Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Анютка» Исследовательская деятельность дошкольников в рамках следующих областей: познание, безопасность, коммуникация. Организация совместной деятельности по теме «Волшебница-вода» Воспитатель: Полевик Наталья Геннадьевна «Волшебница-вода» Цель: Обобщить знания детей о воде. Задачи:- Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни. -Познакомить с некоторыми свойствами воды (жидкая, не имеет формы, цвета, запаха, растворяет вещества) -Развивать умственные операции: сравнение ,обобщение, способность анализировать. -Воспитывать бережное отношение к воде. Оборудование: Кувшин с водой , ,лёд, яблоко, сосуды для воды, стаканы с молоком и водой, карточки-схемы(свойства воды),ткань голубая, картинка «открытый кран», компьютерная презентация. На каждого ребёнка: 2 стакана, 2 чайные ложки, сахар, трубочка, карточки синего и красного цвета. Подготовительная работа: Беседа с детьми о значении воды в быту, Д/и «Кому нужна вода», чтение стихов и загадок о воде. Ход занятия: 1часть: - Здравствуйте ребята, отгадайте загадку: Течёт, течёт, не вытечет, бежит, бежит не выбежит. Что это такое? (вода) (журчание воды) Стихотворение о воде, показ презентации. Вы слыхали о воде? Говорят, что я везде В луже, в море, в океане И в водопроводном кране, Как сосулька замерзает В лес туманом заползает. На плите у вас кипит, Паром чайника шипит. Без меня вам не умыться, Не наесться, не напиться, Смею вам я доложить: Без меня вам не прожить! - Где мы встречаемся с водой? ( ответы детей) - Для чего она нам нужна ? ( показ схем – назови профессию) Прачка, повар, пожарник, моряк, рыбак, садовод. Вывод: Вода с нами повсюду, у неё много работы, но сегодня она хочет отдохнуть и поиграть с нами. - Поиграем вместе? - Дети есть ли среди вас тот, кто может удержать воду? -Как это можно сделать? (приглашаю одного ребёнка для демонстрации опыта) -Сложи руки лодочкой, а я налью тебе в них воду. -Воду трудно удержать, она стремится убежать.( показ слайда) -Как нам справиться с водой? ( нужно её заморозить) (приглашаю всех детей для демонстрации опыта) Приготовьте ладошки, я положу вам замороженную воду. - Превратилась в лёд вода, не стремится никуда. ( показ слайда) - А сейчас отгадайте загадки : (отгадки на слайдах) 1. Очень добродушная Мягкая, послушная Но когда я захочу Даже камень источу. (вода) 2.Утром бусы засверкали Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём, Ищем, ищем не найдём. (роса) 3.Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду Покуда он идёт. (дождь) 4.На дворе переполох, С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина У неё теперь ангина. (град) 5.Летом бежит, зимой спит. Весна настала, опять побежала. (река) 6.Он пушистый, серебристый Белый-белый, чистый-чистый На деревья, на пенёк Ватой на землю он лёг. (снег) 7. В огне не горит, в воде не тонет. Рыбам зиму жить тепло, Крышка - толстое стекло. (лёд) 8.Покружилась звёздочка В воздухе немножко. Села и растаяла На моей ладошке. ( снежинка) 9. Что за чудо – красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. (радуга) 10. Растёт она вниз головою Не летом растёт, а зимою Но солнце её припечёт, Растает она и умрёт. (сосулька) -Снова загадка: Круглое, румяное, для детей желанное. Что такое? (яблоко) -Какую форму имеет яблоко? Может оно быть квадратным или треугольным? (нет). 1 часть экспериментальной работы: ( приглашаю всех детей к столу для проведения экспериментальной работы) -А вода имеет форму? (ответы детей) (налить воду в банку, в стакан, в резиновую перчатку) Вывод: Вода приобретает форму того предмета, в который её наливают, она жидкая и своей формы не имеет. (показ слайда) Закрепление. 2 часть: практическая работа с детьми. - А сейчас мы пройдём к своим столам для игр с водой. - Что вы видите на столе?(2 стакана, один с водой, другой с молоком) - Опустите ложечку в стакан с водой, посмотрите, вы видите ложку через стакан? (да) -А теперь опустите ложечку в другой стакан. Изменилось ли что- нибудь ? Вывод: Вода прозрачная - видно предметы. Молоко не прозрачное – предметов не видно. - Как узнать, имеет ли вода запах? (понюхать) Вывод: У воды нет запаха. -А когда вода приобретает запах? (духи, бульон для супа и др.) -А как узнать какого вкуса вода? ( попробовать) -Попейте из стаканов. Вывод: Вода не имеет вкуса. -Дети, а что нужно сделать чтобы вода стала вкусной, сладкой? (ответы детей) - Добавьте в воду сахар, размешайте, попробуйте, Какой стала вода? (сладкой) Вывод: Вода растворяет некоторые вещества: соль, сахар, лимонную кислоту и др. 3 часть: исследовательская деятельность - Пройдём за другой стол. Как определить, что налито в эти стаканы? (по цвету, по запаху, по вкусу) ( дети пробуют содержимое с помощью трубочек и называют что это) -Пройдите снова за столы. Подведём итог наших знаний о воде (показ схем карточек) Вывод: /Вода прозрачная, жидкая, превращается в лёд, растворяет вещества, не имеет формы/ 4 часть: проведение подвижной игры. - А теперь мы поиграем в П/и «Перепрыгни ручеёк» - Как хорошо, что есть вода! Но она бывает хорошей и плохой .Давайте разберёмся в этом. Проведение Д/и. Синяя карточка - плохо, красная - хорошо. Вода хорошо: Можно плавать, умываться, любоваться фонтаном, она дом для рыбок, её можно пить, пускать кораблики и мыльные пузыри. Вода плохо: Можно утонуть, промочить в луже ноги, наводнение, мыть руки в холодной воде и простудиться, обжечься горячей водой, затопить квартиру, промокнуть под дождём. Подвести итог игры: - Всё правильно, вы сказали вода хорошо, когда мыть руки, поливать растения, стирать бельё. Воду нужно беречь и не загрязнять. Итог, обобщение сведений о воде: - Дети нам пора заканчивать наши игры с водой, и возьмите от меня подарок - питьевую воду, попробуйте, какая она вкусная. Сохраняйте её, относитесь бережно к воде. Танцевальная пауза в сопровождении песни «Почему я водовоз».