Наглядные средства обучения в логопедической работе

advertisement
Наглядные средства обучения в
логопедической работе
Учитель-логопед Боева С.В.
Пособиями «Цветик-семицветик», «Новогодняя ёлка» я пользуюсь уже
многие годы при работе с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии.
Игры и упражнения, представленные в пособии, способствуют улучшению
речи, мыслительных операций, памяти, произвольного внимания. Поскольку
все игры самостоятельны и имеют свои учебные задачи, их можно включать
в любое занятие и постоянно пополнять.
Ценность пособия заключается в том, что оно может использоваться и в
кабинете логопеда, и в самостоятельной деятельности детей. Таким образом
пособие сделает содержательнее не только процесс обучения, но и досуг
старших дошкольников и младших школьников. Яркие цветные картинки,
правила, заставляющие ребёнка размышлять, обосновывать выбор решения,
самостоятельно анализировать ответы и радоваться правильным, моменты
соревнований в некоторых играх придают пособию особую
занимательность.
Цветик – семицветик
Описание пособия:
На плотный цветной картон наклеен цветок с жёлтой серединкой и семью
разноцветными лепестками. Отдельно в пакетах лежат карточки-картинки.
Игры на развитие фонематического восприятия; фонематического,
слогового, звукобуквенного анализа и синтеза.
Игра «Сколько? Сосчитай!»
Цель: развитие слогового анализа и синтеза.
Ход игры: В центр цветка кладётся круг с цифрой 1 (2,3). Дети отбирают
картинки с изображением предметов, в названии которых 1 (2,3) слог (-ов),
выкладывают их на лепестки.
Игра «Какой звук»
Цель: определение первого звука в слове.
Ход игры: В центр цветка кладётся круг с буквой. Дети отбирают
картинки, название которых начинается с этой буквы.
Игра «Буква – звук»
Цели: развивать фонематическое восприятие, закреплять понятия «буква,
звук»; упражнять в определении наличия данного звука в слове.
Ход игры: В центр цветка кладётся буква. Дети находят картинки с
изображением предметов, в названии которых есть соответствующий звук, и
выкладывают их на лепестки.
Игры на развитие лексико-грамматических категорий.
Игра «Он, она, оно, они»
Цель: соотнесение существительных мужского, женского, среднего рода
единственного, множественного числа с местоимениями.
Ход игры:
В центр цветка по очереди кладутся карточки с изображением
девочки, мальчика, девочки и мальчика, солнца. Дети раскладывают на
лепестки картинки с изображением предметов мужского, женского, среднего
рода.
Игра «Лето-зима»
Цель: обогащение словаря путём подбора слов по данной теме.
Ход игры: В центр цветка кладут картинку с изображением солнца (лето) или
снежинки (зима). Дети выкладывают на лепестки картинки с изображением
предметов или природных явлений, относящихся к данному времени года,
объясняя своё решение.
Игры на развитие обобщающих понятий
Цели: активизация словаря детей по лексическим темам; развитие
логического мышления, умения классифицировать предметы.
Ход игры:
В центр цветка кладётся карточка с изображением комнаты
(улицы, леса, огорода, сада). Дети выкладывают на лепестках картинки,
изображающие предметы соответствующих обобщающих понятий.
Новогодняя ёлка
Описание пособия: Из зелёного пластика вырезана плоскостная ёлка. По
полотну ёлки прикручены мелкие шурупчики. Отдельно в пакетах «шарики»разноцветные картонные кружки с изображением предметов.
Игры и упражнения, представленные в пособии, способствуют развитию
пространственной ориентации на плоскости, цветовой дифференциации,
развитию логического мышления, фонематического слуха, развитию словаря,
формированию счётных навыков. Пособие используется в коррекционной
работе с детьми дошкольного, младшего школьного возраста, имеющими
нарушения речи, ЗПР, умственная отсталость.
Логическое несоответствие
- Что можно и что нельзя повесить на ёлку?
- Какого размера украшения вешаются на ёлку?
Дифференциация звуков
При развешивании украшений на ёлку дети отбирают картинки с
изображением предметов с заданным звуком.
Выделение звуков в слоге, слове
Дети отбирают картинки, изображающие предметы с заданным звуком в
начале, середине, конце слова.
Категории предметов
По имеющимся и висящим предметам на ёлке разворачиваются дискуссии:
«Что съедобно и несъедобно?», «Летает – не летает?», «Живое – неживое?»
Категории понятий
- Где мебель, а где бытовые приборы?
- Это дикое или домашнее животное?
- Это дерево или кустарник?
- Какой это транспорт? (наземный, воздушный, грузовой, пассажирский).
Формирование счётных навыков
- Сколько и чего висит на ёлке?
- Сколько шаров справа, сколько слева?
Download