конспект Колобокx

advertisement
Конспект
по рисованию
Тема: «Колобок»
Воспитатель: Попова Л.В.
Тема: « Колобок» по сказке (сухая кисть)
Программные задачи:
1.Учить детей понимать текст и передавать содержание
прочитанного в рисунке.
2.Закреплять умение передавать в рисунке сюжет сказки,
заполнять изображением весь лист бумаги, передавать
пространство земли и неба.
3. Закреплять умение общаться устной и устно-дактильной речью
на занятиях по ИЗО.
4.Учить детей приему сухой кисти, методу тычка, соблюдать в
работах аккуратность.
5.Продолжать развивать эстетическое восприятие, Внимание,
Воображение, усидчивость на занятиях, доброжелательное
отношение при оценке работ товарищей.
6.Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», показ
воспитателя приема сухой кисти, инсценировка сказки.
Материал для занятий: альбомный лист А-4, набор гуашевых
красок, кисть, баночка с водой, влажная салфетка, простой
карандаш.
Воспитатель
Организационный момент
В группе сделаны декорации:
дом, около дома бабка с дедом,
лес, тропинка.
Сопряженное проговаривание
Жили-были дед и баба.
Испекла баб колобок.
Положила она колобок на окно.
Колобок спрыгнул с окна и
покатился по дорожке….
Катится колобок, а навстречу
идет заяц.
Заяц: «Колобок, я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня, заяц!
Я тебе песню спою:
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел, И от тебя
заяц, уйду!»
(колобок катится по дорожке)
Ведущий: «Катится колобок,
катится, а на встречу ему идет
волк».
Волк: «Колобок, я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня, волк! Я
тебе песню спою: Я тебе песню
спою:
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я тебе песню спою:
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел, И от тебя
заяц, уйду!»
И от тебя, волк, уйду!»
Дети
(колобок покатился по дорожке)
Ведущий: Катится колобок, на
встречу идет медведь.
Медведь: «Колобок, колобок, я
тебя съем!».
Колобок: «Не ешь меня,
медведь. Я тебе песню спою:
Я тебе песню спою:
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
И от тебя, медведь, уйду!»
Ведущий: Катится колобок,
катится. Идет лиса.
Лиса: «Ой. Какой красивый,
румяный, колобок!».
Колобок:
«Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел,
И от тебя, лиса, уйду!»
Лиса: Ой, какая хорошая
песенка. Я плохо слышу. Сядь ко
мне на нос, спой песню еще.
Ведущий: Лиса ам! И съела
колобка!
Сообщение темы
- Будем заниматься. Сядьте
- Будем рисовать.
правильно. Спина прямая. Руки
на столе. Ноги вместе. Что будем
делать?
- Будем рисовать концом кисти.
Как?
Дети показывают прием
«концом кисти»
(метод тычка)
- Кисточка сухая или мокрая?
- Почему рисуем сухой кистью?
- Кто там стучит в дверь? Пойду
посмотрю кто к нам пришел?
- Что у почтальона в сумке?
Кто расскажет стих про
почтальона? Девочки.
_ Молодцы. Что принес
почтальон?
- Дети, вы прочитали письма?
Молодцы. Будем рисовать так:
(показ метода тычка). Рисуйте.
-Ребята, вы нарисовали. Давайте
отдохнем с вами.
Физминутка
Пять и пять пошли гулять.
Вместе весело играть.
Повернулись, улыбнулись,
В кулачок опять свернулись.
Вот какие молодцы.
Анализ работ
- Сухая.
- Потому что животные
пушистые.
- Почтальон.
- Газеты, журналы, письма.
Кто стучится в дверь ко мне?
С толстой сумкой на ремне.
Это он, это он,
Настоящий почтальон.
Почтальон: «Здравствуйте,
ребята. Я принес вам письма.
Даша, тебе письмо. Читай.»
и т. д.
(у каждого ребенка свое письмо)
Письмо: «Даша, нарисуй
колобка и зайца».
- Кто дежурный?
- Даша, собери рисунки и повесь
на доску. Даша, что ты
нарисовала?
- Даша, волк злой?
- Почему?
-Дина, лиса хитрая?
- Почему?
- Ребята, почтальон хочет
посмотреть ваши рисунки.
- Все занимались хорошо, мне
нравятся ваши рисунки.
Молодцы.
- Я дежурная.
- Я нарисовала колобка, зайца,
лес дорожку, солнышко.
- Да, злой.
- Он хотел съесть колобка.
- Да, хитрая.
- Она обманула колобка.
Почтальон: «Мне нравятся ваши
рисунки. Молодцы, ребята. Я
хочу вас угостить». (угощает
ребят)
Download