2<= 3 – верно, 1>= 0 – верно, 1<= 4 – верно.
Вывод: точка принадлежит области, так как выполнены все четыре условия.
Показать слайд с рисунком:
Доп. вопрос: Верно ли, на рисунке показана область, которой принадлежит точка,
координаты которой отвечают заданному условию?
По рисунку наглядно видно, что точка действительно попадает в заштрихованную
область. Молодец! Значит, из тебя должен получиться хороший судоводитель. Кроме
информатики, знание, какого предмета тебе пригодилось? (Алгебры).
Оценить работу ученика.
Запишем в опорном конспекте вывод, который можно сделать после решения этой задачи,
исходя из цели урока.
Вывод: команда ветвления используется при решении задач по алгебре, и в
судовождении.
Дополнительная задача № 1: Выберите условие, при котором точка M(X, Y) попадает в
заштрихованную область.
IF y<= x and y>= 0 and x<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE PRINT
“Точка не принадлежит области”
IF y<= x and y<= 0 and x<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE PRINT
“Точка не принадлежит области”
IF y> x and y>= 0 and x<= 4 THEN PRINT “Точка принадлежит области” ELSE PRINT
“Точка не принадлежит области”
Делаю вывод:
«Значит, информатика и математика взаимосвязанные науки и обе помогают в такой
профессии, как судовождение».
Мы хотим, чтобы наши близкие в море были в безопасности, чтобы их корабль был
надёжным. Надёжность корабля в первую очередь зависит от того, как постарался
кораблестроитель при постройке этого корабля. Любому кораблестроителю нужно знать
условие плавучести корабля. На уроке физики вы изучали условие плавучести тела. К
сегодняшнему уроку вам было задано повторить это условие (Слайд №3).
(Тело тонет, если сила тяжести больше выталкивающей силы, всплывает, если
выталкивающая сила больше силы тяжести и плавает внутри жидкости, если
выталкивающая сила равна силе тяжести).
Может ли корабль плавать, погружаясь полностью в воду? (Нет). Значит, рассмотрим
только тот вариант, когда тело всплывает или (не дай бог) тонет.
В опорном конспекте найдите задачу № 2.
Задача № 2.
А) Допишите в предложенной блок-схеме (в ромбе) условие всплывания тела. (Слайд
№4).
Учащиеся работают самостоятельно. Проверка через демонстрацию (Слайд №4)
Б) Записать программу условия плавучести тела.
Задание выполняет ученик на доске.
INPUT “ Введите силу выталкивания и силу тяжести”, FA, FT
IF FA> FT THEN PRINT “Тело всплывает” ELSE PRINT “Тело тонет”
END
Доп. вопрос: Каким будет результат, если FT =3* 108 н, и FA= 5* 108
(Тело всплывает).
По аналогии с выводом, который мы сделали после решения первой задачи, какой вывод
мы можем сделать к решению этой задачи?
Оценить работу ученика.
Дополнительная задача №2. Допишите к программе условие, когда тело плавает в
жидкости.
Вывод: «Для решения этой задачи нам потребовались знания, которые вы получили на
уроках физики и информатики и она тоже решается с использованием команды
ветвления».
Судно вернулось из рейса, где в штормах его изрядно потрепало, и оно требует ремонта. В
работу вступают судоремонтники. Перед ними ставится задача: покрасить корпус судна.
Имеются емкости с серой и синей красками (Слайд №5).
Чтобы справиться с задачей, ремонтникам нужно решить задачу №3 из вашего опорного
конспекта. (Слайд №6).
Как вы думаете, справятся ли с работой судоремонтники? (Нет) А что произойдёт?
(Краска разольётся по всему экрану.)
Задача № 3.
Добавить к программе строки так, чтобы закрашивание внутренней области картинки
осуществлялось серой (8) краской из банки с № 1 или синей (1) краской из банки с № 2.
