«Эти обыкновенные и необыкновенные камни». Конспект занятия в средней группе со здоровьесберегающим сопровождением Конспект познавательного занятия в старшей группе со здоровьесберегающим сопровождением «Эти обыкновенные и необыкновенные камни». Тема: Цели: Познакомить детей с различными видами камней и их свойствами. Научить различать виды камней по их внешним признакам. Развивать исследовательские навыки, познавательные способности, логическое и образное мышление, творческое воображение. Содействовать формированию интереса к неживой природе. Воспитывать интерес к поисковой деятельности, доброжелательное отношение друг к другу. Материалы: предметные картинки, обозначающие свойства камней; конверт с фотографией профессора; записка от профессора; коллекция камней, которые можно найти на дороге и морских камей; маркеры; индивидуальные коврики. Оборудование: два круглых стола; грамзапись с записями "Звуки моря";мольберт. Для исследовательской лаборатории: одноразовая тарелка на каждого ребенка; камни двух видов; лупа; схемы, обозначающие свойства камней ;по два мелких камня на каждого ребенка; Для экспериментальной лаборатории: деревянные кубики и по два камня на каждого ребенка; кусочек дерева; гвозди; молоток; две ёмкости с водой; салфетки. Ход занятия. Вводная часть. Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями). Я для вас приготовила загадку, послушайте: В сережках у мамы огнем он горит. В пыли на дороге ненужным лежит. Меняет он форму, меняет он цвет, А в стройке годится на тысячу лет. Он может быть мелкий — в ладошке лежать. Тяжелый, большой одному не поднять. Кто, дети, загадку мою отгадал? Кто этот предмет по приметам узнал? - Скажите, а камень живой? -Какие признаки живой природы вы знаете? (все дышит, размножается, растет, двигается, питается) Игра – живое- неживое (картинки- небо, солнце, цветы, деревья, животные, камень) - Ребята, а какие камни вы знаете?( драгоценные, строительные, морские) - Сегодня мы отправимся в путешествие к морскому Царю. На каком виде транспорта можно попасть к морскому Царю? -Мы отправляемся на подводной лодке. Быстро,быстро кружимся С волшебством подружимся. Хлопнули в ладоши и остановились, В море теплом синем Все мы очутились! Основная часть. -Ребята, посмотрите как красиво вокруг. Что вы видите?(водоросли, рыбы, песок и т.д.) - Давайте пройдем дальше по морскому дну. Посмотрите кто перед нами? (морской царь) - М.Ц.- Здравствуйте, ребята! Я так рад, что вы оказались у меня в гостях, молодцы, что не забываете старика. А хотите я проведу вас по своему царству?(хотим) -М.Ц. – Посмотрите сколько у меня богатств на морском дне. Вот стоит сундук, вам интересно, что там лежит? Тогда давайте откроем. Как вы думаете, что это?(камни)Какие это камни?( драгоценные) - Восп.- Драгоценными камнями называют только те камни которые имеют: прочность (твердость — для сохранения качества огранки и полировки), красоту (цвет, блеск, прозрачность, «игра», рисунок и др.), Встречаются в природе они редко.Поэтому люди их очень ценят. Из них делают красивые украшения: серьги, колечки, подвески. -М.Ц.- У меня есть ещё много интересного, проходите и посмотрите(подводит к жемчугу).Ребята, а кто знает, что это? Восп.- Жемчуг единственный среди драгоценных абсолютно не нуждается ни в какой огранке, никакой обработке. Добыть жемчуг совсем нелегко. Часто ныряльщики за жемчугом, проведя целый день в воде, возвращаются с уловом всего-то от двух до пяти раковин. Песчинка, или любой другой паразит, попадает в моллюск. Оказывая сопротивление плохому воздействию этого инородного тела, организм моллюска не отвечает воинственно на такое вмешательство, и не отторгает «иноземца» из своего дома, а наоборот, проявляя заботу и нежность, начинает обволакивать его кристаллическим веществом – перламутром. Моллюск накладывает перламутр ровными и гладкими слоями. Проходят годы, прежде чем на свет появляется такое перламутровое чудо, как жемчужина -М.