МОУ – СОШ с.Осиновка Технологическая карта урока « Числа и цифры». 1 класс Марксовского района Программа «Начальная школа ХХI века» Учитель : Макрова Т.П. высшая категория Тип урока: комбинированный, открытие новых знаний Цели: Планируемый результат: Основные понятия: Межпредметные связи: Ресурсы: Организация пространства: 1. Ввести понятия « число» и «цифра». Различение числа и цифры. Знать их и правильно использовать в речи. 2. Закреплять знания чисел от 1 до 9, закреплять написания изученных цифр. 3. Продолжить формирование навыка счёта 4. Научить писать цифру 9. 5. Развивать речевые умения 6. Формировать умение анализировать и обобщать, аргументировать свой ответ. 7. Развивать умение ориентироваться в тетради, внимание и память. 1. Обучаемые должны знать, различать, уметь применять в жизненных ситуациях числа от 1 до 9, знать образование состава числа, уметь составлять числа. 2. Должны знать, уметь различать и применять термины «число и цифра» и уметь применять их в речи 3. Должны уметь писать цифры от 1 до 9 и уметь находить их в числовом ряду. 4. Должны уметь сравнивать числа от 1 до 9. 5. Должны уметь анализировать и обобщать, аргументировать свой ответ. 6. Должны уметь ориентироваться в тетради. 1) «Число» и « цифра» 2) « Больше» и «меньше» 3) Состав числа 4) «Один», «два»… Литературное чтение, окружающий мир, , физкультура. 1) учебник «Математика. 1кл.» В.Н Рудницкая ,Тетрадь №1 с.39 2) Методическое пособие «Математика: 1 класс» 3) Картинка с изображением гномика на доске, карточки с цифрами 4) Музыкальные электронные физминутки Работа фронтальная, индивидуальная, в парах Технология проведения Деятельность ученика Формулировать правила I этап. поведения на уроке и Организационный аргументировать их. момент. Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2) определить содержательные рамки урока. Деятельность учителя Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. Обучающие и развивающие задания каждого этапа Диагностирующие задания каждого этапа I этап. Организационный момент. Очень я хочу учиться Не лениться, а трудиться. Точно знаю – я смогу, И ребятам помогу. Раз, два – выше голова. Три, четыре – плечи шире. Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим. Беритесь, ребята, скорей за работу! Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету! Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы). Сегодня на уроке мы с вами узнаем чтото новое и постараемся помочь друг другу, если в этом будет необходимость. -Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке. К нам на урок пришёл Весёлый Гномик. Он держит в руке волшебный фонарик, который освещает путь к знаньям. Впереди он катит тележку с драгоценными камешками. Камешки – это знания, которые заискрятся у вас в душе. Он придумал для вас много игр и заданий. I этап. Организационный момент. Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас? Коммуникативные УУД Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; участвовать в коллективном устном общении, вступать в диалог, понимать вопросы и задания, инструкции учителя, адекватно реагировать на них; Личностные УУД Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. II этап. Актуализация знаний. Цель: 1) III этап. Изучение нового материала. Цель: 1)Ввести понятия « число» и «цифра». Различение числа и цифры. Знать их и правильно использовать в речи. 2) учить учащихся писать цифру 9 и других цифр в соответствии с заданием. 3) уметь находить число Работать с информацией, представленной на рисунке, зад.1. Организовать индивидуальную работу с помощью Участвовать в обсуждении фишек. проблемных вопросов, Организовать формулировать собственное фронтальную мнение и аргументировать работу по его. рисунку. Работать с информацией, Включить представленной на слайде, с учащихся целью поиска и выделения в обсуждение необходимой информации; проблемных вопросов. Организовать работу в паре. Работать с информацией, представленной в учебнике. Зад 1. Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ Контролировать правильность и аккуратность собственных записей. Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы. Организовать работу по учебнику Организовать работу в тетради. Оценивать правильность выполнения задания. II этап. Актуализация знаний. Игра «Соображалки» 3 это 2 и сколько? 