УРОК В 1 КЛАССЕ (39.0 КБ)

advertisement
Тема урока: Слова, отвечающие на вопросы, «какой?», «какая?»…
Цели: - познакомить со словами, отвечающими на вопросы «какой?», «какая?»,
«какое?», «какие?»;
- формировать умение применять порядок действий при списывании;
- воспитывать аккуратность;
- развивать внимание.
Орг. момент: - Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Ребята, мы начинаем урок русского языка. Чему мы учимся на уроках русского языка?
(ответы детей).
- Чем бы вы сегодня хотели на уроке заниматься?
(ответы детей).
На доску проектируются 2 текста
1 текст: Стоит день. Светит ярко солнышко. Луг похож на ковёр.
2 текст: Стоит тёплый летний день. Светит ярко ласковое солнышко. Летний луг похож на
пёстрый ковёр.
- (Читают тексты хорошо читающие дети)
? – Который текст вам больше понравился? Почему? (ответы детей).
- Прочитайте слова которые помогли вам ярче представить картинку. (тёплый, летний,
ласковое, пёстрый) (выделить их жирным шрифтом)
Стоит тёплый летний день. Светит ярко ласковое солнышко. Летний луг похож на
пёстрый ковёр.
? – Какие слова они поясняют? (день, солнышко, луг, ковёр)
- На какие вопросы отвечают? (что?)
- Почему про них нельзя спросить кто? (ответы детей).
- Попробуйте задать вопросы к выделенным словам. (какой?, какое?)
- Вы, наверное, догадались, о чём мы будем говорить на уроке. Попытайтесь
сформулировать тему урока. (ответы детей).
- Правильно, тема урока слова, отвечающие на вопросы «какой?, «какая?», «какое?»,
«какие?».
- Какие цели вы поставите себе? (ответы детей).
Спроектировать на доску
- научиться находить в тексте слова которые отвечают на вопросы «какой?, «какая?»,
«какое?», «какие?».
- научиться задавать вопросы к этим словам.
- аккуратно писать в тетради.
- ? при каких условиях вы можете достичь целей? (ответы детей: слушать учителя,
слушать друг друга, стараться,…)
- Желаю вам удачи!
- Работа по учебнику:
С. 39, упр.1.
- чтение текста по ролям (хорошо читающими учениками)
? – какие слова помогли вам понять, что мальчик очень худой? (вылитый кощей)
- Как понимаете слово «вылитый»?
Задайте к этому слову вопрос. (какой?)
-Работа в тетради:
С. , упр1- прочитайте задание. –Как вы его поняли? (ответы детей)
- какие правила при письме вы должны помнить? (ответы детей)
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка в парах.
?- У кого возникли разногласия при проверке? (если есть, то исправляем ошибки).
Физминутка:
- Положите руки на парту, голову на руки и послушайте музыку. Моцарт «Адажио»
? – какую? музыку вы слушали. (ответы детей. Называют прилагательные)
- Работа по учебнику:
С. 40, упр. 2 чтение учителем.
?- Как вы думаете, понравилось ли Валиной маме такое сравнение?
Работа над рубрикой «Обрати внимание»
В парах (прочитать, обсудить) пара по желанию озвучивает.
Работа в группах:
С. 42,упр.5
Спроектировать на доску
Слова – подсказки: жираф, травинка, принц, король, столб, тростинка.
1группа получает схему
син крас син крас син
2 группа получает схему
син син крас син син
Выбрать слово к схеме.
(фронтальная проверка)
Работа в тетради.
Упр. 1
- Прочитать задание
? – Как поняли задание?
(задание выполняют сильные ученики самостоятельно, слабые с комментированием)
Итог урока:
- Поднимите руки, кто достиг цели, поставленной в начале урока.
(если кто –то не достиг цели, то спросить, по какой причине)
- ?Кому бы сказали спасибо за помощь на уроке?
(благодарю детей, которые хорошо работали или старались, были внимательны)
Download