С.А. Есенин &quot

реклама
Интегрированный урок
литературного чтения и изо в 4 классе
Тема: С.А.Есенин «Лебедушка»
Цели:1)Познакомить с новым произведением поэта. Развивать
навык словарно-лексической работы над произведением.
2)Обогащать словарный запас, развивать умение выразительно
читать, творческие способности.
3)Воспитывать чувства любви к природе, сострадания и человечности
к событиям и фактам, происходящим вокруг нас.
Ход урока:
I.Организационный момент:
-Сегодня, ребята, у нас поэтический урок, на котором мы продолжим
знакомиться с произведениями русских поэтов и составим картинный
план к новому произведению.
II.Проверка домашнего задания:
Проверяем стихи Д. Б. Кедрина «Бабье лето» и Н.М.Рубцова
«Сентябрь», заданные на дом. Выставляются оценки.
III.Актуализация знаний:
-Звучат по 1 куплету произведения С.Есенина в исполнении ансамбля
«Золотое кольцо»
-Узнали ли вы автора этих строк?
-Что вы можете рассказать о нем?
Ученица:
Поэт С.Есенин рос на попечении бабушки, которая рассказывала
много сказок. Некоторые из них были с плохим концом и маленький
Сережа переделывал их на свой лад.
Первые его стихи больше походили на частушки.
Бабушка сумела передать любимому внуку всю прелесть устной и
песенной речи. Неслучайно есенинские стихи «захлестывают» душу
своим певучим слогом и особенной легкостью.
IV.Работа над произведением:
-Открывают тетради, записываю число и автора произведения.
1.Первичное чтение произведения учителем
Вопрос детям: Ребята, ваша задача услышать в ходе чтения на
сколько смысловых части можно поделить произведение?
ФИЗМИНУТКА (проводят дети):
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыреВот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
2.Словарно – лексическая работа
-Попробуйте своими словами выразить смысл каждой части,
коротко…
-А теперь давайте будем читать каждую часть и работать над ней.
I часть
-Какие краски упоминает поэт в
описании раннего утра?
-Предвещало ли раннее утро
беду?
(лес темный, зорюшка красная,
радуга ясная, лучи багровые, роса
жемчужная, блестки алые)
II часть
-Как по-вашему Лебёдушка
относилась к своим детям?
-Каким образом это передал нам
поэт?
-В каких строках произведения
передана семейная идиллия?
-Какая мать Лебёдушка?
Словарная работа:
Молчаливый затон - тихая
заводь
Дозорить – наблюдать, следить
III часть
-В каких строках произведения
мы видим, что меняется
настроение, приближается
опасность?
(туча черная, молнии, лес
темный, грозный взмах)
-Кто является врагами лебедей?
IV часть
-Почему меняется темп
стихотворения в последней
части?
-В каких строках поэт
показывает, что даже перед
смертью Лебёдушка переживает
за своих детей?
3.Оформление плана:
-А теперь, когда мы подробно поработали над каждой частью,
попробуем озаглавить эти части.
(Дети записывают план в тетрадях, учитель на каждом листе)
-Как вы считаете, ребята, а может быть продолжение у этого
произведения?
Вот это вы зарисуете дома, а сейчас…
4.Деление на группы:
-Каждая группа выполняет рисунок по своей части плана.(звучит
музыка)
I.На рассвете
II.Дружная семья
III.Приближение опасности
IV.Гибель Лебёдушки
V.Итог:
-Понравилось ли вам произведение?
-На какой жизнеутверждающей ноте вы бы закончили это
произведение?
Выставление оценок.
VI. Дается домашнее задание.
Скачать