4 это 2 и сколько? 5 это 2 и сколько? Покажите предыдущее число 6,5.Сначала покажите соседу, потом мне. Какое число стоит между числами 1 и 3? 6 и 8? - Покажите последующее число 3, 7. Договоритесь в паре и покажите соседей числа 8. – Какие числа пропущены? - Сегодня на уроке мы будем повторять числа от 1 до 9 III этап. Изучение нового материала. с.46 Остановка «Запоминай-ка» Зад.. – читает учитель: . Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит, И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (автомобиль) Сколько машин нарисовано в книге ?(5 Это число машин можно назвать словом «пять» и записать цифрой 5. Задание (с.) -Рассмотрите жёлтую полоску. Прочитайте, что на ней написано. Сколько здесь цифр.? Сколько здесь разных цифр? ( 5 цифр ) - Объясните почему? ( На синей полоске два раза написана цифра ) II этап. Актуализация знаний. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке III этап. Изучение нового материала. Личностные УУД Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в Рассмотрите зелёную полоску. Прочитайте, что здесь написано. Сколько здесь цифр? (9). в числовом ряду. 4) уметь вести счет предметов. - Сколько разных цифр? (7) - Объясните почему? ( на зелёной полоске два раза записана цифра (1). - Какие цифры пропущены на синей полоске? (1. 2, 7, 9) - Какие цифры пропущены на зелёной полоске? IV этап. Закрепление изученного. Цель: 1) закрепить умение Веселая физкультминутка поможет повысить или удержать умственную работоспособность детей на уроке, обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время урока. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. (4, 6) Задание. 2.Послушайте задание. Ответьте на вопрос: Послушайте задание, ответьте на вопрос. Какие цифры научился писать сначала Юра? (1, 2, 3, 4) Какие потом? (5. 6) Сколько цифр умеет писать Юра? Физминутка. Игра на внимание. «Гномики – Великаны». Учитель говорит: «Гномики» дети садятся,«Великаны»- встают. Учитель даёт команды, стараясь запутать детей. Кто ошибается, садится на своё место. IV этап. Закрепление изученного. Остановка «Отгадай и напиши» Работа в тетради: с. 39. 1) №1.( по заданию) 2) № 2 Выполняют самостоятельно. том числе во внутреннем плане; Познавательные УУД принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; (Коммуникативные УУД) Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; участвовать в коллективном устном общении, вступать в диалог, понимать вопросы и задания, инструкции учителя, адекватно реагировать на них; IV этап. Закрепление изученного. Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; правильно писать цифру 9 Затем обмениваются тетрадями. Проверяют друг у друга правильность выполнения Музыкальная физминутка «Ладошка» Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом. Взаимоконтроль. 3) Письмо цифры 9. .Отгадай те загадку. Отгадай те-ка, ребятки, Что за цифра-акробатка? Если наголову встанет. Ровно на три меньше встанет. ( девятка) - Сегодня мы будем учиться писать цифру 9. а) Показ написания цифры учителем на доске; б) письмо недостающих элементов: дописывание цифры 9. В) письио цифры 9. Музыкальная физминутка «Гномики» Использование презентации с музыкальным сопровождением. Веселая физкультминутка поможет повысить или удержать умственную работоспособность детей на уроке, обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время урока. VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель: 1) подвести итог проделанной работе на учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; Познавательные УУД принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; Коммуникативные УУД VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. -Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: Я знаю запомнил уроке. смог Запомнил, как пишется цифра 9 и знаю, что означает число и цифра. Научился писать цифру 9. Я смог правильно написать цифру 9. Уметь вести счет предметов. Литература: В.Н.Рудницкая « Математика: 1 класс: Методика обучения» - М., Вентана — Граф, Диск. «Математика. Поурочное планирование 1-2 класс» «Учитель», 2010г. Интернетресурсы 2011 – 2012 уч.год