Тема. Способы кодирования информации. Метод координат.

advertisement
План открытого урока в 5 классе.
Тема. Способы кодирования информации. Метод координат.
Место урока в учебном плане: 4 урок во II четверти ( УМК Л.Л. Босова)
Тип урока: смешанный
Цель урока: Показать учащимся многообразие окружающих человека кодов, отметить роль
числового способа кодирования.
Задачи урока 1) Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися по теме
«Кодирование информации»;
2) Сформировать у учащихся представления о методе координат, как о числовом
способе кодирования.
3)Провести контроль знаний по пройденной теме;
Межпредметная связь: математика, история, русский язык.
Этапы урока.
I.
Актуализация знаний (сказка).- 5 мин.
II.
Повторение пройденной темы (разминка).-5 мин
III.
Новая тема. – 10 мин.
IV.
Физкультпауза. 2 мин
V.
Закрепление темы (выполнение упражнений в рабочей тетради). – 10 мин.
VI.
Практическая работа за компьютерами. -10 мин.
VII.
Домашнее задание. 1 мин.
VIII.
Рефлексия. Итог урока – 2 мин.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Урок начинается с прочтения сказки «Как было написано первое письмо».
(см.Приложение).
Вопросы к сказке:
1) Какие виды кодирования встретились в сказке? (перевод с одного языка на другой,
кодирование рисунком)
2) Почему возникли недоразумения между героями сказки? (Таффи, Незнакомец и
мама пользовались одними и теми же данными – Таффиным рисунком. Но
правила декодирования каждый применял свои. В результате, из одних и тех же
данных (сигналов, кодов) все извлекали разный смысл). Надеюсь, снами таких
недоразумений не случиться и мы сегодня на уроке поймем друг друга и выполним
правильно все задания.
II.
Объявление темы урока (1 слайд презентации на экране.) Тема зашифрована. Дети
должны определить код и расшифровать (декодировать) тему. Для подсказки на партах
раздаточный материал «Клавиатура». (На каждой клавише две буквы: русская и
английская, тема записана русскими буквами с помощью латинского алфавита.
«Способы кодирования информации. Метод координат.)
Объявление целей и задач урока:
 Сегодня на урока мы должны рассмотреть множество форм представления
информации и из всего многообразия форм выделить основные способы
кодирования;
 Познакомимся с еще одним способом кодирования, который называется
«Метод координат».
И для начала выполним следующие задания…
Разминка: (2-5 слайды презентации)
Экскурс в историю: Презентация «Старинные способы кодирования информации»
III.
6 слайд. Люди выработали множество форм представления информации, к ним
относятся:
 Разговорные языки (русский, английский, немецкий, всего более 2000 языков);
 Язык мимики и жестов (язык глухонемых);
 Научные (язык математики, физики);
 Языки искусства (музыка, живопись, скульптура);
 Специальные языки (азбука Брайля, азбука Морзе, семафорная азбука).
За всем этим видимым многообразием скрыто три основных способов кодирования
информации: графический, числовой, символьный.
Вопросы: 1. От чего зависит выбор способа кодирования информации? (От цели кодирования,
это может быть: сокращение записи, засекречивание информации, удобство обработки)
2. Что нужно знать для того чтобы декодировать информацию? (Код.)
3. А как кодируется информация в компьютере? (С помощью двоичного кода, каждый символ
кодируется с помощью цепочки из восьми нулей и единиц.)
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» гласит народная мудрость.
Действительно, рисунки, схемы, чертежи и графики способны заменить нам долгие
объяснения. Любая, в том числе и графическая информация может быть представлена с
помощью чисел. Чтобы связать числа и точки используют систему координат. Простейшую,
числовую ось вы уже рассматривали на уроках математики. Мы с вами рассмотрим
прямоугольную систему координат. Ее также называют прямоугольной декартовой системой
координат – в честь французского математика Рене Декарта.
7 -12 слайды Объяснение новой темы
11 слайд изменили форму представления информации с числовой на графическую,
12 слайд - наоборот
IV.
V.
VI.
Физкультпауза. (по 4 слайду презентации)
№34 с. 32 в рабочей тетради. По вариантам. Тетради собираются для проверки.
Работа за компьютером. «Мир информатики»
Выбрать 3 год обучения, тему Кодирование. Задание по вариантам.
Если задание выполнено правильно сразу, ставится «5», если 2-5 ошибок «4».
VII.
13 слайд – домашнее задание.
Придумать свою кодировку зарисовать её и закодировать с помощью неё
новогоднее поздравление.
VIII.
Рефлексия. Итог урока. О чем говорили на уроке? Что нового узнали?
А теперь, в конце урока хочется, чтобы вы выразили свое отношение к нашей сегодняшней
работе и всему уроку в целом. Ответьте на вопросы в листах рефлексии и покажите их мне.
(Учащимся выдаются листки с рефлексивным заданием)
Если останется время можно поиграть в игру «Что бы это значило?»
Download