Тема: Слова, которые называют предметы

advertisement
Тема: Слова, которые называют предметы.
Цель: первоначальное ознакомление с именами существительными.
Задачи: 1) познакомить с понятием «имя существительное»;
2) учить находить имя существительное по вопросу, на
который оно отвечает;
3) развивать умение распознавать слова, отвечающие на
вопросы кто? и что?
4) способствовать развитию памяти, внимания, речи учащих
ся;
5) воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость,
желание и интерес к урокам русского языка;
6) воспитывать бережное и чуткое отношение ко всему, что нас
окружает.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2класс С.В. Иванов, А.О. Ев
докимов, М.И. Кузнецова.
рабочая тетрадь по русскому языку;
мультимедийное оборудование;
у каждого на парте рисунок солнышка и тучки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Я рада вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.
На ваших партах лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок,
который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее
настроение сохранилось у вас до конца урока.
2. Сообщение темы урока, формулирование задач.
(Рубрика «давай подумаем» формулирует проблему, опираясь на языковой
опыт ученика)
Какие вопросы можно задать к словам?
Портфель, школа, умный, учиться
(презентация 1слайд)
Выберите слова, к которым можно задать вопрос что?
Дом, стол, окно, высокий, гуляют, картина
(презентация 2 слайд)
Выберите правильный ответ:
- Эти слова называют предметы.
- Эти слова называют признаки предмета.
- Эти слова называют, что делает предмет.
А теперь назовите тему нашего урока.
(презентация 3 слайд)
Слова, которые называют предмет.
Исходя из темы, сформулируйте задачи нашего урока.
- учиться находить слова, которые обозначают предмет;
- распознавать слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
- каллиграфическая минутка
3. Чистописание.
Начнем выполнение наших задач с каллиграфической минутки.
Зарядка для пальчиков.
Вот за партами ребята (раздвинули широко пальцы)
Расшалились, как котята (шевелим пальцами)
Парты пальчиками трут, словно лапками скребут.
(подушечками пальчиков трем о парту)
Наши пальцы, как котята
Тоже вздумали играть.
(стучим подушечками пальцев по парте)
Что за ловкие ребята!
(пальцы борются)
Как же можно их ругать!?
Возьмем в руки орешки, покатаем между ладошками; перекладываем орехи из руки в руку и крепко сжимаем; промнем активные точки между
пальцами.
- (На доске написаны буквы У а ы Е С с я и)
Какая буква лишняя?
В какие две группы можно объединить остальные буквы?
Сегодня на уроке мы повторим написание буквы Сс.
Что вы знаете об этой букве? (обозначает глухой парный согласный звук,
может быть мягким, может быть твердым)
Прописать строчку букв Сс
Следить за параллельностью букв.
- Прочитайте слова для чистописания: сова, пенал, корова, петух, медведь, лисица, собака
- Какое слово лишнее, почему?
- Спишите только слова, обозначающие животных.
- Предложите свои задания к словам для чистописания. (поставить ударение)
4. Работа по теме урока.
1) Прочитайте слова, что их объединяет?
(презентация 4 слайд)
Собака, стол, часы, жираф, кино, утюг, пенал, котенок, конфеты
(Все слова обозначают предметы)
Чем отличаются? (Отвечают на вопросы кто? что?)
Приведите свои примеры.
Что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто?
Что обозначают слова, отвечающие на вопросы что?
2) Сделаем вывод.
(презентация 5 слайд)
Что обозначает Вопросы
1. Людей и жи- Кто?
вотных.
Кого?
Кому?
Кого?
Кем?
О ком?
2. Остальные
Что?
предметы.
Чего?
Чему?
Что?
Чем?
О чем?
Игровое поле
корзина
Задание: Выберите слова, которые отвечают на вопрос что? и поместите в
корзину.
(появляется картинка, беседа по ней)
(Самостоятельно записывают, проверка)
На какое правило встретились слова?
Физкультминутка.
Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга, складываем
лодочкой. Глядя в лодочку, скажем своим глазам добрые слова, скажем им
спасибо за то, что они хорошо работают, помогают нам. Закрываем глаза,
накладываем на них лодочку и немного посидим в таком положении.
Опускаем руки, а глаза не открываем. Представьте, что вы находитесь посреди поля. Веет теплый ветерок. Вдруг вы заметили ярко-синий василек, а
на его зеленом листике сидит красная божья коровка. Вот она расправила
крылья и полетела вдаль, к голубому небу. Откройте глаза.
3) (презентация 6 слайд)
Появляются рисунки, записать слова, которые отвечают на вопрос кто?
(лиса, собака, гусь, корова, волк, яблоко, помидор, песок, горох) )
Проверка.
4) Вывод.
Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие слова на вопрос что?
Прочитаем правило по учебнику с.50.
Наш урок мы назвали как? (Слова, которые называют предметы)
Как можно назвать урок теперь?
(презентация 7слайд) Имена существительные.
Имя существительное,
Очень удивительное,
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
(Читаем и маршируем) Физкультминутка.
Упражнения для профилактики близорукости.
5) Закрепление. С.50, упр.4
Проверка.
6) Я называю слова, если отвечают на вопрос кто? поднимите руки,
что? руки вперед
другой вопрос, присядьте.
Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зеленый, ученик, часы, умный, отец, радость.
7) Списать имена существительные в тетрадь.
(презентация 8 слайд)
повар
варить
вареный
цветок
цвести
цветной
старушка
стареть
старый
коля
коля
коля
Что скажете о словах каждой строчки? (однокоренные)
В каком столбике имена существительные?
Докажите.
На какой вопрос отвечают слова 2 столбика? 3?
Все ли в них благополучно? (лишнее слово)
Кто-нибудь заметил ошибку?
Спишите имена существительные.
8) Выписать только имена существительные.
(презентация 9 слайд)
Дети делают кормушки для птиц.
Много птиц уселось на крыши.
Проверка. Назвать слово с вопросом, на который оно отвечает.
9) Вывод.
Какие задачи мы ставили на урок? (вернулись к слайду 2)
Выполнили ли мы их?
Что такое имя существительное?
Какие слова отвечают на вопрос кто?
Какие на вопрос что?
5. Итог урока.
Какое сейчас настроение? Покажите рисунок с изображением солнца или
тучки.
Кто-то утром не спеша,
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг.
Что это? (солнце)
(презентация 10 слайд) Солнце, а на нем написано: молодцы.
Спасибо всем. Все хорошо работали.
На следующих уроках мы узнаем много нового и интересного про имена
существительные.
6. Задание на дом. с.51, упр. 5 (инструктаж), с. 50 правило.
Download