План-конспект открытого урока по алгебре в 8 классе Тема урока: «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения». Цель урока: 1. Ввести понятие квадратного уравнения и неполного квадратного уравнения. 2. Научить учащихся решать неполные квадратные уравнения. 3. Выработка практических навыков учащихся. Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация знаний учащихся. 1) Что называется уравнением? Корнем уравнения? Что значит «решить уравнение»? Какие уравнения называются равносильными? 2) Какие преобразования приводят к равносильным уравнениям? 3) Решить уравнения (устно): а) 5х=30 б) х(х-2)=0 в) х2=16 г) -4х=1 д) (х-1)(х+4)=0 е) х2=5 4) Разложить на множители: х2-2х; х2+16х; х3-2х2 III. Объяснение новой темы: Мультимедийный показ «Определение квадратного уравнения». Дается определение квадратного уравнения. ах2+вх+с=0 Определение коэффициентов а, в, с. Почему в определении указано, что а ≠ 0? Составить квадратное уравнение с коэффициентами а=2, в=3, с=4 Теперь каждый составит по 2 квадратных уравнения и назовёт чему равны коэффициенты а, в, с. Дается определение, когда квадратное уравнение называют приведенным. Неполные квадратные уравнения (дается определение) а) с=0 2х2+4х=0 (самостоятельно) ах2+вх=0 х1=0; х2 = -2 х(ах+в)=0 х1=0; х2 = в/а б) в=0 ах2+с=0 х2=- с/а х1 = √-с/а; х2√-с/а в) в=0, с=0 ах2=0 х=0 Физ.пауза (2 мин.) IV. Закрепление изученной темы. №513 устно №515 (а,б,в) у доски №517 (б,в,г) у доски В классе самостоятельно с проверкой на доске. а) х2+3х=0 б) 4х2-х=0 в) 0,5х2-2х=0 V. VI. Подведение итогов. Итак, что нового вы узнали на уроке? Что вы научились делать на уроке? С какой пользой для Вас прошел этот урок? Задание на дом: п.21 №517 (а,д,е), № 518 (а, б, в)