Ц.- Ребята, я вам сейчас раздам такие красивые жемчужины, а вы их рассмотрите поближе при помощи увеличительного стекла. -Воспит.- Посмотрите жемчужинки ровные? А какие они? Давайте проведем опыт с вами, положите жемчужинки на ладошки, они тяжелые? Как вы думаете они утонут в воде или нет? Сейчас проверим.(опустить в воду) Что произошло с жемчугом? Почему? Ребята, а как вы думаете , что делают из жемчуга? Вспомните как образуется жемчуг? -М.Ц.-Пойдемте дальше осматривать мои владения. -Восит.- Ребята, посмотрите, что это у нас под ногами?(песок) Как выдумаете песок это камень? Как называются отдельные частички в песке?(песчинки) Подойдите к столу, возьмите лупы, рассмотрите песок. А теперь скажите все песчинки одинаковой формы? Песчинки это камни или нет? Мы часто встречаемся в жизни с песком, но близко рассматриваем его, когда не спешим, например, на пляже – где греемся на песке, пересыпаем его в руках, строим из песка сооружения. Но почти никогда не задумываемся о его происхождении – а ведь это остатки могучих гранитных гор, при разрушении которых образуются песчинки. Где, дети, в хозяйстве применяется песок? (Из цемента и песка делают строительный раствор, песок применяется при изготовлении бетона и железобетона, песком посыпают дороги, им оттирают копоть и грязь…) Из песка, дети, делают привычное нам оконное стекло ( представьте, что пропало стекло?). Из стекла делают стеклянную посуду, стеклянные изоляторы (ролики) на столбах, стеклоткань для обмотки теплоизоляции на трубах теплотрасс, стекловату – хороший изолирующий и утепляющий материал, эмаль для покрытия металлических изделий (посуды, таблиц для улиц и номера домов). У нашего Морского царя на дне лежит песок, значит дно какое? (песчаное )на экране песчаное дно Он волшебник и сейчас изменит дно. Посмотрите на дне появились камни.Значит дно стало каким?(каменистым) на экране каменистое дно Посмотрите вот они у вас под ногами, соберите их, попробуйте на ощупь. Какие они? (гладкие) Почему они стали такими гладкими в море? показ прибоя Возьмите в руку несколько камней и потрясите их,они у вас ударялись друг о друга. Так и вода двигает камни, ударяет их друг о друга, они трутся и становятся круглыми. Люди обратили на это внимание и появилась пословица «Вода камень точит».Давайте повторим ее еще раз.Я захватила с собой в путешествие несколько камней, они такие же гладкие? Они какие? А хотите поиграть в «Волшебный мешочек»? Вам надо будет доставать камушки и отгадывать морские они или земные.Морские будем класть в эту тарелочку, а земные в другую, а потом посчитаем каких камней больше. Посмотрите Морской царь опять изменил дно.Что теперь мы видим на дне? Значит дно какое? (песчано-каменистое)на экране песчано-каменистое дно Морской царь верни пожалуйста песчаное дно. Ребята, а вы знаете, что на песке можно рисовать? Морской царь, а что ты хочешь , чтобы ребята тебе нарисовали? -М.Ц.- Очень мне рыбки нравятся. А ваши ребята смогут их нарисовать? -Воспит.-Конечно мы сейчас нарисуем для тебя рыбок. Спасибо тебе радушный хозяин за интересный рассказ, за экскурсию по морскому дну и твоё волшебство, но нам пора возвращаться в детский сад. -М.Ц.- Спасибо, что не забываете меня, приходите ко мне еще у меня много интересного, познавательного есть. -Воспит. Вместе с детьми: Мы вокруг себя покружимся С волшебством подружимся Раз, два, три В д/с нас всех верни!