Тема: «Кислотные оксиды» 8 класс

реклама
Носачева Наталья Владимировна, учитель химии высшей категории
МБОУ СОШ №1
Тема: «Кислотные оксиды»
8 класс.
Цель: научить учащихся предполагать химические свойства КО, пользуясь
таблицей тренажером; характеризовать химические свойства КО на основе
эксперимента
и
предварительного
моделирования;
моделировать
возможность химической нейтрализации вредных выбросов предприятий,
развивать познавательные процессы.
Задачи:
-
Организовать деятельность учащихся по изучению химических
свойств КО: взаимодействию КО с водой и основаниями.
-
Создать условия для повышения познавательной активности и
самостоятельности учащихся в приобретении новых знаний на
основании
выполнения
творческих
заданий,
ученического
эксперимента.
-
сформировать
представление о вредном влиянии кислотных
оксидов на окружающую природу
-
Способствовать развитию и совершенствованию практических
навыков при соблюдении правил техники безопасности.
Оборудование:
1. опорная инструкция
2. таблица тренажер
3. штатив с пробирками
4. трубочка для коктейля для пропускания СО2 через раствор
5. раствор гидроксида кальция
6. сухой оксид фосфора (V)
1
Ход урока:
I. Организация класса.
II.Сообщение темы и целей урока, обозначение этапов урока.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы продолжим работу с таблицей тренажером – постараемся
предположить химические свойства кислотных оксидов, повторим
классификацию оксидов, проведем 2 эксперимента, подтверждающих
наши предположения о химическом поведении КО, рассмотрим
негативное действие КО на окружающую среду.
III. Актуализация – письменная самостоятельная работа по схеме №1.
Необходимо написать примеры оксидов, соответствующие классификации
по различным признакам.
IV.Изучение
нового
материала
с
использованием
ученического
эксперимента.
Всякому действию предшествуют размышления, поэтому сначала мы
постараемся спрогнозировать химическое поведение КО. (работа с
таблицей - тренажером).
Рассмотрим ряд веществ, в котором находятся КО. Мысленно исключим
неметаллы и кислоты, оставшиеся классы веществ будут потенциальными
реагентами для КО. Соедините стрелками (желательно цветной пастой)
КО ----- основные оксиды
свойствах КО
химических
о
логическая схема
Структурно-
возможные пары реагентов.
КО ----- основания
КО ------ амфотерные оксиды
КО ----- амфотерные гидроксиды
КО ----- вода
Сначала исследуем как КО взаимодействует с водой, проверим,
действительно ли образуется кислота.
2
Проводим физкультпаузу: упражнения сидя -руки вверх, руки вниз,
потянулись.
Учащиеся выполняют опыт №1 по инструкции.
Описываем наблюдение:
растворение в воде белого порошка оксида
фосфора (V) и покраснение лакмуса в образовавшемся растворе.
Записываем уравнение реакции и делаем вывод.
После проведения опыта рассматриваем задание I и отвечаем на вопросы:
1.
КО
являются
составной
частью
газообразных
продуктов
металлургических производств, котельных, ТЭЦ. Предложите способ
личной защиты от вредного влияния этих оксидов.
2.
В атмосфере КО смешиваются с водяными парами.
3.
Во время дождя кислоты возвращаются на землю («кислотный» дождь).
Смоделируем влияние такого дождя на растения, почву, постройки из
мрамора, известняка, песчаника.
CO2 + H2O
H2CO3
SO2 + H2O
H2SO3
2NO2 + H2O
HNO2 + HNO3
В качестве одного из способов улавливания КО проведем лабораторный
опыт №2 по инструкции.
Для этого опыта используем трубочку для напитков. Через раствор
гидроксида
кальция
пропустим
углекислый
газ
(выдыхая
воздух).
Наблюдения записываем и составляем уравнения реакций. Делаем вывод.
V.Закрепление. (Выполнение тестового задания).
Проверь себя:
1. При взаимодействии КО с водой образуется:
а) соль
в) кислота
б) оксид
г) основания
2. При взаимодействии неметалла с кислородом образуется
а) щелочь
в) соль
б) кислота
г) оксид
3
3. С каким веществом будет взаимодействовать гидроксид натрия.
а) SO3
в)CuO
б) H2O
г) HCl
VI. Домашнее задание: § 45.2, задание II по инструкции.
Опорная инструкция к теме:
«Кислотные оксиды».
Рассмотрите схему:
ОКСИДЫ
Агрегатное
несолеобразующие
растворимые нерастворимые
Состояние
в воде
в воде
Солеобразующие
Лабораторный опыт №1. Взаимодействие КО с водой.
Н2О
Закончите уравнение:
Р2О5 + 3Н2О
2НРО4
SO3 + H2O ----- ?
Р2О5
?
CO2 + H2O ------ ?
Вывод: вода реагирует с КО с образованием
…
Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:
CO2, NO2, SO2
1. Какие предприятия могут выбрасывать в атмосферу кислотные оксиды.
2. Что с ними происходит в атмосфере?
3. В виде каких соединений КО возвращаются на Землю. Составьте уравнение
соответствующих реакций.
4. Предложите свой химический способ улавливания КО.
Лабораторный опыт №2. Взаимодействие КО с основаниями.
СО2
Закончите уравнения:
4
Ca(OH)2 + CO2
?
NaOH + SO3
KOH + SO2
+ H2O
?
?
+ H2O
+ H2O
Вывод: КО реагирует со щелочами с образованием …
Са(ОН)2
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
II. Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:
I.
II.
CO2, NO2, SO2
CO2, NO2, SO2
1. Какого цвета выделяющийся газовый «хвост»?
2. Подумайте, как эти газы будут распространяться в атмосфере: по рис. I или II и
объясните, почему?
3.Молярная масса воздуха 29 г/моль, вычислите, во сколько раз каждый из этих
оксидов
5
Скачать