МОУ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 г Суража, Брянской области Методическая разработка открытого урока по химии по теме: «Основания» 8 класс Учитель химии МОУ СОШ №2 Бусарова Елена Васильевна Тема урока: Основания Цели урока: Развивающие: Формировать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать. Образовательные: Подвести учащихся к выводу о составе, классификации класса «Основания»; продолжить формирование знаний учащихся об ионах на примере сложных ионов; показать различие между зарядами ионов и степенью окисления. Дать представление о качественных реакциях на примере щелочей. Воспитательные: стимулировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать дисциплинированность, добросовестность, аккуратность. Тип урока: Урок сообщения новых знаний. Методы: Рассказ с демонстрацией средств наглядности, беседа, самостоятельная работа учащихся. Оборудование и реактивы: Карточки ориентирующего действия (см. приложение 1); ПСХЭ Д.И. Менделеева, щелочной металл-калий, стакан с водой, в который добавлен индикатор фенолфталеин. Ход урока Этапы и виды деятельности 1. Организационно-мотивационный момент: -приветствие -определение отсутствующих -проверка готовности учащихся к уроку -организация внимания 2. Мотивация. Учитель: Буквально два урока тому назад мы приступили к изучению основных классов неорганических соединений. Какой класс соединений мы изучили? П.о. Оксиды. Сегодня мы познакомимся ещё с одним классом неорганических соединений. Но прежде, чем я назову этот класс, я хочу продемонстрировать вам один опыт. Есть металлы, которые очень активны, в природе в свободном состоянии не встречаются. Эти металлы называются щелочные. Очень давно Вайтс, профессор одного университета, читал лекцию по щелочным металлам. Лекция сопровождалась опытами. Студенты были в восторге. Во время перерыва они подошли к профессору и задавали много вопросов. Но их интерес был поддельным, своими спинами они закрывали огромную банку с калием. Один студент взял кусок калия (побольше) из банки, завернул в носовой платок, положил в карман и сел на место. Лекция продолжалась. Вдруг в аудитории раздался душераздирающий крик, кричал студент, у него горели брюки. Студент получил ожог. Профессор пришёл в гнев. Он забрал остатки кармана, положил в банку и сделал надпись «Действие калия на карман студента». Сейчас вы посмотрите, как калий реагирует с водой в стакане (а вода содержится в потовых железах). (Обращается внимание на т/б: ни в коем случае нельзя ничего брать и выносить из лаборатории). Демонстрация опыта: (взаимодействие калия с водой, в которую добавлен индикаторфенолфталеин). Учитель: в стакане образовалось новое вещество (мы судим по изменению окраски индикатора). Это вещество относится к классу «Основания». Это – щёлочь. Металлы называются щелочные, т.к. при взаимодействии с водой дают щёлочи. Тема сегодняшнего урока «Основания». Что мы должны выяснить по данной теме? П.о. учащихся: состав оснований, свойства, определение, применение и т.д. Учитель дополняет: Сегодня на уроке мы выясним: 1. Состав оснований 2. Классификацию оснований 3. Качественные реакции на примере щелочей 3.Самостоятельная работа (индивидуальная работа с карточками ориентирующего действия – см. приложение1). Карточки ориентирующего действия можно приготовить и по темам: «Оксиды», «Кислоты», «Соли» -8 класс; «Спирты»- 10 класс и по другим темам (см. приложение 2) 4. Обсуждение результатов работы нескольких учеников, нашедших разные варианты ответов. 5. Формирование знаний учащихся об ионах на примере сложных ионов и классификации оснований. Учитель: от чего зависит количество гидроксильных групп? П.о. От заряда иона ОН- - анион (сложный ион) Названия оснований начинаются со слов гидроксид. Если степень окисления переменная, она указывается цифрой в скобках после формулы: Гидроксид железа (II) Fe(OH)2 Гидроксид железа (III) Fe(OH)3 Гидроксид бария Ва(OH)2 Гидроксид лития LiOH 6. Классификация оснований: Основания: 1. Растворимые (щёлочи): LiOH, КOH, NаOH, RbOH, CsOH, Ва(OH)2, Cа(OH)2, Sr(OH)2 Использование интерактивной доски и диска «Электронные уроки и тесты. Кислоты и основания» - свойства гидроксида натрия и гидроксида калия (изучение гигроскопичности гидроксидов) Учитель: растворимость оснований можно определить по таблице растворимости (это ещё одна узаконенная всеми химиками мира шпаргалка) Приведите примеры нерастворимых оснований. 2. Нерастворимые основания: Fe(OH)2, AI(OH)3, Fe(OH)3 и т.д. 7. Качественные реакции Реакции, в результате которых доказывается наличие данного вещества, называются качественными. Использование интерактивной доски и диска «Электронные уроки и тесты. Кислоты и основания» - цвета индикаторов в растворах оснований, обнаружение гидроксида натрия в растворе мыла. Учитель: какой индикатор был добавлен в воду при демонстрации опыта вначале урока? (нужно вернуться к результату опыта, который демонстрировался вначале урока.) П.о фенолфталеин 8. Систематизация и закрепление нового материала. Интерактивное задание (на диске «Электронные уроки и тесты. Кислоты и основания») 9. Подведение итогов урока 10. Рефлексия Вопросы к учащимся по восприятию урока: А) Что на уроке было новым? Б) Что было главным? В) Что было интересным? 11.Домашнее задание Параграф 19, упр. 2,3,4. Литература: учебник: О.С. Габриелян, «Контрольные и проверочные работы» к учебнику О.С. Габриеляна. Приложение 1 Карточка ориентирующего действия по теме «Основания» Задание Ориентировочные Алгоритм признаки действия Выберите основания из приведенного списка: FeSO4, HOH, NaOH, Cu(OH)2 Основания - это сложные вещества, 1)состоящие из ионов металла ; и 1)Выпишите формулу соединения. 2)Укажите для каждого 2) одной или признака знаком нескольких (+) наличие гидроксильных данного групп (-он) признака. Знаком (-) Для положительного отсутствие ответа необходимо признака. наличие всех Знаком(?) признаков. Если хотя невозможность бы один из дать признаков определенный отсутствует, то ответ ответ должен быть отрицательным. Если хотя бы один из признаков не может быть указан, то мы имеем неопределенный ответ.