CLS
SCREEN 7
LINE (40, 100) – (300, 100), 0
LINE (300,100) – (250, 180), 0
LINE (250, 180) – (90, 180), 0
LINE (90, 180) – (40, 100), 0
Решение выполняет один из учеников на ЭВМ, остальные работают в опорных
конспектах.
Решение продемонстрировать по выполнении программы учеником на компьютере в
Бейсике, на слайде №6. Ученик, решавший задачу, объясняет, почему он так записал её
решение.
Доп. вопрос: Что произойдёт, если не написать 0 в операторе закрашивания?
CLS
SCREEN 7
LINE (40, 100) – (300, 100), 0
LINE (300,100) – (250, 180), 0
LINE (250, 180) – (90, 180), 0
LINE (90, 180) – (40, 100), 0
INPUT “номер краски”; N
IF N=1 THEN PAINT (170, 120), 8, 0 ELSE PAINT (170, 110), 1, 0
Оценить работу ученика.
Дополнительная задача №3. Запишите другой вариант проверки условия с таким же
результатом закрашивания.
Вывод: Команда ветвления используется при решении задач на уроке информатики
(графике) и в судоремонте.
Итак, смогла ли я вас убедить, что знание команды ветвления помогает в различных
областях деятельности человека (рыболовство, кораблестроение, судоремонт).
Естественно, команда ветвления «работает» не только в перечисленных здесь областях
деятельности человека, но и во всех других, известных нам. Например, посмотрите
следующий слайд (Слайд №7).
В пробирках находятся семена. О чём говорит этот рисунок?
Продемонстрировать следующий слайд с алгоритмом (Слайд № 8).
На каком уроке, вы изучали, как проверить всхожесть семян? (Биологии). В какой отрасли
деятельности человека, могут использоваться эти знания? (В сельском хозяйстве).
Вывод: Задачи, решаемые на уроке биологии и в сельском хозяйстве, могут быть решены
с помощью команды ветвления.
А вы сможете привести пример использования команды ветвления в какой-либо области
деятельности человека?
Домашнее задание: приведите свой пример использования команды ветвления в какойлибо из областей деятельности человека. Создайте алгоритм и напишите программу.
Кто из сидящих здесь мальчиков желает быть сильным, а из девочек – быть стройной?
Помочь нам может специалист-диетолог, врач, который занимается вопросом правильной
организации питания. Чтобы быть сильными и красивыми необходимо правильно
питаться, чтобы в ваш рацион входили продукты, содержащие белки, жиры и углеводы в
определенной пропорции. В предлагаемой вам таблице, показано, сколько каждого из
этих питательных веществ содержится в 100 г различных продуктов. (Слайд № 8).
Проведём небольшое исследование.
Предположим, что в ваше суточное меню вошли такие продукты, как указаны в таблице
на плакате. Плакат с таблицей на доске.
Выполним лабораторную работу.
Лабораторная работа
Задача № 4.
Определить, достаточное ли количество белков содержит предложенное меню, если
известно, что суточная потребность в белках в вашем возрасте 2,5 грамма на 1 кг веса.
План работы:
Пусть Р – ваш вес, В - суточная норма белка, необходимая вашему организму.
1. Определить ваш вес
P = __________________
Если он Вам неизвестен, взвеситься на весах.
2. Заполнить до конца блок-схему:
Записать по полученной блок-схеме программу.
CLS
INPUT p
b = 2.5*p
IF b >= 120.9 THEN PRINT “ Достаточно” ELSE PRINT “ Недостаточно”
END
3. Набрать программу на ЭВМ.
4. Записать вывод.
3. Домашнее задание:
Cоставить программу, определения достаточно ли в суточном рационе жиров (171,5г),
если они должны составлять 18% от общего количества питательных веществ (605,65г).
В конце урока собрать листки Мастеров и листы с лабораторной работой.
4. Итог урока.
Мы доказали, что команда ветвления помогла нам справиться с любой задачей, которые
ставит перед нами жизнь. Обращение к эпиграфу, записанному на доске. И лучше других
сегодня нам доказывали это следующие ученики. Объявить оценки за урок.
Download